Платёжный баланс как обобщающий показатель внешнеэкономических связей. Структура платёжного баланса

К числу наиболее важных балансов относится платёжный баланс страны.

Информацию для выбора правильной валютной политики государства даёт платёжный баланс.

Все валютно–финансовые операции, опосредующие внешнеэкономические связи между государствами, находят своё обобщённое количественное выражение в балансах международных расчётов.

Балансы международных расчётов – это устоявшиеся формы статистической отчётности об экономическом развитии государства и его финансовом положении.Существуют различные виды балансов: расчётный, баланс международной задолженности, платёжный, торговый, выступающие важными инструментами контроля и управления внешнеэкономической деятельностью страны. Всем им предъявляются следующие единые требования:

· агрегатный характер;

· учёт чистого сальдо международных требований и обязательств;

· сбор данных за определённый период.

Расчётный баланс -отчётность о соотношении требований и обязательств данной страны к другим странам; все обязательства страны по платежам, в том числе и не произведенным фактически (например, оплаченную и не оплаченную части сделок по экспорту и импорту товаров, услуг; реально произведенным и ещё не осуществлённым кредитам и инвестициям и т.д.).

Баланс международной задолженности отличается от расчётного баланса набором статей, включает золотовалютные резервы страны, частные активы, расположенные за рубежом.

Платёжный баланс– это статистический документ, содержащий систематизированную за определённый период времени оценку всех внешнеэкономических операций страны с другими государствами; - выраженное в валюте каждой отдельной страны соотношение между суммой платежей, полученных из-за рубежа, и суммой платежей, переведенных за границу в течение определённого периода (года, квартала, месяца).

Термин «платёжный баланс» ввёл в оборот шотландский экономист меркантилист Джеймс Стюарт (1712 – 1780). Методы составления платёжного баланса детально разработаны в Англии и США. Согласно рекомендациям МВФ, полная схема составления платёжного баланса имеет 112 статей, объединённых в семь групп (блоков).

Платёжный баланс отражает качественно и количественно масштабы, структуру и характер внешнеэкономических связей государства и включает:

· фактически произведенные платежи и поступления;

· реально произведенные (полученные или выданные) кредиты и инвестиции;

· только оплаченный экспорт товаров и услуг.

Платёжный баланс составляется по принципу охвата всех внешнеэкономических операций страны за определённый период (год, квартал, месяц).

Важнейшим элементом платёжного баланса, его фундаментом является торговый баланс.

Торговый баланс –это соотношение экспорта и импорта товаров и услуг.Он отражает сальдо (сумму) платежей и поступлений по экспорту, импорту и реэкспортным операциям, по продаже и поступлениям от оборота товаров и услуг.

По определению Международного Валютного Фонда (МВФ), разрабатывающего методологию составления балансов в увязке с требованиями СНС (системы национального счетоводства), платёжный баланс является статистическим отчётом за данный период, в котором систематически учитываются экономической сделки данной страны с другими странами. Экономическая сделка естьпередача права собственности натовар (услугу) резидентами разных стран.

Основными операциями получения денежных средств являются: поступление от сделок по экспорту товаров и услуг; доходы от зарубежных инвестиций и приобретение иностранными фирмами внутренних активов страны. Основные операции платежей: оплата импорта товаров и услуг; выплата дохода по зарубежным инвестициям в данную страну и приобретение резидентами иностранных активов.

Методика МВФ (1993 г.) предусматривает следующие общие принципы построения платёжного баланса:

1. Принцип двойной записи, применяемый в бухгалтерском учёте, когда каждая международная сделка одновременно автоматически отражается дважды: один раз как кредит, второй – как дебет. Кредит отражает перемещение товаров и услуг за границу (экспорт) и встречное движение денег (приток капитала) из-за границы, приходуемых со знаком «плюс». Дебет – движение товаров и услуг из-за границы (импорт), сопровождающееся оттоком капитала за границу, и приходуемого со знаком «минус».

2.Установление экономической территории – географической территории, по которой свободно перемещаются товары, капиталы, рабочая сила, и на которой действует законодательство данной страны.

