Механизм функционирования кредитной системы

Кредитная система функционирует через кредитный механизм. Он представляет собой, во-первых, систему связей по аккумуляции и мобилизации денежного капитала между кредитными институтами и различными секторами экономики, во-вторых, отношения, связанные с перераспределением денежного капитала между самими кредитными институтами в рамках действующего рынка капитала, в-третьих, отношения между кредитными институтами и иностранными клиентами. Кредитный механизм включает также все аспекты ссудной, инвестиционной, учредительской, посреднической, консультативной, аккумуляционной, перераспределительной деятельности кредитной системы в лице ее институтов. Кредитная система играет важнейшую роль в поддержании высокой нормы народнохозяйственного накопления, что характерно для большинства промышленно развитых стран. Он занимает важное место в разрешении проблемы реализации товаров и услуг на рынке. Большой рост потребительского и жилищно-ипотечного кредитования населения в значительной мере расширил рынок для потребительских товаров длительного пользования и сыграл заметную роль в быстром развитии соответствующих отраслей промышленности и строительства. Международные условия воспроизводства также в большой мере формируются в связи с развитием кредитных отношений в различных формах и с деятельностью банков на мировой арене. Эти факторы способствовали росту международной торговли, который, в свою очередь, подталкивал производство. Кредитно-финансовые учреждения осуществляют свои функции в экономике по трем основным направлениям: предоставление ссудного денежного капитала и денежных сбережений населения: владение фиктивным капиталом. Широкая сеть специализированных кредитно-финансовых учреждений позволила собрать свободные денежные капиталы и сбережения и предоставить их в распоряжение торгово-промышленных корпораций и государства. Таким образом, развитие кредитной системы явилось одной из важнейших предпосылок обеспечения относительно высокой нормы накопления капитала, что способствовало росту производства и реализации научно-технической революции.

Банковская система.

Банковская система любой страны является проводником денежно-кредитной политики государства. Современная банковская система Украины состоит из двух уровней: 1) Национальный банк Украины; 2) Банковские учреждения, то есть банковские объединения и коммерческие банки.

Банки в Украине могут функционировать как универсальные или как специализированные. Универсальные - выполняют весь комплекс разрешенных им операций, специализированные - в зависимости от видов выполняемых операций могут быть сберегательными, инвестиционными, ипотечными, расчётными. Банки имеют разветвленную структуру - открывают и регистрируют свои подразделения: филиалы, представительства и отделения банка. В процессе своей деятельности банки выполняют определенные функции: прием депозитов от юридических и физических лиц; открытие текущих счетов своим клиентам; размещение привлеченных средств от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск в следующие активные операции: кредитные, лизинговые, факторинговые, валютные, операции с ценными бумагами и с банковскими металлами и т.д. Являясь самостоятельными субъектами экономики, банки выполняют определенные экономические функции, в которых конкретизируется их сущность и предназначение. Основными из них являются: 1)трансформационная (заключается в изменении таких качественных характеристик денежных потоков, проходящих через банки, как уровень рискованности, срочность и пространственное направление); 2) эмиссионная (заключается в том, что при двухуровневой банковской системе банки создают дополнительные платёжные средства и направляют их в оборот, увеличивая предложение денег, или изымают их с оборота, уменьшая предложение денег).

Коммерческие банки

КБ - основное звено кредитной системы стран с рыночной экономикой; универсальное кредитно-финансовое учреждение, главной задачей функционирования которого является привлечение денежных средств населения и предприятий в виде вкладов и размещение их от своего имени среди физических и юридических лиц на условиях возвратности и платности. Большинство современных коммерческих банков организовано в форме акционерного общества. Существуют также банкирские дома, принадлежащие отдельным банкирам или партнерам. Коммерческие банки выполняют функцию финансовых посредников, принимая вклады и предоставляя кредиты. Их деятельность является жизненно важной для нормального функционирования экономики. Банковские кредиты позволяют фирмам оплачивать текущие счета и финансировать расходы. Ссуды населению позволяют гражданам приобретать товары сейчас, расплачиваясь за них из будущих заработков. Прибыль коммерческого банка формируется главным образом за счет разницы между тем процентом, который он получает за предоставленные им в ссуду деньги, и тем процентом, который он выплачивает по принимаемым вкладам. Банки не могут выдавать в качестве ссуды все имеющиеся у них деньги вкладчиков, поскольку последние имеют право отозвать свои средства в любой момент. Поэтому коммерческие банки должны сохранять определенную фиксированную часть депозитов, которая именуется обязательными резервами. Обычно коммерческие банки держат обязательные резервы в виде вкладов в Центральном банке страны. Объем этих резервов выражается в процентном отношении к совокупной величине бессрочных вкладов и называется нормой обязательных резервов, которая устанавливается Центральным банком.

Наши рекомендации