Тема 24. Международное разделение труда, мировой рынок, мировое хозяйство

Вопросы:

1. Мировой рынок и мировое хозяйство.

2. Сравнительные преимущества международного разделения труда.

3. Мировая торговля.

4. Международные корпорации.

Вопрос 1. Мировой рынок и мировое хозяйство.

Международное разделение труда – это высшая ступень территориального разделения труда, опирающаяся на специализацию производства отдельных стран по выпуску и экспорту определенных видов товаров и услуг. Глубина и масштаб международного разделения труда определяются различиями в природно-климатических условиях и наличием природных ископаемых, с одной стороны, и уровнем развития производительных сил, особенно транспортных средств и систем коммуникаций, с другой. Международное разделение труда является объективной основой становления и развития международного обмена и мирового рынка.

Формы международного разделения труда:

· внутриотраслевая – специализация предприятий разных стран, входящих в одну отрасль мирового хозяйства, на производстве отдельных комплектующих, деталей, агрегатов, узлов или готового продукта одного или нескольких видов и обмен между ними. Она в свою очередь подразделяется на частичную предметную специализацию (специализация на одном продукте данного вида), многовидовую предметную специализацию (специализация на нескольких продуктах данного вида), всевидовая предметная специализация (специализация на производстве всех продуктов данного вида);

· межотраслевая форма – разделение труда между разными отраслями одного и того же рода производства (сельского хозяйства, промышленного производства и т.д.);

· межродовая форма – разделение труда между предприятиями разных родов производства (например, между промышленностью и сельским хозяйством, строительством и сферой услуг);

· народно-хозяйственная форма – это разделение сфер деятельности между странами в масштабе их национальных экономик.

Мировой рынок – это исторически сложившаяся на базе промышленного производства и международного разделения труда система торгово-экономических отношений между странами. На мировом рынке сталкиваются интересы государств и их хозяйствующих субъектов, происходит конкурентная борьба между ними.

Формами конкурентной борьбы являются: ценовая конкуренция, неценовая, внерыночная и использование силы государства. В рамках ценовой конкуренции используются системы тайных скидок и уступок по сравнению с объявленными ценами (для крупных покупателей) или метод установления единой цены на товары с различными качественными характеристиками. С неценовой конкуренцией связаны такие формы продвижения товаров, как техническое превосходство и надежность изделий, характер предоставляемых услуг и гарантий, условия оплаты, реклама. Внерыночная конкуренция включает финансовые махинации, экономический бойкот, шантаж.

Государство играет заметную роль в конкурентной борьбе, проводя межправительственные переговоры об объектах и формах сотрудничества. Государством используются такие косвенные формы, как осуществление НИОКР, подготовка специалистов, рабочей силы, а также участие в формировании военных и гражданских заказов, что позволяет государству оказывать влияние на международную конкуренцию.

Конкурентоспособность на мировом рынке обусловливается техническим уровнем национальных производств, наличием рабочей силы, уровнем ее квалификации, профессиональной подготовки и стоимости, состоянием научных исследований. Именно от конкурентоспособности во многом зависят возможности и размеры специализации отдельно взятой страны в мировом масштабе.

С исторической точки зрения возникновение мирового рынка связано с первоначальным накоплением капитала, мануфактурной стадии развития капитализма, широкой торговлей и колониальной экспансией европейской буржуазии, развитием мореплавания и средств сухопутного сообщения. Вначале первостепенную роль в формировании мирового рынка играл торговый капитал, однако только крупное производство стало экономической основой формирования единого мирового рынка.

Следующим этапом в развитии международных экономических отношений является развертывание процесса интернационализации производства и хозяйственной жизни, а также развитие экономической, а затем и политической интеграции целых групп стран. Эти процессы ознаменовали собой качественно новый уровень развития производительных сил, производственной и социальной инфраструктуры, системы международной информации и коммуникации. В результате появилась возможность говорить о формировании и развитии мирового хозяйства.

Процесс дальнейшего развития мирового хозяйства осуществляется по двум основным направлениям: путем развития национальных экономик и усиления их интеграции на основе углубления и расширения интернационализации производительных сил и производства и посредством втягивания в процесс интернационализации хозяйственной жизни все новых и новых территорий, стран и их отдельных сегментов и сфер национальных экономик.

Мировое хозяйство – это система экономических отношений, сложившаяся и развивающаяся между странами, а также вся совокупность национальных экономик в той их части, которая сориентирована на внешние ресурсы и продукцию для развития национальной экономики.

Вопрос 2. Сравнительные преимущества международного разделения труда.

Разделение труда играет важную роль в системе международных экономических отношений, т.к. тщательный отбор видов товаров и услуг, которые можно было бы экспортировать или импортировать, существенно влияет на эффективность функционирования национальной экономики. Рациональная структура экспортно-импортных операций ведет к наращиванию национального богатства. Неудачная структура экспорта-импорта может нанести экономический ущерб национальной экономике.

