Бюджетно-налоговая (фискальная) политика

Бюджетно-налоговая или фискальная политика – это комплекс мер правительства по изменению ставок налогообложения, государственных расходов и состояния госбюджета. Ее основными задачами являются: сглаживание колебаний экономического цикла, обеспечение устойчивых темпов экономического роста, достижение высокого уровня занятости, снижение инфляции.

Стабилизирующая роль бюджетно-налоговой политики связана с воздействием на изменение совокупных расходов. В зависимости от поставленной цели в стране проводится стимулирующая или сдерживающая политика. Ее реализация предполагает использование следующих инструментов: 1.Увеличение или сокращение государственных расходов; 2.Снижение или рост ставок налогов; 3.Сочетание первого и второго.

Дискреционная фискальная политика означает сознательное манипулирование правительством расходами и налогами с целью изменения реального ВВП, занятости и уровня цен. Ее называют еще активной фискальной политикой. Осуществляется она с помощью прямых и косвенных методов. К прямым методам относятся изменение государственных закупок товаров и услуг, трансфертных платежей. Государство вкладывает средства в развитие отдельных отраслей с целью проведения структурной политики (здравоохранение, образование, реконструкция малорентабельных предприятий, инфраструктура). К косвенным методам относят мероприятия, с помощью которых государство воздействует на финансовые возможности производителей товаров и услуг и размеры потребительского спроса населения: 1.изменения в налогообложении (ставок налогов, налоговых льгот, базы налогообложения); 2.политика ускоренной амортизации в фондоемких и низкоемких отраслях; 3.процентная (дисконтная) политика.

Не дискреционная фискальная политика – это политика автоматической стабилизации экономики.

Налоги и налогообложение.

Налогообложение – это способ регулирования доходов и источников пополнения государственных средств.К основным принципам построения налоговой системы относятся: 1. Обязательность – все субъекты экономики обязаны платить налоги;2. Всеобщность – налогами охватываются все экономические субъекты, получающие доходы;3. Срочность платежа – налоговые платежи дискретны во времени;4. Равнонапряженность – взимание налогов по единым ставкам;5. Однократность обложения – недопущение двойного налогообложения;6. Стабильность – ставки налоговых платежей и порядок их отчисления должны быть длительное время устойчивыми;7. Простота и доступность восприятия;8. Социальная справедливость – ставки налогов должны оказывать щадящее воздействие на низкодоходные предприятия и слои населения.Особую роль при построении налоговой системы играет норма налогообложения – размер налога на единицу обложения, который называется ставкой налога.По расчетам А. Лаффера оптимальная налоговая ставка от размеров дохода должна не превышать примерно 40% его величины. При этой ставке поступления в бюджет будут максимальны. Налоги – это изъятие в пользу государства части доходов хозяйственного субъекта, заранее определенные и установленные в законодательном порядке.Налоговая система каждой страны имеет свои особенности и включает различные виды налогов. Налоги выполняют функции:фискальную, то есть налоги обеспечивают пополнение бюджета и финансирование государственных расходов;социальную, то есть налоги обеспечивают сглаживание социального неравенства между доходами отдельных групп населения;регулирующую, то есть налоги регулируют экономическую активность в различных отраслях и сферах;стимулирующую, то есть налоги стимулируют развитие научно-технического прогресса.

Наши рекомендации