Тепденции и приоритетные направления развития земельного рынка и апк

Переход к рыночным отношениям предполагает формирование аграрного сектора экономики, который учитывает положительный отечественный и мировой опыт. При этом важнейшим экономическим признаком эффективной структуры аграрного сектора является многообразие форм собственности, их юридическое равноправие и взаимодействие на всех уровнях функционирования.
На сегодняшний день в стране функционируют государственные, коллективные, личные, частные и смешанные сельскохозяйственные предприятия. Они представляют различные организационно-правовые формы хозяйствования: товарищества, акционерные общества, фермерские и личные хозяйства населения, подсобные хозяйства промышленных предприятий и т.д.
Тенденция развития аграрного сектора зарубежных стран, а также российский опыт свидетельствуют, что будущее сельского хозяйства именно за такими сельскохозяйственными предприятиями (объединениями), где сочетаются рыночная организация и экономический интерес производителя. Эта тенденция реализуется путем формирования сельскохозяйственных предприятий с использованием преимуществ кооперированных и интегрированных формирований.
В качестве приоритетных направлений роста сельскохозяйственного производства можно выделить:

1. Организацию переработки сельскохозяйственной продукции внутри крупных сельскохозяйственных предприятий и развитие сети реализации.
Создание промышленной переработки на самих сельскохозяйственных предприятиях является одним из стратегических направлений повышения эффективности производства. Это объясняется более рациональным использованием трудовых и сырьевых ресурсов, достижением ритмичности процесса труда. Организация производства и переработки сельскохозяйственного сырья непосредственно в хозяйствах позволяет снизить издержки, сократить потери продуктов, особенно быстропортящихся. В этом случае отходы переработки используются в качестве корма для скота или для удобрения полей. Промышленная переработка и реализация конечной продукции хозяйствами дает возможность исключить из производственной цепочки многочисленных предприятий-посредников. В результате выигрывают потребители - от более низких цен и высокого качества продукции, а также производители, получающие всю выручку от реализации конечной продукции. При сложившейся ситуации большая часть прибыли сельскохозяйственного производства остается у перерабатывающих предприятиях, транспортных организациях и в розничной торговле, т.е. у многочисленных посредников. Сельские товаропроизводители получают не более трети от розничной цены.

2. Развитие кооперации и рыночных форм интеграции мелких и средних предприятий, как между собой, так и с крупными сельскохозяйственными предприятиями. Тенденции развития сельского хозяйства позволяют утверждать, что в обозримой перспективе крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения не смогут стать альтернативой крупным коллективным сельскохозяйственным предприятиям. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, слабой технической оснащенностью сельского хозяйства. Во-вторых, потребностью в больших государственных инвестициях и радикальном изменении производственного обслуживания. В-третьих, необходимостью серьезной переподготовки и психологической перестройки сельчан. Кроме того, несмотря на высокую устойчивость хозяйств населения к воздействию внутренних и внешних факторов, личный сектор остается самой простой и низкотоварной сельскохозяйственной системой. В связи с этим дальнейшее развитие малых и средних предприятий должно осуществляться на основе кооперации и других форм рыночной интеграции, а также путем создания новых крупных хозяйствующих систем, обладающих в условиях рынка наилучшей устойчивостью и возможностями для саморазвития.
С этой целью необходимо развивать малое и среднее предпринимательство. Государственную поддержку следует предоставлять кооперативам и другим формам рыночной инфраструктуры, созданных субъектами малого и среднего бизнеса для удовлетворения своих потребностей в материально-технических и кредитно-финансовых ресурсах, реализации продукции и получения прочих услуг. В последние годы динамичное развитие получают сельские кредитные кооперативы для кредитования малых и средних предприятий, а также индивидуальных предпринимателей, что позволят расширить сельскохозяйственное производство.

Рыночные интеграторы, прежде всего потребительские кооперативы вертикального типа, должны получить поддержку и помощь со стороны государства: льготный режим налогообложения, освобождение от налогообложения внутреннего оборота кооператива, предусмотренное в странах ЕС и США. Кроме того, необходимо поддерживать взаимодействие активно развивающихся в последние годы крупных сельскохозяйственных предприятий в виде агрофирм, агрохолдингов и финансово-промышленных групп с мелкими и средними сельскими предпринимателями, например, в виде контрактации (контрактного сельского хозяйства). В данном случае фирма-интегратор передает мелким предприятиям материально-технические ресурсы, семена, молодняк скота, кредиты и реализует произведенную ими продукцию через свою торговую сеть. При этом фирма-интегратор расширяет сырьевую базу, экономя на инвестициях, затратах на производство, менеджмент, социальные нужды, а владельцы мелких предприятий решают проблемы снабжения и сбыта, а также технологического обновления производства, экономя на трансакционных издержках. Мировой опыт свидетельствует о достижении высокой эффективности мелких и средних аграрных предприятий благодаря организации вертикальных связей. Так, в аграрном секторе США в последние годы наблюдается тенденция к возобновлению активной фермерской деятельности за счет вертикальной и горизонтальной интеграции.

