Калькуляция себестоимости продукции промышленных производств и распределение калькуляционных разниц

Значение калькулирования себестоимости продукции определяется всё возрастающей ролью этого показателя в системе управления производством.

Калькуляция себестоимости как система измерения затрат на производство продукции способствует более широкому внедрению экономических методов управления производством. При помощи калькулирования затраты предприятия соединяются с его доходами и определяется уровень рентабельности как в целом по предприятию, так и по отдельным отраслям и видам продукции. Калькулирование позволяет выявлять отклонения фактической себестоимости от плановой и устанавливать их причины. Оно способствует поиску резервов повышения эффективности производства продукции, усилению экономических методов управления и контроля за деятельностью предприятия и его внутрихозяйственных формирований.

Калькуляция себестоимости продукции проводится в два приема. Сначала исчисляется себестоимость всего объема отдельных видов продукции (объекта калькуляции), а потом – себестоимость калькуляционной единицы. Поэтому не менее важным этапом калькулирования себестоимости продукции является разграничение затрат по объектам калькуляции. Оно может производиться следующими способами: прямым расчетом, исключением затрат, коэффициентным, распределение затрат пропорционально обоснованной базе, суммирования затрат и комбинированным. Применение этих методов зависит от особенностей производства определенных видов продукции, от количества видов основной и побочной продукции, от способов включения затрат по соответствующим этапам производства.

Способ прямого расчета применяется если совпадает объект учета затрат с объектом калькуляции. В этом случае стоимость конкретного вида продукции определяется суммой затрат, учтенной по соответствующему объекту (он же объект калькуляции), а себестоимость калькуляционной единицы продукции исчисляется делением суммы затрат по объекту их учета на количество единиц произведенной продукции или выполненных работ, оказанных услуг.

Сущность способа исключения затрат состоит в том, что из общей суммы затрат на производство, ученных по соответствующему объекту, вычитается стоимость побочной продукции. Полученная разность представляет собой себестоимость основной продукции.

Способ коэффициентов применяется в тех случаях, когда затраты ученные по одному объекту, нужно распределить между несколькими видами продукции. Полученная из производства продукция переводится по установленным соответствующими ведомствами коэффициентам в условную. Определяется удельный вес каждого ее вида в общем количестве условной продукции. В дальнейшем процесс распределения затрат сводится к умножению общей суммы затрат по соответствующему объекту на удельный вес каждого конкретного вида продукции.

Способ распределения затрат пропорционально экономической обоснованной базе применяется при необходимости распределения затрат между несколькими видами продукции, на которые не установлены коэффициенты. В качестве такой базы используется стоимость продукции, исчисленная по ценам реализации, кормовые единицы, содержащиеся в произведенной продукции, переменные затраты на изготовление каждого вида продукции и другие показатели.

Способ суммирования затрат основывается на информации, полученной в результате применения в организациях попередельного метода учета затрат. Себестоимость конкретного вида продукции исчисляется путем суммирования затрат учтенных по всем переделам, связанным с ее изготовлением.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции применяется комбинированный способ разграничения затрат, при котором задействованы в расчете несколько приемов.

Основным правилом при исчислении себестоимости любой продукции является то, что она должна исчисляться после полного завершения производственного цикла, когда с одной стороны, будут учтены все затраты, а с другой – полностью оприходована продукция, с производством которой связаны указанные затраты.

К общим принципам калькулирования себестоимости продукции промышленных производств относятся: неизменность принятой методологии калькулирования себестоимости в течении года; регламентация состава себестоимости продукции; четкое определение мест возникновения затрат, являющихся объектом их аналитического учета; согласованность показателей учета затрат на производство с планово-нормативными и сметными показателями; документирование затрат на производство в момент их осуществления, раздельное отражение в учете затрат по нормам и отклонениям; включение в себестоимость продукции всех затрат, относящихся к производству продукции данного периода; сгруппированность всех затрат производства по объектам учета затрат и статьям расходов; калькулирование себестоимости продукции на основе данных бухгалтерского учета о расходах, что требует идентификации объектов учета затрат на производство с объектами калькулирования; обеспечение перехода от последовательного контроля себестоимости продукции по данным фактической калькуляции к оперативному контролю за расходами на момент их осуществления за счет повышения достоверности учета, оперативности выявления отклонений от действующих норм в процессе производства.

В соответствии с Методическими рекомендациями [26] объектами калькуляции по мельнице, кроме ДКУ, обслуживающих животноводство, являются переработка (размол) одной тонны зерна и одна тонна готовой продукции (муки, круп).

Себестоимость размола одной тонны зерна исчисляется делением фактических затрат на эксплуатацию мельницы (без стоимости переработанного сырья) на количество тонн переработанного зерна (собственного и давальческого). Затраты, относящиеся к переработке давальческого сырья (организаций и отдельных лиц), списываются с кредита счета 20 «Основное производство», субсчет 3 «Промышленные производства» в дебет счета 90 «Реализация».

Себестоимость одной тонны муки, крупы и других продуктов переработки зерна исчисляется делением суммы затрат на содержание мельницы (за вычетом стоимости переработки давальческого зерна) включая стоимость переработанного зерна, за исключением стоимости побочной продукции, на количество полученной муки. Если производится несколько видов продукции, то затраты между этими видами продукции распределяются пропорционально их стоимости по ценам реализации.

Объектом калькуляции себестоимости продукции мельницы в ОАО «Слободка-агро» является основная продукция – мука фуражная, калькуляционной единицей - 1 ц.

Исчисление себестоимости 1 ц муки фуражной в исследуемом предприятии производится простым способом, так как побочной продукции от размола зерна на муку фуражную не получают.