3.В платёжном балансе отражаются сделки, проводимые резидентами данной страны – домашними хозяйствами или юридическими лицами, проживающими в стране больше года и имеющими в ней центр своего экономического интереса, а также иностранные предприниматели и рабочие-иностранцы.

4.Для регистрации используются только рыночные цены ( цены заключаемых сделок) и расчётные денежные единицы, применяемые во внутренних расчётах и учёте.

Для составления платёжного баланса в качестве информационных источников могут использоваться различные статистические данные:

· таможенных органов (о сделках с зарегистрированными товарами);

· центрального и коммерческих банков (об иностранных активах и пассивах);

· министерства финансов или центрального банка (о внешнем долге);

· данные печати (обзорная информация о трудовых доходах, переводах мигрантов, о прямых и портфельных инвестициях и т. п.);

· статистика операций с инвалютой.

Платёжный баланс отражает результаты внешнеэкономической деятельности страны, эффективности всех её операций с денежными средствами. Данные платёжного баланса используются для измерения объёма национального богатства, составления национальных счетов.

В балансе выделяют – «счёт текущих операций», под которыми понимают операции с товарами, услугами и доходами, а также «счёт движения капитала», характеризующий операции, связанные с инвестиционной деятельностью. Между этими счетами существует связь, так как они являются отражением друг друга. По каждому счёту подводится сальдо . Сальдо по итогу текущих операций и сальдо по итогу движения капитала должны иметь противоположные знаки и по величине быть равными между собой (в итоге давать ноль). При превышении притока дохода и капитала над их оттоком образуется активноесальдо платёжного баланса и приток валюты. В обратном случае возникает пассивноесальдо и отток валюты из страны, усложнение её финансового положения (рис.16.3.1.). Платёжный баланс как обобщающий показатель внешнеэкономических связей. Структура платёжного баланса - student2.ru

Рис. 16.3.1. Характеристика сальдо платежного баланса.

Основная идея платёжного баланса – найти правильное решение проблемы: как распорядиться дополнительными средствами, появляющимися у государства, или где взять необходимые дополнительные инвестиции? Пути решения этих проблем заключаются в том, чтобы:

· остановить потоки торговли и капитала;

· скорректировать внутренние экономические перекосы;

· принудительно или разрешительно добиться изменения курса валюты.

Здоровая экономика требует положительного платёжного баланса, следовательно, его регулирования, путём:

· внешней корректировки цен;

· внутренней корректировки цен и доходов;

· торговых и валютных ограничений.

К инструментам регулирования платёжного баланса относят: куплю – продажу золота, иностранной валюты, регулирование иностранной задолженности.

Платёжный баланс имеет логически последовательную структуру, позволяющую производить региональные сравнения, изучать его взаимоотношения с запасами внешних активов и пассивов страны.

Структура баланса – это соотношение, содержание его основных элементов. Практикуется аналитическое (рис 16.3.2.) и стандартное представление платёжного баланса.

I. Счёт текущих операций: 1. Товары и услуги (сальдо) Экспорт
Импорт
1.1. Товары (сальдо) Экспорт
Импорт
1.2. Услуги (сальдо) Экспорт
Импорт
2. Доходы (сальдо) Кредит (во внутреннюю экономику)
Дебет (за границу)
3. Текущие трансферты (сальдо) Кредит (во внутреннюю экономику)
дебет (за границу)
II. Счёт операций с капиталом и финансовых операций:   1. Счёт операций с капиталом Кредит (во внутреннюю экономику)
Дебет (за границу)
2.Финансовый счёт    
2.1. Прямые инвестиции Активы (за границу)  
Обязательства (во внутреннюю экономику)
2.2. Портфельные инвестиции Активы (за границу)
Обязательства (во внутреннюю экономику)
2.3. Другие инвестиции Активы (за границу)
Обязательства (во внутреннюю экономику)
2.3.1. Коммерческие (торговые) кредиты Активы
Обязательства  
2.3.2. Средний и долгосрочный капитал Активы
Обязательства
2.3.3. Краткосрочный капитал   III.Статистические расхождения IV.Общий баланс V.Финансирование Активы
Обязательства Изменение резервных активов
     

Рис. 16.3.2. Структура аналитического представления

Наши рекомендации