Методы расчета валового внутреннего продукта.

ВВП может быть исчислен тремя методами в соответ­ствии со стадиями общественного воспроизводства;

1.про­изводственным;2) распределительным;3) методом конечно­го использования.

Показатель ВВП рассчитывается в зависимости от того, в ка­ких ценах отражается валовой выпуск и, соответственно, валовая до­бавленная стоимость: в основных ценах, ценах производителей, ценах потребителей (покупателей).

Основная цена равна сумме факторной стоимости (сумма проме­жуточного потребления, оплаты труда и валовой прибыли) и чистых налогов на производство и импорт.

Цена производителя равна сумме основной цены и чистых налогов на продукты.

Цена покупателя (цена конечного потребления) равна сумме цены производителя и торгово-транспортных наценок. Здесь учитывается налог на добавленную стоимость и другие сборы.

Общую формулу исчисления ВВП по производ­ственному методуможно выразить следующим образом:

ВВП = ∑ ВДС( валовая добавленная с-ть) + чистые налоги, не включенные в стоимость про­дукции.

Валовой внутренний продукт может быть отражен в рыночных це­нах.

Рыночная ценавключает все налоги на производство и импорт - это общие конечные расходы за минусом импорта.

ВВП в рыночных ценах = расходы домашних хозяйств на приоб­ретение товаров и услуг + расходы государства на приобретение то­варов и услуг + расходы некоммерческих учреждений на приобрете­ние товаров и услуг + валовой прирост основного капитала в ценах покупателей + приобретение ценностей за минусом их реализации + изменения в запасах + экспорт - импорт.

Этот метод расчета валового внутреннего продукта носит название метода конечного использования

Метод конечного использования.

Или ВВП = расходы на конечное потребление + валовое накопление основного капитала + изменение запасов материальных оборотных средств + экспорт - импорт.

ВДС=ВВ-ПП, а ВВП=ВДС+(Н-С) тогда ВВП=ВВ+Н-С-ПП

Изучение динамики ВВП.

18. Понятие и состав национального богатства, задачи его статистического исследования.Национальное богатство является одним из основных макроэкономических показателей, характеризующим общий итог экономического развития страны за продолжительный период времени. национальное богатство – это совокупность материальных ресурсов, продуктов труда, накопленных поколениями и вовлеченных в экономический оборот природных ресурсов. состав национального богатства следует также включать чистые финансовые активы, т. е. разность между стоимостью финансовых активов и суммой обязательств хозяйствующих субъектов данной страны. также включить накопленный населением страны научно-техни-ческий и профессионально-квалификационный опыт, т. е. «человеческий» капитал.Часть национального богатства, полученная в результате накопленного труда прошлых лет, овеществленного в материальных благах, составляет национальное имущество.Объем и состав национального богатства непрерывно меняется, так как оно постоянно расходуется в процессе производственного, общественного и личного потребления, и оно же постоянно восстанавливается и возрастает за счет производимого продукта, освоения природных ресурсов и т. д.Статистика определяет и анализирует объем и состав национального богатства в денежном и натуральном измерении. Для характеристики отдельных элементов богатства и некоторой однородной их совокупности используются натуральные измерения, для определения всего национального богатства и отдельных его составных частей применяется стоимостное измерение.Статистика национального богатства решает следующие задачи:уточнение самого понятия «национальное богатство»;разработка более детальной классификации его элементов;разработка индексов цен (дефляторов) для ежегодной переоценки элементов национального богатства;увязка показателей наличия нефинансовых и финансовых активов как элементов национального богатства на начало и конец периода с системой показателей текущих счетов и счетов накопления.разработка методики оценки земли и других видов природных ресурсов, в том числе и ресурсов «человеческого» капитала;анализ динамики, состава и использования национального богатства и др

Основные фонды .

основные фонды - это средства труда, используемые длительный период времени, изнашиваясь, они перено­сят свою стоимость на вновь созданный продукт по частям в течение всего срока службы, при этом натуральная их форма не изменяется.

Учет основных фондов производится на определенную дату, как правило, на начало и конец периода в натуральном и стоимостном выражении.