3. Развитие крупных форм сельскохозяйственных предприятий как основы аграрного производства и фундамента аграрных реформ.
Особую роль в развитии сельскохозяйственных предприятий принадлежит крупным специализированным животноводческим предприятиям. В перспективе именно такие предприятия будут производить большую часть продукции животноводства. В настоящее время большинство крупных сельскохозяйственных предприятий, оказывая помощь личным хозяйствам в обработке приусадебных участков, транспортных услугах, организации зооветеринарного и других видов обслуживания по льготным ценам, несут значительные финансовые потери, что ухудшает условия воспроизводства в общественном секторе. В связи с этим дальнейшее сотрудничество крупных сельскохозяйственных предприятий с личными хозяйствами в сфере производства и обращения должно строиться на договорной основе. Это укрепит связи между ними и позволит более полно использовать трудовые ресурсы.

Главным препятствием для развития данного направления остается рост долгов, который ведет к отсутствию средств на техническое и технологическое перевооружение, снижению эффективности производства. Для исправления ситуации необходима программа финансового оздоровления организаций и предприятий агропромышленного комплекса. Государство при помощи различных целевых программ должно перераспределять доходы от производства и реализации сельскохозяйственной продукции для субсидирования сельскохозяйственного производства. Такое предложение объясняется тем, что производство сельскохозяйственного сырья является убыточным, но в процессе переработки и реализации приобретает высокую потребительскую ценность и, соответственно, значительно более высокую стоимость.

4. Интеграцию сельских товаропроизводителей с агросервисными предприятиями.

Данное направление должно развиваться двумя путями: во-первых, преобразованием имеющихся агросервисных предприятий в акционерные и другие общества, а также государственных предприятий в кооперативные; во-вторых, создавать новые агросервисные предприятия на кооперативной основе за счет паевых взносов сельских товаропроизводителей. Актуальность данного направления связана с тем, что в условиях слабой технической оснащенности сельских товаропроизводителей данные предприятия на кооперативной основе будут принадлежать самим сельским товаропроизводителям.

5. Вертикальную агропромышленную интеграцию на основе создания агрофирм, агропромышленных объединений, холдинговых компаний и промышленно-финансовых групп.

Опыт работы данных формирований показывает, что они являются «локомотивами» аграрного производства. В большинстве случаев интеграционные формирования создавались в последние годы перерабатывающими предприятиями для расширения сырьевой базы.
Основные задачи этих организационно-хозяйственных формирований вытекают из финансово-экономических проблем аграрного сектора экономики и необходимости обеспечения стартовых финансовых возможностей. Для выхода из кризиса крайне важна финансовая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей.
К числу этих проблем можно отнести:

- восстановление утраченной в ходе реформы управляемости товарными и финансовыми потоками, сокращение совокупных издержек на производство, переработку и реализацию продукции;

- создание минимально необходимых стартовых условий для поэтапного финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса, преодоления убыточности и достижения устойчивой рентабельности производства;

- привлечение в аграрный сектор финансово-кредитных ресурсов инвесторов и постепенное восстановление, обновление на этой основе ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, внедрение прогрессивных технологий;

- перераспределение доходов от реализации продукции между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями в соответствии с их участием в производстве и продвижением конечной продукции к потребителю.

Основным преимуществом данных формирований является возможность внедрения системных интенсивных технологий. В настоящее время даже крупные сельскохозяйственные предприятия, не говоря уже о крестьянских (фермерских) хозяйствах, не охваченные интеграционными процессами, не способны применить инновации в виде технологических систем. В первые годы внедрения новая техника не окупаются и требуют значительных финансовых затрат.

В ряде случаев создаваемые агропромышленные объединения, финансово-промышленные группы и иные формы интеграции пока не в полной мере отвечают интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков. Зачастую головные формирования, объединяя участников производства определенного товара, создают себе исключительное положение на рынке, что дает им возможность диктовать цены, как на потребляемое сырье, так и на выпускаемую конечную продукцию. Поэтому наибольшая сложность в развитии кооперации и интеграции производства заключается именно в обеспечении баланса интересов партнеров, в выборе путей развития всех звеньев производства для достижения общих целей. Данная проблема в связи с расширением деятельности интеграционных формирований является актуальной и привлекает внимание ученых. Подходы к данной проблеме у ученых разные. Существует предложение производить в интегрированных формированиях оптимизацию внутренних расчетных цен за продукцию и услуги для обеспечения равных экономических условий хозяйствования (равную совокупную рентабельность) всем предприятиям данных формирований на основе экономико-математических моделей оптимизации расчетных цен. Также считается, что перераспределение доходов между участниками интегрированных формирований является прерогативой государства. Однако целостная реализация вышеизложенных направлений роста эффективности сельскохозяйственного производства на основе дальнейшего развития процесса концентрации производства невозможна без государственной поддержки. В условиях рыночных отношений необходимо наряду с саморегулированием рынка повысить роль государства, используя различные рычаги регулирования рынка: финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий; экономическое стимулирование отечественных сельских товаропроизводителей для обеспечения продовольственной безопасности страны; контроль за ценами естественных монополий в аграрном секторе; восстановление паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; установление гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию на основе контрактных закупок в федеральный и региональный фонды на уровне, обеспечивающем рентабельное развитие предприятий; поддержку доходов в аграрном секторе, обеспечивающих расширенное воспроизводство и повышение жизненного уровня сельчан.

