Порядок проведения конкурса среди студентов

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса на заключение Дополнительного соглашения для обучения на безвозмездной основе (далее по тексту – Конкурс) в Частном учреждении профессионального образования «Тольяттинский экономико-технологический колледж» (далее Колледж), в целях усиления их мотивации для достижения высоких образовательных результатов и творческой активности.

1.2. Обучение студентов на безвозмездной основе осуществляется в рамках федеральных государственных стандартов среднего профессионального образования и в соответствии с учебными планами соответствующей программы.

1.3. При оказании образовательных услуг на безвозмездной основе Колледж руководствуется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г №273-ФЗ; Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.06.2013 г. №464 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»; Правилами приема и зачисления в ЧУПО «ТЭТК» на 2015-2016 учебный год; Уставом Колледжа.

1.4. Безвозмездное оказание образовательных услуг осуществляется на основании Дополнительного соглашения «О безвозмездном оказании образовательных услуг» (далее по тексту - Дополнительное соглашение) к договору «Об оказании платных образовательных услуг», заключаемого по итогам Конкурса (Приложение №1).

1.5. Сроки проведения Конкурса и количество мест для обучения на безвозмездной основе утверждаются Приказом директора Колледжа.

1.6. Для проведения Конкурса и подведения его итогов, создается Конкурсная комиссия, которая утверждается Приказом директора Колледжа.

1.7. Решение комиссии оформляется протоколом (Приложение №2) и утверждается приказом директора «Об итогах проведения конкурса на заключение Дополнительного соглашения «О безвозмездном оказании образовательных услуг».

1.8. Необходимая информация о проведении Конкурса размещается на информационном стенде и официальном сайте Колледжа.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА СРЕДИ СТУДЕНТОВ

2.1. Основные этапы Конкурса:

1 этап – Для абитуриентов Конкурс проводится по результатам зачисления абитуриентов на первый курс.

2 этап – Для студентов обучающихся на безвозмездной по результатам экзаменационной сессии осеннего семестра учебного года.

3 этап – Для студентов обучающихся на безвозмездной по результатам экзаменационной сессии весеннего семестра учебного года.

2.2. 1 этап

2.2.1. На основании приказа о зачислении секретарь Конкурсной комиссии производит прием заявлений от студентов на участие в Конкурсе (Приложение №3), для составления списка участвующих в Конкурсе и предоставляет данный список в Конкурсную комиссию.

2.2.2. Победителями Конкурса среди студентов, зачисленных на первый курс, признаются студенты, набравшие наибольшую сумму баллов по критериям оценивания приема на обучение на безвозмездной основе (Приложение №5) при обязательном предоставлении студентом портфолио с подтверждающими бумагами.

2.2.3. При равных результатах освоения образовательной программы основного общего образования преимущественным правом зачисления пользуются студенты, имеющие лучшие результаты освоения профилирующих учебных дисциплин основного общего образования, указанных в представленных поступающими документах государственного образца об образовании.

2.2.4. При равенстве среднего балла всех оценок и среднего балла оценок по профилирующим дисциплинам зачислению подлежат студенты, успешно окончившие подготовительные курсы Колледжа.

2.2.5. С победителем Конкурса при его согласии заключается Дополнительное соглашение, срок действия которого составляет один учебный год. В случае отказа победителя Дополнительное соглашение заключается с тем студентом, который занимает следующую за победителем позицию в ранжированном списке участников Конкурса.

2.3. 2 этап

2.3.1. На основании приказов о сроках проведения Конкурса и составе конкурсной комиссии секретарь Конкурсной комиссии производит прием заявлений (Приложение №4) от студентов, претендующий на продолжение обучения по договору о безвозмездном оказании услуг, на участие в Конкурсе по итогам сессии первого семестра учебного года, для составления списка участвующих в Конкурсе и предоставляет данный список в Конкурсную комиссию.

2.3.2. Продолжающими обучение на безвозмездной основе признаются студенты, набравшие достаточную сумму баллов по критериям оценивания обучения на безвозмездной основе (Приложение №7) при обязательном предоставлении студентом портфолио с подтверждающими бумагами.

2.3.3. Решение комиссии оформляется протоколом (Приложение №2) и утверждается приказом директора «Об итогах проведения конкурса на продолжение обучения в колледже на безвозмездной основе».

2.4. 3 этап

2.4.1. На основании приказов о сроках проведения Конкурса и составе конкурсной комиссии секретарь Конкурсной комиссии производит прием заявлений (Приложение №4) от студентов, претендующий на продолжение обучения по договору о безвозмездном оказании услуг, на участие в Конкурсе по итогам сессии первого семестра учебного года, для составления списка участвующих в Конкурсе и предоставляет данный список в Конкурсную комиссию.

2.4.2. Продолжающими обучение на безвозмездной основе признаются студенты, набравшие наибольшую сумму баллов по критериям оценивания обучения на безвозмездной основе (Приложение №7) при обязательном предоставлении студентом портфолио с подтверждающими бумагами.

2.4.3. Решение комиссии оформляется протоколом (Приложение №2) и утверждается приказом директора. «Об итогах проведения конкурса на заключение Дополнительного соглашения «О безвозмездном оказании образовательных услуг».

2.5. Место для обучения на безвозмездной основе сохраняется за студентом на весь период обучения при соблюдении следующих условий (Приложение №7. «Критерии оценки обучения на безвозмездной основе»):

- высокий средний балл по итогам сдачи зачетно-экзаменационной сессии;

- участия в научно-исследовательской работе (количество опубликованных работ);

- количество дипломов, иных наград за призовые места в конференциях, олимпиадах, сборах, соревнованиях;

- участие в конкурсе студенческих агитационных бригад;

- участие в добровольческом движении;

- участие в Студенческом совете Колледжа;

- участие во внеучебной деятельности Колледжа;

- отсутствие пропусков учебных занятий без уважительных причин.