По данным производственного отчета по аналитическому счету «Мельница» получено 7460 ц муки фуражной. За год фактические затраты составили 532404230 рублей. По данным расчетам фактическая себестоимость 1 ц муки составила: 532404230:7460=71367,859 рублей.

Для более точного определения фактической себестоимости, на наш взгляд, следует учитывать побочную продукцию, которая также является ценным кормом и имеет значительную стоимость.

После исчисления фактической себестоимости продукции переработки зерна составляется расчет на списание калькуляционной разницы между фактической и плановой себестоимостью, по которой продукция была учтена в течение года.

Для этого сопоставляется плановая и фактическая себестоимость всей продукции, определяется общая калькуляционная разница. Калькуляционные разницы списываются на соответствующие счета пропорционально массе продукции по направлениям ее использования. В ОАО «Слободка-агро» мука фуражная в полном объеме используется для собственных нужд – на корм продуктивному скоту. Поэтому сумма калькуляционной разницы (отклонений) в расчете на один центнер продукции не рассчитывается.

В ОАО «Слободка-агро» общая калькуляционная разница отражается в Производственном отчете по промышленным производствам.

В течении года полученная мука оценивалась по плановой себестоимости – 62776 руб./ц. Было оприходовано 7460 ц муки на сумму 468305732 рублей. Общая калькуляционная разница по муке составила: 532404230 – 468305732 = 64098528 рублей.

Калькуляционная разница была отражена следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 20 «Основное производство» субсчет 2 «Животноводство»

Кредит счета 20 «Основное производство» субсчет 3 «Промышленное производство» аналитического счета «Мельница» на общую сумму 64098528 рублей.

Для учета затрат по забою скота в ОАО «Слободка-агро» открывают аналитический счет «Забой скота». Объектом калькуляции при забое является мясо.

В течении года мясо, полученное от забоя скота, приходуют по плановой

себестоимости 1 т, в конце года исчисляют фактическую себестоимость 1 т мяса. Полученные в результате забоя субпродукты и шкуры оценивают по ценам возможной реализации.

Себестоимость 1 т мяса в исследуемом хозяйстве определяют делением общей суммы затрат, включающей стоимость забитых животных (за вычетом стоимости субпродуктов и другой побочной продукции по ценам их реализации), на массу полученной продукции.

В ОАО «Слободка-агро» учет мяса, полученного от забоя животных, ведут без учета качественных характеристик мяса. Для пересчета живого веса скота в убойный и достоверности учета выхода продукции забоя, используют нормативные проценты по КРС: высшая упитанность – 49 %, средняя упитанность – 47,6 %, ниже средней – 42 %.

В исследуемом хозяйстве при учете выхода продукции забоя эти нормативы не соблюдаются, что создает условия для хищения продуктов забоя. Более того, в первом разделе производственного отчета отражается только стоимость забитых животных без указания количества голов и живой массы. Несоблюдение нормативов выхода продукции забитых животных приводит к недооприходованию продукции и увеличению себестоимости продукции забоя.

В таблице 3.1 приведены производственные затраты (дебет счёта), а также количество и стоимость полученных в результате забоя мяса и субпродуктов (кредит счёта) за 2011 год. Основная продукция (мясо) оценена в течение года по плановым ценам, субпродукты – по среднесложившимся ценам реализации.

Таблица 3.1 – Субсчёт 20-3 «Промышленное производство», аналитический счёт «Забой скота»

Затраты на производство, рублей Выход продукции (количество и стоимость), рублей
Всего учтено затрат 31863110     Мясо – говядина 1781кг – 29917766 Субпродукты от забоя КРС 131кг – 655000 Кожи КРС 52 кг – 9234
Итого 31863110 Итого 31863110

На основании данных о затратах на производство и выходе продукции за отчетный период фактическая себестоимость 1кг мяса составила 17517,617 рублей ((31863110-655000-9234)/1781).

После исчисления фактической себестоимости продукции промышленных производств составляется расчет на списание разницы между фактической и плановой себестоимостью, по которой она была учтена в течение отчетного периода.

Разницу между фактической и плановой себестоимостью продукции списывают следующим образом: сопоставляют плановою и фактическую суммы затрат по каждому виду продукции в целом по организации и на основе такого сопоставления выявляют общую разницу, подлежащую распределению; общую разницу по видам продукции делят на количество продукции, подлежащей корректированию и определяют сколько приходится на единицу полученной продукции экономии или перерасхода; умножают полученные величины на количество использованной и оставшейся в организации продукции по видам и устанавливают суммы, которые нужно дополнительно отнести (при перерасходе) на те счета, где была отражена эта продукция, или сторнировать (при экономии) с тех счетов. Калькуляционные разницы списывают с кредита субсчета 20/3 «Промышленное производство» в дебет тех счетов, на которые была списана продукция в течение года и на остаток продукции на конец года.

Из расчетов фактической себестоимости 1 кг продукции промышленных производств сумма калькуляционных разниц составила по мясу на 1 кг – 719,321 рублей, на всю продукцию – 1281110 рублей (31198876-29917766).

Так как мясо, полученное от забоя, было израсходовано на приготовление блюд в столовой организации, то калькуляционная разница отражается следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 29 «Обслуживающие производства» на сумму 1281110 рублей

Кредит счета 20 «Основное производство» субсчет 3 «Промышленное производство» аналитического счета «Забой скота» на общую сумму 1281110 рублей.

После списания калькуляционной разницы аналитические счета по учету затрат и выходу продукции закрываются. Для учета списания калькуляционной разницы в ОАО «Слободка-агро» используется документ произвольной формы, в котором не находит отражения вся необходимая информация. Поэтому нами составлен документ «Ведомость списания калькуляционных разниц» (приложение 19), отвечающий необходимым требованиям.

Наши рекомендации