Современное состояние рынка земли в россии, журналистская проблематика вопроса

Земля – все природные ресурсы, которые вовлечены человеком в процесс производства.

Считается, что человеку нужно 1-2 га земли, 100 м2 жилых помещений, 100м2 – на инфраструктуру, 1200 км2 для выпаса скота, 700м2 - под лесное пространство, что в сумме даёт 17,5 тыс. м2.

Землю в современных условиях необходимо рассматривать как объект управления, объект, который должен быть хорошо изучен, описан, оценен. Земля, как известно, не имеет стоимости, не является продуктом труда, а поэтому не имеет товарной природы. Только спрос на землю, как на специфическое природное орудие труда, как на ограниченный пространственный базис производства, включает ее в рынок, образуя определенную цену. Следовательно, цена на землю носит иррациональный характер.

В России существует проблема бесхозных земель. М. Прохоров предлагал отдавать землю в пользование всем желающим. Сейчас в среднем по России лишь 0,4% земельных участков находится в частной собственности. Этот факт свидетельствует, что в России только начинается земельная реформа, хотя официально она уже идет 10 лет. Несовершенство существующего земельного законодательства негативно сказывается на инвестиционной привлекательности земли: предложение на землю превышает спрос.

Скупкой земли в России активно занимаются китайские фирмы (куплено около 100 000 га).

Журналистская проблематика: проблема спроса на землю, занижение стоимости национального богатства России.

Стоимость национального богатства Российской Федерации, по данным Роскомстата России, по состоянию на начало 2003 г. составила около 35,2 трлн. рублей. Сюда включены основные фонды с незавершенным строительством, материальные оборотные средства и домашнее имущество. Выбранная Роскомстатом России методика оценки национального богатства несовершенна и ущербна, так как не учитывает главные составляющие национального богатства страны, а именно: землю, богатства недр, естественные биологические ресурсы, водные источники. В итоге, национальное богатство России занижено в десятки раз.

ФРАНКО МОДИЛЬЯНИ (1918 – 2003)

На протяжении всей своей деятельности М. выступал как лидер направления, стремившегося интегрировать кейнсианскую политэкономию в неоклассическую экономическую теорию и монетарный анализ, примиряя кейнсианскую макроэкономическую теорию с теориями, согласно которым индивидуальные лица действуют эффективно с целью максимизировать свое благосостояние. В своих ранних работах М. объяснил сложности периодов экономической депрессии и высокий уровень безработицы, прибегая к кейнсианской концепции «жесткости заработной платы» (гипотезе, утверждающей, что заработная плата не сразу приспосабливается к изменениям в сфере спроса).

В своей статье «Предпочтительность ликвидности и теория процента и денег» он показал, что, если заработная плата не приспосабливается сразу же к изменению рыночных условий, труд рабочих может оказаться переоцененным по сравнению с положением ослабленной экономики, что ведет к безработице. Таким образом, он приложил монетарную проблему финансовых рынков к безработице и к падению реальной экономической активности.

Стремясь к совершенствованию «потребительской функции» Кейнса и найдя рациональную основу для макроэкономического поведения в действиях отдельных индивидуумов, М. был первым, кто описал создание моделей «жизненного цикла», которые должны были объяснить закономерности образования личных сбережений. Он утверждал, что «главный мотив (для сбережений) состоит в том, чтобы иметь возможность поддерживать в достаточной степени постоянный жизненный стандарт».

Полностью свою модель сбережений, основанную на жизненном цикле, М. опубликовал в статье «Анализ полезности и потребительская функция».

Интерес, проявленный М. к монетарной теории и финансовым рынкам, подвел его к новой работе, связанной с так называемой теоремой Модильяни – Миллера. Эта теорема, разработанная М. совместно с Мертоном Миллером, изложена в их работе «Стоимость капитала, финансирование корпораций и теория инвестиций». В ней они исходили из того, что рациональный инвестор принимает во внимание только будущую прибыльность компании, а не размер и структуру ее долга.

М. и Миллер показали, что индивидуальный инвестор всегда должен держать в своем портфеле разные ценные бумаги, чтобы сбалансировать возможный риск и ожидаемый доход от компаний разного уровня и надежности. Разработанная ими методология расчета ожидаемых в будущем доходов от ценных бумаг сейчас стала нормой. Однако наипростейший вариант теоремы Модильяни – Миллера основывается на нескольких упрощающих предположениях, таких, как существование совершенных рынков ценных бумаг.

М. получил премию памяти Нобеля по экономике за 1985 г. «за анализ поведения людей в отношении сбережений» и « за работу по вопросу связи финансовой структуры компаний с оценкой ее акций инвесторами».

Наши рекомендации