Эффект дохода – это воздействие, оказываемое на спрос потребителя за счет изменения реального дохода, вызванного изменением цены блага без учета эффекта замещения

Равновесие на рынке труда (equilibrium in labor market) — это такая ситуация на рынке труда, когда определенный уровень ставки заработной платы соответствует предложение труда, заданное этим уровнем.

56/

Характерная Чистая Олигополия Монополистиче-
черта монополия   ская конкуренция
Число фирм Одна Несколько Много
Тип продукта Уникальный, Стандартизиро- Дифференциро-
  близких ванный ванный
  заменителей нет    
Контроль Полный Ограниченный Небольшой
над ценами   взаимозависимостью  
Условия вступ- Блокировано Трудно Сравнительно
ления в отрасль     легко
Типичные Коммунальное Металлургия, Розничная
отрасли хозяйство (водо-, автомобиле- и торговля,
  газо-, электро- станкостроение, швейная, обувная
  снабжение и т.п.) нефтедобыча промышленность

На рынке совершенной конкуренции равновесие устанавливается при объемах производства, соответствующих равенству предельных издержек цене товара (МС=Р).
Эффект дохода – это воздействие, оказываемое на спрос потребителя за счет изменения реального дохода, вызванного изменением цены блага без учета эффекта замещения - student2.ru
С точки зрения взаимодействия отраслевого спроса и предложения такому равновесию на графике соответствует точка Ес, при которой предельные затраты равны рыночной цене. Соответственно, на конкурентном рынке товар будет продаваться по цене Рс в количестве Qc.

В случае монополизации рынка одним производителем равновесие установится в точке Еm при объемах производства Qm, при котором обеспечивается равенство MR=MC. Монопольная цена установится на уровне Рm.

На графике видно, что равновесие монополизированной отрасли устанавливается при меньшем объеме выпуска продукции и более высоких ценах, чем на рынке совершенной конкуренции. Устанавливая более высокую в сравнении с конкурентной цену, монополия частично захватывает (перераспределяет в свою пользу) выигрыш производителя в сделке: первоначальный выигрыш потребителя составлял площадь треугольника АЕmРm. Устанавливая монопольную цену, продавец захватывает часть потребительского излишка, равную площади прямоугольника ВРсРmЕm. При этом другая часть выигрыша производителя, равная площади треугольника ВЕmЕm, безвозвратно теряется для общества.

57. Процентный доход — доход, получаемый владельцем денежных средств, от предоставления их на время другим экономическим субъектам[1]. Представляет собой компенсацию, выплачиваемую за пользование финансовыми средствами[1]. Обычно выражается в форме годовой процентной ставки[1].

судный процент - плата, взимаемая кредитором с заемщика за пользование кредитом (ссудой). Ссудный процент возникает в условиях товарного производства на основе кредитных отношений. С теоретической точки зрения источником уплаты ссудного процента выступает часть прибыли заемщика, полученная в результате использования кредита.

Капита́л — совокупность активов, используемых для получения прибыли в будущем[1]. Направление активов в сферу производства или оказания услуг с целью извлечения прибыли называют также капиталовложениями или инвестициями.[2]

Физический капитал подразделяется на:

основной капитал (реальные активы длительного пользования);

оборотный капитал (расходуется на покупку средств для каждого цикла производства).

Основной капитал служит в течение нескольких лет и подлежит замене по мере его физического или морального износа. Оборотный капитал полностью потребляется в течение одного цикла производства.

Сегодняшняя ценность капитала зависит от того, что капитал может произвести в будущем. Для производства дохода владелец капитала должен отказаться от текущего потребления в надежде получить более высокое вознаграждение в будущем. Поток будущего дохода должен стимулировать создание сегодняшнего запаса. Чтобы создать этот запас, в свою очередь, необходим поток сбережений.

Фактор времени (сравнение прошлого с настоящим, настоящего с будущим) приобретает при анализе капитала первостепенное значение. Доход на капитал будет произведен лишь в том случае, если собственник капитала передаст его для производительного использования предпринимателю. При этом капитал, ссужаемый на время, должен вернуться с приращением. Этот прирост называется процентом.

Формы капитала капитал существует и функционирует в разных формах. Денежный капитал является первой формой капитала, его функция состоит в том, что он создает условия для соединения рабочей силы со средствами производства. Другой формой капитала является производительный капитал, функция которого заключается в производстве прибавочной стоимости. Капитал становится производительным лишь тогда, когда происходит процесс производства прибавочной стоимости. Возросшую стоимость, заключенную в произведенных товарах, необходимо реализовать, превратить в деньги. Реализация возросшей стоимости составляет функцию торгового капитала. Финансовый капитал образуется на монополистической стадии развития капитализма в результате сращивания промышленного капитала и банковского капитала.

Миграция капитала – движение капитала из одной отрасли в другую внутри страны (внутренняя миграция) или движения капитала из одной страны в другую (международная миграция капитала) [1] [2]. Целью движения капитала является получение более высокой нормы прибыли [3].

Наши рекомендации