Международное разделение труда. Международная специализация. Международная кооперация производства

Предмет курса МЭ. Содержание понятия МЭ

В широком смысле мировая экономика (мировое хозяйство) выступает как закономерно развивающаяся и усложняющаяся система взаимодействия национальных экономик стран мира. В узком смысле – это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром

Предметом курса «международная экономика» как особой науки и учебной дисциплины есть международные экономические и мирохозяйственные отношения которые выходят за пределы национальных границ и приобретают более глобальный характер. К этим отношениям принадлежат: международная торговля, международное движение факторов производства, мировая валютная система, а реализуются они в разных формах международного бизнеса.

Обычно выделяют следующие формы МЭО:

международная (мировая) торговля;

международная миграция рабочей силы;

международное движение капитала;

международное кооперирование производства;

международная передача (трансферт) технологий;

международные валютные и кредитные отношения;

международная экономическая интеграция.

Признаки МЭ:

· Развитая сфера межд-го обмена ТиУ

· Развитая сфера межд-го движения факторов производства

· Международное производство в 1 очередь в рамках ТНК(Транснациональная компания (корпорация) — компания (корпорация), владеющая производственными подразделениями в нескольких странах. По другим источникам определение транснациональной компании звучит так: компания, международный бизнес которой является существенным. А также компания, на зарубежную деятельность которой падает около 25-30% её общего объёма и имеющая филиалы в двух и более странах.

Объекты и субъекты МЭО

Субъекты:

· Физ и юр. Лица, осуществляющие экономичекую деятельность

· Крупные города в лице правительства

· ТНК

На макроуровне субъектами международных экономических отношений выступают национальные экономики.

Объекты:

Объектом изучения мировойэкономики является всемирное, или мировое, хозяйство, под которым понимается совокупная система отдельных стран, участвующих в международном разделении труда и связанных системой международных экономических отношений. Мировая экономика представляет собой особую сферу научного познания, сформировавшуюся на основе общей политико-экономической теории.

· Товары народного потребления

· Инвестиционные товары

· Сырье

· Продоволственные товары

Структура международной торговли обычно рассматривается с точки зрения ее географического распределения (географическая структура) и товарного наполнения (товарная структура). Географическая структура международной торговли представляет собой распределение торговых потоков между отдельными странами и их группами, выделяемыми либо по территориальному, либо по организационному признаку. Территориальная географическая структура торговли обычно обобщает данные о международной торговле стран, принадлежащих к одной части света (Африка, Азия, Европа) либо к укрупненной группе стран (индустриальные страны, развивающиеся страны). Организационная географическая структура показывает распределение международной торговли либо между странами, принадлежащими к отдельным итерационным и иным торговополитическим объединениям (страны Европейского союза, страны СНГ, страны АСЕАН), либо между странами, выделенными в определенную группу в соответствии с тем или иным аналитическим критерием (страны — экспортеры нефти, страны — чистые должники).

Международное разделение труда. Международная специализация. Международная кооперация производства

международное разделение труда представляет собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных видов товаров и услуг, которыми эти страны обмениваются на мировом рынке.

Несомненным побудительным мотивом участия в МРТ для всех стран мира, независимо от их социально-экономических различий, является их стремление к получению экономических выгод. Эти выгоды от участия в МРТ обеспечиваются за счет:

получения разницы между международной и внутренней ценой экспортируемых товаров и услуг;

экономии внутренних ресурсов из-за отказа от национального производства и использования более дешевого импорта.

Степень развития международного разделения трудаопределяется участием отдельных компаний, стран, региональных политических блоков в международном обмене. Важнейшими показателями участия в МРТ субъектов мирового хозяйства служат:

доля экспортируемой продукции в общем объеме производства;

доля внешней торговли в объеме валового продукта;

удельный вес страны, регионального экономического блока в международной торговле, в том числе в торговле отдельными товарами.

Международная специализация производства (МСП) – этоконцентрация ресурсов страны в тех отраслях производства, где сосредоточены ее естественные или приобретенные преимущества, для производства определенных товаров и услуг сверх внутренних потребностей для последующей их реализации на мировых рынках. Международная специализация позволяет странам более эффективно использовать ограниченные ресурсы и вследствие этого производить большее количество товаров и услуг, чем при отсутствии специализации.

МСП развивается по двум направлениям – производственному и территориальному. В свою очередь производственное направление МСП подразделяется на межотраслевую, внутриотраслевую специализацию и на специализацию отдельных предприятий (компаний).

Межотраслевая специализация ориентирована на производство и обмен отдельных видов продукции. Внутриотраслевая специализация построена на разделе производственных программ в границах одной и той же отрасли.

В территориальном аспекте МСП означает специализацию отдельных стран и регионов на производстве определенных продуктов и их частей с поставкой на мировой рынок. Современное развитие территориального направления специализации отражается в структуре экспорта каждой отдельной страны и выигрыше от торговли. Так, США занимают доминирующее положение на мировом рынке новейших высокотехнологичных инвестиционных товаров, экспортируют самолеты, тракторы, химические вещества, электронно-вычислительные машины, оптические приборы, персональные компьютеры и др. Вместе с тем они импортируют многие потребительские товары, автомобили некоторых марок, обувь, одежду, текстильные товары и пр.

Основными видами МСП являются:

предметная (производство готовых продуктов);

подетальная (производство частей, компонентов продуктов);

технологическая, или стадийная (осуществление отдельных операций или выполнение отдельных технологических процессов).

Международная кооперация производства (МКП) – это форма производственных связей предприятий различных стран, сохраняющих свою хозяйственную самостоятельность и совместно участвующих в разработке, производстве и сбыте определенных продуктов.

Объективной основой МКП являются растущий уровень развития производительных сил и дальнейшее углубление разделения труда.

Главная функция кооперации труда – служить средством увеличения производимых материальных благ при более высокой производительности труда – была дополнена другой важной функцией – быть средством реализации принципиально новых и сложных задач, которые трудно или невозможно решить без объединения усилий производителей нескольких стран.

К основным признакам МКП относятся:

· предварительное согласование сторонами в договорном порядке условий совместной деятельности;

· координация производственной и хозяйственной деятельности предприятий-партнеров в процессе реализации продукции;

· участие в качестве непосредственных субъектов производственного кооперирования промышленных предприятий (фирм) из разных стран;

· закрепление в договорном порядке в качестве главных объектов кооперирования: готовых изделий, компонентов, соответствующей технологии и др.

Международное кооперирование классифицируется по различным признакам:

· по видам (экономическое, производственное, научно-техническое, в сфере сбыта и др.);

· по формам (подрядное, на основе осуществления совместных программ, совместное предпринимательство, договорная специализация);

· по стадиям (предпроизводственное, производственное, коммерческое);

· по количеству субъектов (двух- и многостороннее);

· по количеству объектов (одно- и многопредметное);

· по структуре связей (внутрифирменное, межфирменное, внутри- и межотраслевое, горизонтальное, вертикальное, смешанное);

· по территориальному охвату (многостороннее, двухстороннее, межрегиональное, всемирное).

Наши рекомендации