Дж.Кейнс и современная неокейнсианская теория

Мировой экономический кризис 1929-1933 п., Великая депрессия в США вызвали в жизни новый этап развития экономической науки, начало которому положила знаменитая работа Дж.М.Кейнса (1883-1946 гг.) «Общая теория занятости, процента и денег». В этой работе Кейнс теоретически обосновал концепцию регулируемого капитализма. Ее суть кратко можно выразить следующими положениями.

1. Объект анализа был перенесен им с деятельности фирм и домашних хозяйств на изучение агрегированных величин.

2. Кейнс свел экономику к функционированию четырех взаимосвязанных рынков (благ, труда, денег и облигаций) в пределах краткосрочного периода.

3. Всю тяжесть приспособления к меняющимся условиям макроэкономического равновесия он возложил на объем выпуска, а не на уровень цен и пришел к выводу о том, что макроэкономическое равновесие может быть достигнуто и в условиях неполной занятости ресурсов (безработицы).

4. Кейнс сформулировал теорию в форме моделей, в которых ключевые переменные и взаимосвязь между ними были выражены таким образом, что их можно было классифицировать и проверять.

5. Кейнс развил идею Р.Кана о динамике дохода как функции от инвестиций. Ведущее место в реализации этой идеи занимает положение об эффективном спросе. Достижению полной занятости препятствует недостаток совокупного спроса, который управляет объемом производства, а следовательно, и спросом на труд. Недостаточный спрос сдерживает предпринимателей от осуществления инвестиций, тем самым сокращает производство и занятость. Для борьбы с безработицей, по Кейнсу, государству необходимо увеличить совокупный спрос, проводя экспансионистскую кредитно-денежную и бюджетно-налоговую политику. Рост государственных расходов увеличивает совокупный спрос, что стимулирует инвестиции и приводит к росту производства и занятости.

В 1950-е п. последователи Кейнса занимались исследованием проблем экономического роста, тем самым защищая статичную теорию Кейнса от критики. Идеи Кейнса они восприняли в качестве исходной позиции для разработки новых теорий, суть которых сводилась к выяснению и обоснованию механизма постоянных темпов экономического роста. В результате возникли неокейнсианские теории роста, основанные на учете мультипликатора-акселератора и моделировании экономической динамики с использованием характеристик взаимосвязи накопления и потребления.

В моделях Е.Домара (р. 1914 г.) и Р.Харрода (1890-1978 гг.) предполагается, что факторы производства лишь дополняют друг друга. Эти модели объединяет общий вывод:

а) о целесообразности постоянного (устойчивого) темпа экономического роста как решающего условия динамического равновесия экономики, при котором достигается полное использование всех ресурсов;

б) о постоянстве в долгосрочном периоде доли сбережений в доходах и средней эффективности капиталовложений;

в) о возможности достижения динамического равновесия и постоянного роста лишь в результате активного государственного вмешательства.

Модели экономического роста получили дальнейшее развитие в трудах А.Хансена, Дж.Хикса, П. Самуэльсона и др.

В 60-е гг. ХХ в. кейнсианское направление экономической мысли обновилось посткейнсианством. Его наиболее известные представители: Дж.Робинсон, С.Вайнтрауб, П.Девидсон, Х.Мински, А.Эйхнер.

Виднейший представитель посткейнстанства Дж.Робинсон (1903-1983 гг.) выступила с критикой теории совершенной конкуренции. В своем исследовании «Экономическая теория несовершенной конкуренции» она обнаружила внерыночный фактор в поведении фирм, обусловленный преобладанием несовершенной конкуренции. Ее задача состояла в выяснении механизма установления цен в ситуации, когда производитель является монополистом. Говоря о несовершенной конкуренции, она видит в ней нарушение равновесного состояния хозяйственной системы и даже «эксплуатацию» наемного труда.

Наши рекомендации