Финансово-кредитная политика государства должна включать меры бюджетной, кредитной, налоговой поддержки и страховой защиты сельскохозяйственных предприятий. При этом меры государственной поддержки должны носить поощрительный характер и направляться на обеспечение восприимчивости отраслей агропромышленного комплекса к научно-техническим достижениям, развитие цивилизованных рыночных отношений:

- применение субсидий на приобретение и внедрение современной техники, научно-технической продукции, минеральных удобрений, племенного скота, посадочного материала и семян;

- финансирование капитальных вложений на развитие науки и техники;

- дотирование развития элитного семеноводства, племенного животноводства и птицеводства;

- уменьшение налогооблагаемой базы для земельного налога на величину собственных средств, направленных на улучшение земли, расширение и развитие производства.

Нужен комплексный подход к формированию и совершенствованию кредитного процесса как средства достижения устойчивого экономического роста. Для существенного влияния на экономику аграрного сектора объем государственной поддержки сельского хозяйства необходимо увеличить в ближайшее время не менее чем в 10 раз. Успешное развитие названных направлений зависит от эффективности в первичной ячейке производства - сельскохозяйственных предприятий. Повышение эффективности их работы, в свою очередь, зависит от использования внутрихозяйственных резервов и оптимального сочетания производственных параметров предприятия применительно к сложившимся условиям на агропродовольственном рынке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив все особенности рынка земли и земельных отношений, можно сказать что эта область экономики нашего государства еще до конца не разработана.

Прошло более двадцати лет с начала реформирования сельского хозяйства России. Многие вопросы рынка земли в научном плане требуют еще существенной доработки. Прежде всего, необходимо четко обозначить критерии определения сельского хозяй­ства. В этом вопросе следует использо­вать опыт других стран, где оно развивается успеш­но.

Заслуживают всестороннего изучения и решения вопро­сы ценообразования на продукцию сельского хозяйства. Ведь цены, по которым крестьяне продают свою продукцию, имеют для них решающее значение. Выявляя объективные факторы, влияющие на цены, на первый план следует поставить рент­ный фактор.

Проблемы становления сельского хозяйства в Рос­сии, как в зеркале, отражаются в низкой товарности произ­водства сельскохозяйственной продукции и в низкой доходно­сти.

Статистика показывает, что наше сельское хозяйство все больше превращается в полунатуральное. И определен­ный вклад в этот процесс вносят крестьянские (фермерские) хозяйства.

В области непосредственно земельных отношений предстоит экономически реализовать право частного владения землей, ликвидировать имеющиеся противоречия между собственниками земельных долей и коллективными предприятиями. Механизмом дальнейшего развития земельных отношений в направлении концентрации земли у эффективно работающих хозяйств является аренда, расширение рыночного оборота и ипотеки земель. Работа в этом направлении с введением земельного кадастра, осуществлением экономической оценки земли, созданием механизма ее защиты и рационального землепользования в лучшем случае может быть завершена в предстоящем десятилетии.

Также остро стоит вопрос регулирования земельных отношений, где наиболее спорными элементами являются смешение публично-правовых и частно-правовых функций в одном органе государственной власти и организация взаимодействий между системами технического учета и системой государственной регистрации прав на объекты недвижимости и сделок с ними.

Для всеобъемлющего формирования рыночного механизма, включая рынок земли, очевидно, потребуется более длительный срок, о чем свидетельствует то, что за прошедшие годы реформирования пока не более десятой части сельских товаропроизводителей способны работать в условиях рыночной конкуренции и предпринимательства. Учитывая медленное созревание массовой социальной базы рыночных преобразований, глубокие деформации в ценовом и во всем экономическом механизме АПК, это направление переходного периода потребует 10-15 лет.

Основной тенденцией развития сельского хозяйства является создание сельскохозяйственных предприятий, где сочетаются рыночная организация и экономический интерес производителя. Здесь очень важны процессы кооперации и интеграции, так как появляется возможность долговременного планирования и реализации производства.

Выявление сильных и слабых сторон земельного рынка поможет правительству разработать и осуществить эффективную сельскохозяйственную политику. Ведь сельское хозяйство является одной из немногих отраслей экономики, подверженных усиленному государственному регулирова­нию. В России необходимость государственной поддержки аг­рарного сектора экономики, включая фермерство, определя­ется переплетением общемировых и специфических проблем.


Наши рекомендации