Методика проведения лабораторной работы. Планирование заработной платы заключается в определении фондов заработной платы по категориям работников и средней по предприятию зарплаты

Планирование заработной платы заключается в определении фондов заработной платы по категориям работников и средней по предприятию зарплаты.

Различают следующие фонды заработной платы: тарифный, часовой, дневной, недельный, месячный, квартальный и годовой. Эти фонды составляются в расчете на одни и те же периоды. Но каждый из фондов включает в себя различные элементы заработной платы, поэтому они не равны между собой.

Все виды оплат, включенные в часовой фонд, образуют основную заработную плату, прочие виды оплат и компенсаций – дополнительную заработную плату.

Часовой фонд заработной платы представляет собой тарифный фонд и доплаты: по премиальным системам, за работу в ночное время, надбавки не освобожденным бригадирам за руководство бригадой, за совмещение профессий, за работу в праздничные дни, за обучение учеников.

Дневной фонд заработной платы представляет собой часовой фонд и доплаты: подросткам за сокращенный день, оплату перерывов в работе кормящих матерей. Оплата брака, внутрисменных простоев не по вине рабочего, работы в сверхурочное время не включается в плановый дневной фонд заработной платы, но указывается в отчете.

Месячный годовой фонд заработной платы включает все виды заработной платы, начисляемой рабочим предприятия. В него полностью входит дневной фонд заработной платы и доплаты: оплата очередных и дополнительных отпусков, выполнения государственных обязанностей, отпусков по учебе, выходных пособий, доплату за выслугу лет.

Оплата целодневных простоев не по вине рабочего также не включается в плановый месячный (годовой) фонд заработной платы, но указывается в отчете.

Основой для расчета тарифных фондов для работников, работающих по сдельной форме оплаты труда, служат необходимые затраты нормированного рабочего времени (трудоемкость работ) и установленные часовые тарифные ставки:

Методика проведения лабораторной работы. Планирование заработной платы заключается в определении фондов заработной платы по категориям работников и средней по предприятию зарплаты - student2.ru (2.1)

где ФсдТ− тарифный фонд зарплаты сдельщиков (ремонтных рабочих) в год;

Ссрсд − средняя часовая ставка сдельщиков (задается преподавателем);

ТР − трудоемкость планируемых работ (принять по результатам лабораторной работы №1).

Для тех, кто работает по повременной необходимы явочное время одного рабочего, явочная численность и часовые тарифные ставки:

Методика проведения лабораторной работы. Планирование заработной платы заключается в определении фондов заработной платы по категориям работников и средней по предприятию зарплаты - student2.ru (2.2)

где Фповт − тарифный фонд зарплаты повременщиков (эксплуатационных рабочих) в год;

Ссрпов− средняя часовая ставка повременщиков (задается преподавателем);

Тя − явочное время одного рабочего (принять по результатам лабораторной работы №1);

Rяэ− явочная численность эксплуатационного персонала (принять по результатам лабораторной работы №1).

Наши рекомендации