ТЕМА 3. Договор имущественного страхования

Время- 2 часа

1. Формы и виды договоров имущественного страхования: страхование средств транспорта, страхование основных и оборотных фондов, страхование строений, страхование имущества, страхование от потери работы.

2. Существенные условия договора имущественного страхования.

3. Особенности квалификации страхового риска и имущественного интереса при различных видах и формах договора имущественного страхования.

4. Права и обязанности сторон по договору страхования.

5. Договор добровольного страхования автомобильного транспорта, его существенные условия и особенности.

Задания:

Гражданин Васильев, имея десять лет водительского стажа, приобрел в собственность легковой автомобиль корейского производства, выпуска 2007 г., стоимостью 650 000 рублей, планируя хранить его в металлическом гараже на территории гаражного кооператива. Решив застраховать свой автомобиль от ущерба и угона, Васильев обратился в страховую компанию «Кузбасстрахование».

Рассчитайте страховой тариф по данному договору страхования, с учетом обстоятельства, что условная франшиза по данному договору в указанной компании составляет 0,8 %. Перечислите факторы, влияющие на формирование страхового тарифа при заключении договоров страхования автомобильного транспорта.

Литература: [2,6,13,23,24,25,26,30]

ТЕМА 4. Социальное страхование в Российской Федерации- формы и задачи. Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Время- 2 часа

1. Виды и формы социального страхования в РФ.

2.Фонд социального страхования РФ, его функции и структура.

3. Порядок осуществления обязательного страхования работников (застрахованных) от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

4. Порядок расследования обстоятельств различных видов несчастных случаев на производстве и представления документов на выплаты по страхованию от несчастного случая на производстве.

5. Особенности социального страхования от несчастных случаев учащихся и студентов учебных учреждений.

6. Порядок назначения выплат и иных компенсаций по несчастным случаям на производстве и профессиональных заболеваний.

Задания:

Работник шахты «Распадская» Степанов в результате несчастного случая на производстве получил инвалидность 2 группы с утратой 80% трудоспособности в течение двух лет.

Рассчитайте примерную величину страховых выплат Степанову, если его стаж на данном предприятии составил семь лет, а среднемесячная заработная плата- 25 тысяч рублей.

Перечислите нормативные документы, которыми Вы руководствовались при расчете.

Литература: [1,2,4,5,6,8,9,10,11,17,23,24,25,26,27,28,32 ].

ТЕМА 5. Участники правоотношений по обязательному государственному пенсионному страхованию, тарифы страховых взносов, персонифицированный учет в системе государственного пенсионного страхования

Время- 2 часа

1. Система государственных мер по пенсионному обеспечению. Нормативно-правовые документы, регламентирующие пенсионное страхование и пенсионное обеспечение.

2. Пенсионный фонд Российской Федерации, его задачи и структура.

3. Осуществление индивидуального (персонифицированного) пенсионного учета.

4. Пенсионный возраст, порядок формирования трудовой пенсии.

Задание:

Гражданин Николаев, возраст 55 лет, официальная заработная плата за последние три года составляет 20 000 рублей, пенсионные отчисления в накопительную часть пенсии на период 2005 г. составили 1 500 000 рублей, трудовой стаж на 2008 г. составляет 30 лет. Отчисления в накопительную часть пенсии в Пенсионный Фонд России составляют 6 % от суммы заработной платы, доходность по данным отчислениям составляет 7 % годовых.

Рассчитайте ежемесячную накопительную часть трудовой пенсии Николаева, с учетом обстоятельства, что заработная плата индексируется на настоящее время на 5 % в год.

Литература: [1,2,5,6,17,23,24,25,26,32].

ПЛАН СЕМИНАРА

Наши рекомендации