Статистические ряды распределения. Ряды распределения обычно выступают в качестве составной части сводки статистических данных, т.к

Ряды распределения обычно выступают в качестве составной части сводки статистических данных, т.к. являются разновидностью простой группировки. Однако в ряде случаев ряды распределения приобретают самостоятельное значение. Они строятся с целью изучения состава исследуемой совокупности, ее однородности, колеблемости значений признаков и границ их изменения. На основе рядов распределения рассчитываются относительные величины структуры и средние показатели.

Ряд распределения в статистике - это ряд цифровых показателей, представляющих распределение единиц совокупности по одному существенному признаку, значения которого расположены в определенной последовательности.

Ряд распределения включает два элемента:

1. варианты - значения признака;

2. частоты – это численность отдельных групп, т.е. числа, которые показывают, сколько раз данное значение признака встречается в исследуемой совокупности.

Частоты, выраженные в виде относительных величин (долях единиц, процентах), называются частостями. Замена частот частостями позволяет сопоставлять ряды распределения с разным числом наблюдений.

Сумма всех частот ряда называется его численностью или объемом распределения.

Ряды распределения, построенные по атрибутивным признакам (в порядке возрастания или убывания наблюдаемых знаний), называются атрибутивными. Примером атрибутивных рядов могут служить распределения населения по полу, занятости, национальности, профессии и т.д.

Ряды распределения, построенные по количественному признаку, называются вариационными. Например, распределение населения по возрасту, рабочих — по стажу работы, заработной плате и т.д.

Вариационные ряды в зависимости от характера вариации подразделяются на дискретные и интервальные. Дискретные вариационные ряды основаны на дискретных признаках, принимающих только целые значения (например, тарифный разряд рабочих, число детей в семье), а интервальные — на непрерывных признаках (имеющих любые значения, в том числе и дробные).

Правила построения ряда распределения аналогичны правилам построения группировки. Но иногда при наличии достаточно большого количества вариантов значений признака ряд распределения является трудно обозримым и непосредственное рассмотрение его не дает представления о распределении единиц по значению признака в совокупности. Поэтому первым шагом в упорядочении первичного ряда является его ранжирование, т. е. расположение всех вариантов в возрастающем (или убывающем) порядке.

Для анализа рядов распределения чаще всего используют их графическое изображение, позволяет судить о форме распределений единиц совокупности по значениям группировочного признака.

Наглядное представление статистических данных

В статистике для наглядного представления данных используют два способа: табличный и графический. Графики предпочтительнее в тех случаях, когда неважны детали явления, несущественны точные данные о нем, а необходимо в течение короткого времени понять суть и объяснить основные черты и характеристики этого явления. В случае если нужны сами данные, а не их соотношения и взаимосвязи, то проще и надежнее пользоваться таблицей.

Статистическая таблица – это форма рационального и наглядного изложения цифровых данных, которая содержит сводную числовую характеристику исследуемой совокупности по одному или нескольким существенным признакам, взаимосвязанным логикой экономического анализа.

Внешне таблица представляет собой пересечение граф и строк, которые формируют ее макет (рис. 2.1).

Название таблицы

(общий заголовок)

Содержание строк Название граф (верхние заголовки)
А
Наименование строк (боковые заголовки)            
           
           
Итоговая строка           Итоговая графа

Рис. 2.1. Макет статистической таблицы

Размер таблицы определяется произведением числа строк на число граф.

Статистическая таблица содержит три вида заголовков: общий, верхние и боковые. Общий заголовок отражает содержание всей таблицы, располагается над ее макетом по центру и является внешним заголовком. Верхние заголовки характеризуют содержание граф, а боковые - строк. Они являются внутренними заголовками.

В случае необходимости таблицы могут сопровождаться примечанием.

По логическому содержанию таблица представляет собой статистическое предложение, основными элементами которого являются подлежащее и сказуемое.

Подлежащеестатистической таблицы - это объект изучения, харак­теризующийся цифрами. Это могут быть отдельные единицы сово­купности (фирмы, объединения) или сгруппированные единицы по каким-либо признакам. Обычно подлежащее таблицы дается в левой части, в наименовании строк.

Сказуемоестатистической таблицы - это система показателей, которые характеризуют объект изучения, т.е. подлежащее таблицы. Сказуемое формирует верхние заголовки и составляет содержание граф.

В зависимости от структуры подлежащего различают статистические таблицы простые и сложные.

В простойтаблице подлежащее не содержит группировки единиц совокупности (табл. 2.1). Простые таблицы бывают:

· перечневые - таблицы, подлежащее которых содержит перечень единиц изучаемого объекта по различному признаку - видовому, территориальному, временному и т.д.

· территориальные – в таблице приводится перечень территорий, стран, областей, городов и пр.

· хронологические – в подлежащем таблицы содержатся периоды времени или даты.

Таблица 2.1

Наши рекомендации