В соотв с типовой классиф-й в составе основных фондов выд следующие виды:

1) здания;2) сооружения;3) передаточные устройства;4) машины и оборудование;5) транспортные средства;6) инструмент общего назначения;7) производственный инвентарь и принадлежности;8) хозяйственный инвентарь;

9) рабочий и продуктивный скот;

10) многолетние насаждения;11) капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений);12) прочие основные фонды.

К активной части фондов относятся машины, оборудование и т. д., к пассивной - здания, сооружения и т. д.

В практике учета и статистики применяется несколько видов оце­нок основных фондов:

полная первоначальная стоимость (стоимость фондов на момент их ввода в эксплуатацию или момент приобретения, а также транспортные расходы и расходы по их монтажу);первоначальная стоимость с учетом их износа (остаточная пер­воначальная стоимость), определяется путем вычитания из полной первоначальной стоимости суммы износа;

полная восстановительная стоимость (стоимость основных фондов после переоценки их в современных условиях);

•восстановительная стоимость с учетом износа (остаточная вос­становительная стоимость), определяется путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки основных фондов, на коэффициент их годности.

• ликвидационная стоимость (остаточная стоимость выбываю­щих в результате физического и морального износа фондов).

Денежным выражением износа является амортизация. Амортиза­ционные отчисления аккумулируются в амортизационных фондах, размеры отчислений определяются нормами амортизационных от­числений.

Годовая сумма амортизации на реновацию (Ар) - полное восста­новление выбывающих основных фондов - определяется на основе установленных норм амортизации по формуле

Методы расчета валового внутреннего продукта. - student2.ru ,

где Методы расчета валового внутреннего продукта. - student2.ru - среднегодовая полная первоначальная (восстановитель­ная) стоимость основных фондов;

Np - годовая норма амортизации на реновацию, %.

Среднегодовая стоимость основных фондов определяется по соот­ветствующим формулам в зависимости от имеющейся информации.

При наличии данных о стоимости основных фондов (ОФ) на не­сколько равноотстоящих дат применяется средняя хронологическая:

Методы расчета валового внутреннего продукта. - student2.ru

где Методы расчета валового внутреннего продукта. - student2.ru - средний размер основных фондов;

ОФ1, ОФ2, ..., ОФn-1, ОФn - стоимость основных фондов на дату;

п - число периодов (дат).

При наличии данных о стоимости основных фондов на несколько дат с неравными интервалами используется средняя арифметическая взвешенная:

Методы расчета валового внутреннего продукта. - student2.ru

где t - продолжительность периода между двумя соседними датами.

При наличии данных о стоимости ОФ на начало и конец отчетного периода расчет проводят по средней арифметической простой:

Методы расчета валового внутреннего продукта. - student2.ru

При наличии исчерпывающей информации о движении основных фондов в течение исследуемого периода расчет проводят по формуле

Методы расчета валового внутреннего продукта. - student2.ru

где ОФп - стоимость основных фондов, поступивших в текущем году;

tn - число месяцев эксплуатации поступивших основных фондов;

ОФв - стоимость основных фондов, выбывших по разным причи­нам в отчетном году;

tв - число месяцев до конца года после выбытия основных фондов.

Балансы основных фондов строятся по первоначальной и остаточ­ной стоимости основных фондов.

Наличие основных фондов на конец года определяется по сле­дующей схеме баланса:

Методы расчета валового внутреннего продукта. - student2.ru

где ППСКг, ППСнг - основные фонды по полной первоначальной (восстановительной) стоимости на конец и начало года;

П - поступившие в течение года основные фонды по ППС;

В - выбывшие в течение года основные фонды по ППС.

Основные фонды по остаточной стоимости на конец года опреде­ляются по следующей схеме баланса:

Методы расчета валового внутреннего продукта. - student2.ru

где Оост кг, Оост и г - основные фонды по остаточной стоимости на конец и начало года;

П - стоимость поступивших в течение года основных фондов: новых - по полной первоначальной стоимости, бывших в эксплуатации - по остаточной стоимости;

Вост - выбывшие в течение года основные фонды по остаточной

стоимости;

Ар - годовая сумма амортизации на реновацию основных фондов.

Основные фонды по остаточной стоимости на конец и начало года рассчитываются по формуле

Методы расчета валового внутреннего продукта. - student2.ru

где И-стоимость износа.

Наши рекомендации