В анализе международного разделения труда используются абсолютные и относительные издержки. Согласно А. Смиту страны должны специализироваться на производстве тех товаров, которые содержат меньше трудовых издержек, чем аналогичные товары их торговых партнеров (абсолютные издержки). Понятие «сравнительные (относительные) издержки» ввел Д. Рикардо. В соответствии с ним страны должны производить и импортировать такие виды товаров, которые им обходятся относительно дешевле, и импортировать те, производство которых за границей сравнительно дешевле, чем внутри страны.

АВ – кривая производственных возможностей товаров X и Y в пределах одной страны, при условии, что страна сориентирована на внутренний рынок (с допущением, что все ресурсы взаимозаменяемы и полностью мобильны).

т. К – оптимум внутреннего рынка, равный 70 X и 70 Y.

СД – касательная к кривой АВ в т. К, которая соответствует соотношению затрат на производство благ X и Y в любой ее точке, равному 1:1, т.к. угол ее наклона постоянен.

Таким образом, мы имеем закрытую экономику, ориентированную исключительно на самообеспечение.

Добавим международную торговлю, которая позволяет купить товар дешевле, чем издержки собственного производства. Условие: данная операция не осуществляется в ущерб потребителей благ X и Y.

Предположим, что на мировом рынке товары X и Y обмениваются как 1:2, что представлено касательной EF к кривой производственных возможностей в т. L, куда сместится равновесие в открытой экономике. В таких условиях появляется возможность экспортировать часть блага Х и импортировать Y.

Вопрос 3. Мировая торговля.

Мировая торговля представляет собой наиболее простую и очевидную форму реализации международного разделения труда. Каждая сторона в соответствии с ее природно-географическими условиями и уровнем технико-экономического развития в большей или меньшей степени участвует в мировом обмене товарами и услугами. Ее участие в мировой торговле характеризуется двумя составляющими: ввозом и вывозом товаров и услуг.

Вывоз – это экспорт. Экспортная ориентация страны предопределяется экономической эффективностью вывоза. Ввоз – это импорт. Круг импортируемых товаров и услуг определяется получением заметных преимуществ по сравнению с их внутренним производством. С помощью импорта быстро достигается насыщение спроса. Ввоз товаров не с целью реализации на внутреннем рынке, а с целью вывоза в третьи страны называется реэкспортом. К реэкспорту прибегают при осложнении прямых отношений между странами или для осуществления незаконных внешнеторговых операций.

Вся совокупность внешнеторговых операций по экспорту и импорту называется внешнеторговым балансом страны, в котором экспортные операции – это активные статьи, а импортные операции – пассивные. Общая сумма экспорта и импорта составляет внешнеторговый оборот страны. Разность между суммой экспорта и суммой импорта – это сальдо внешнеторгового оборота (в Западной экономической литературе используется термин чистый экспорт).

Положительное сальдо внешнеторгового оборота ведет к возрастанию расходов и увеличению чистого внутреннего продукта, отрицательное сальдо – к уменьшению чистого внутреннего продукта.

Важнейшие изменения в мировой торговле:

· Объем мировой торговли за 30 лет (1965-1995 гг.) увеличился в 29 раз (со 172 млрд. долл. до 5 трлн. долл.).

· Изменилась структура товарооборота. За годы после Второй мировой войны доля сырья в стоимости мирового экспорта сократилась с 3/5 до 1/3, а доля промышленных товаров возросла до 2/3.

· Развиваются новые формы международного обмена Это экспорт лицензий, «ноу-хау», инжиниринг (консультационные услуги в инженерной сфере), проектные работы, лизинг.

Для характеристики степени участия той или иной страны в системе международных экономических связей или степени открытости национальной экономики используется ряд показателей.

Экспортная (Кэксп) и импортная (Кимп) квоты:

Кэксп = ; Кимп = .

Объем экспорта на душу населения:

Qэксп/д.н. = .

Экспортный потенциал страны оценивается той долей произведенной продукции, которую может продать страна на мировом рынке без ущерба для собственной экономики, внутреннего потребления:

Эп = - , где

Дд.н. – предельно допустимый доход на душу населения.

Экспортный потенциал – это коэффициент, который имеет только положительные значения, нулевое значение указывает на границу экспортного потенциала.

Другим показателем является соотношение доли страны в мировом производстве ВВП и ее доли в мировой торговле. У развитых крупных стран как правило велика доля в мировом производстве и из-за большой емкости внутреннего рынка может быть мала доля в мировой торговле. У небольших и средних стран наоборот.

Поскольку участие страны в мировой торговле существенно воздействует на национальную экономику, государство должно разработать внешнеэкономическую политику адекватную сложившейся внутри страны и на мировом рынке ситуации. Условно выделяется два подхода к регулированию внешнеэкономических связей (особенно в торговле): протекционизм и фритредерство (или либерализм).