2.6. В случае высвобождения места обучения, за счет средств учредителя обучающиеся на коммерческой основе могут подать заявление (Приложение №4) в Конкурсную комиссию на предоставление места обучения на безвозмездной основе с обязательным приложением портфолио. Критерии оценки для предоставления места для обучения на безвозмездной основе изложены в приложении №7.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Обучение студентов, прошедших по Конкурсу для обучения на безвозмездной основе, ведется за счет средств Учредителей Колледжа.

3.2. Прием в порядке перевода в Колледж для обучения на безвозмездной основе студентов, ранее обучающихся в других образовательных заведениях СПО, не производится.

3.3. Если студенту, обучающемуся на безвозмездной основе, предоставляется академический отпуск по уважительной причине, место для обучения на безвозмездной основе не сохраняется за студентом после его выхода из академического отпуска.

3.4. В случае отчисления студента из Колледжа по любым основаниям и последующего его восстановления в ЧУПО «ТЭТК» место для обучения на безвозмездной основе не сохраняется.

3.5. При переводе студента с одной основной образовательной программы, реализуемой Колледжем на другую, место для обучения на безвозмездной основе сохраняется за студентом.

3.6. Дополнительное соглашение «О безвозмездном оказании образовательных услуг» может быть досрочно расторгнуто в случае нарушения студентом Устава, Правил внутреннего распорядка Колледжа, решением Конкурсной комиссии после 2 и 3 этапов Конкурса (см. п.2).

3.7.Настоящее Положение вступает в силу, с даты введения его в действие приказом директора Колледжа.

3.8. Положение пересматривается ежегодно и может изменяться в зависимости от финансового состояния Колледжа и Решения учредителя.

3.9. Изменения в Положение вносятся приказом директора Колледжа.

Приложение №1

к Положению о безвозмездном оказании

образовательных услуг в ЧУПО «ТЭТК»

Дополнительное соглашение № _____

к договору на оказание платных образовательных услуг

№________ от «____»_______________20_____г.

г.о. Тольятти «___» __________ 20___ г.

Частное учреждение профессионального образования «Тольяттинский экономико-технологический колледж (далее ЧУПО «ТЭТК»), осуществляющее образовательную деятельность на основании лицензии серия 63Л01 №0000304 (рег.№ 4899) от 23.05.2013 г., выданная Министерством образования и науки Самарской области, свидетельства о государственной аккредитации серия 63А01 № 0000188, (рег.№ 2036-14) от 11.04.2014 г., выданного Министерством образования и науки Самарской области, именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице директора колледжа Астафьевой Лидии Александровны, действующей на основании Устава, и

_____________,

(фамилия, имя, отчество родителя, законного представителя)

именуемый (ая) в дальнейшем «Заказчик»,

_____________,

(фамилия, имя, отчество обучающегося)

в дальнейшем именуемый «Обучающийся», достигли соглашения о нижеследующем:

1. Внести изменения в п.6.1. и 6.2.договора на оказание платных образовательных услуг №___________ от «_____»____________________20____г. в соответствии с Положением о безвозмездном оказании образовательных услуг в ЧУПО «ТЭТК», утвержденным приказом директора от 03.03.2015г. № 01-05/048/1 изложив их в следующей редакции:

«6.1. Стоимость обучения устанавливается приказом директора и на момент подписания договора составляет_____________________________________________________рублей за один учебный год.

6.2.Стоимость услуг за период с 01 сентября по 31 декабря текущего учебного года составляет___________________________________________________________рублей.

Стоимость услуг за период с 01 января по 30 июня текущего учебного года составляет___________________________________________________________рублей.»

2. Все иные условия договора на оказании платных образовательных услуг № __________ от «____»________________20____г., остаются без изменений.

3. Изменения, установленные п.1 настоящего Соглашения, вступают в силу с

с «___»_______________20____г. и действуют до «____»___________________20____г.

С Положением о безвозмездном оказании образовательных услуг в ЧУПО «ТЭТК» на 2015-2016 учебной год ознакомлен(а). Невыясненных вопросов по вышеуказанному документу не имею.

__________________ Заказчик ____________________ Обучающийся

Адреса и реквизиты сторон

Исполнитель Частное учреждение профессионального образования «Тольяттинский экономико-технологический колледж» 445047, г. Тольятти, ул.70 лет Октября, 12 оф.1 ИНН 6323043718 КПП 632101001 ОКПО 48093548 ОКОНХ 96190 Р.с. 40703810000280000420 в ОАО Банк АВБ К.с.30101810400000000700 БИК 043678700   Директор Астафьева Л.А.   _____________________________ подпись   МП   Заказчик __________________________ Ф.И.О. ___________________________________   ___________________________________   _____________________________________ адрес места жительства   _____________________________________   ______________________________________   ______________________________________ паспорт: серия, номер, кем, когда выдан _____________________________________   _____________________________________   _____________________________________   _____________________________________ контактный телефон   ___________________________ подпись     Обучающийся __________________________ Ф.И.О. ___________________________________   ___________________________________   _____________________________________ адрес места жительства   _____________________________________   ______________________________________   ______________________________________ паспорт: серия, номер, кем, когда выдан _____________________________________   _____________________________________   _____________________________________   _____________________________________ контактный телефон   ___________________________ подпись  

Приложение №2

к Положению о безвозмездном оказании

образовательных услуг в ЧУПО «ТЭТК»

Частное учреждение профессионального образования

«Тольяттинский экономико-технологический колледж»

ПРОТОКОЛ

Наши рекомендации