Политика протекционизма – это система мер по защите экономики в целом или отдельного ее сектора от внешних конкурентов. Классическое выражение данной политики сводится к торговому протекционизму, который предполагает введение таможенных пошлин на импорт продукции с целью защиты национального производства.

Таможенные пошлины – это процентные надбавки к ценам ввозимых товаров. По размерам таможенные пошлины могут быть:

· максимальные (устанавливаются на товары, ввозимые из стран, с которыми отсутствуют регулярные торгово-экономические отношения);

· минимальные (взимаются с товаров тех стран, с которыми экономические отношения носят традиционный характер);

· льготные (преференциальные) (используются с целью поддержания импорта данных видов продукции из определенных стран).

Кроме того страны часто прибегают к таким нетарифным ограничениям, как лицензирование, соблюдение национальных и международных стандартов качества, безопасность поставок, а также введение сложных бюрократических и таможенных процедур. Возможно также использование так называемых добровольных экспортных ограничений.

В протекционистской политике есть как положительные, так и отрицательные моменты. Положительные: защита отечественных товаропроизводителей, поддержка развития зарождающихся производств и отраслей, создание дополнительных рабочих мест, обеспечение экономической и национальной безопасности, недопущение переориентации потребительского спроса на импортную продукцию, формирование государственных доходов, поддержание торгового баланса. Негативные: замедление НТП, нейтрализация фактора внешней конкуренции, обособление структурных сдвигов в национальной экономике, повешение цен на аналогичные товары отечественного производства, перераспределение доходов потребителей в пользу государства.

Фритредерство – это политика, направленная на устранение барьеров на пути международного обмена. Исторический опыт свидетельствует, что призыв к фритредерству как правило исходит от тех стран, которые добились наибольших успехов в экономическом развитии.

Выбор вида внешнеэкономической политики зависит от многих факторов, и не всегда они носят экономический характер. На международный обмен накладывают отпечаток внешняя политика страны и ее место в международном сообществе, состояние ее хозяйственных и социальных проблем, ее геополитическое положение.

Важную роль в развитии внешнеэкономических связей играют межгосударственные соглашения, которые могут носить двусторонний и многосторонний характер. Кроме того, регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется с помощью международных экономических организаций, которые вырабатывают единые порядок, нормы и процедуры, регламентирующие международные торгово-экономические отношения. К таким организациям относятся Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), Всемирная торговая организация (ВТО), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Координационный комитет по экспортному контролю (КОКОМ) (он был создан странами НАТО для недопущения продаж новой техники и технологий в СССР и другие социалистические страны, в настоящее время эта организация действует против России).

Вопрос 4. Международные корпорации.

Международные корпорации делятся на два вида: транснациональные и многонациональные (межнациональные).

Транснациональные корпорации (ТНК) – это компании, национальные по происхождению своего капитала и международные по сфере и характеру деятельности. Эти компании, как правило , обладают монопольной властью и в производстве, и в реализации и в перераспределении продукции. На них приходится более 1/3 промышленного производства в мире и более 1/2 объема мировой торговли. Интересы ТНК нередко противоречат внешнеторговым интересам стран, экономика которых оказалась втянутой в орбиту их хозяйственной деятельности. В рамках ТНК получили распространение трансфертные цены, которые существенно отличаются от рыночных и по которым осуществляется внутрикорпоративный обмен товарами и услугами. По этим ценам реальные платежи не осуществляются. Но это позволяет преодолевать тарифные барьеры, избегать или добиваться льготного налогообложения.

Многонациональные (межнациональные) корпорации (МНК) – это такие корпорации, у которых и капитал, и сфера деятельности носят международный характер. Это фактические объединение капиталов фирм двух или более стран в целью осуществления той или иной внешнеэкономической деятельности. Но доля этих компаний невелика.

На мировом рынке в последние годы неуклонно увеличивается количество картельных международных групп. Так, в 1897 г. их было 40, в 1910 г. – 100, в начале 30-х годов – 320, к началу 90-х – более 500 картелей, которые контролируют от 10 до 30% всего несельскохозяйственного экспорта.

Рост международных картелей связан с сужением рынков для отраслей, производящих однородную продукцию, и принятием ряда законодательных актов, ставших лазейками для ТНК (в 80-е годы появились законодательные акты, разрешавшие малым и средним фирмам создание объединений картельного типа для стимулирования экспорта своей продукции, чем воспользовались ТНК, став участниками 70% таких соглашений).

В мировой экономике набирают силу и международные олигополии – относительно узкие группировки определенной отрасли, отгороженные от менее мощных конкурентов труднопреодолимыми барьерами. Баланс сил внутри группировки часто поддерживается политикой параллельного инвестирования, в рамках которой в противовес нового предприятия одной из ТНК, функционирование которого угрожает интересам других олигополистов, последние создают в этой стране свои предприятия. Если предприятия окажутся нерентабельными, то все участники группировки несут равновесные убытки, но сохраняется их рыночная сила.

Наши рекомендации