Требования к оформлению дипломного проекта

Текст дипломного проекта должен быть набран на персональном компьютере и распечатан на принтере, шрифт 14 пт (Times New Roman), с межстрочным интервалом – 1,5. Требования к полям: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзацный отступ составляет 5 знаков. Текст выравнивается по ширине.

Содержание работы структурируется по разделам (главам) и подразделам (параграфам). Разделы и подразделы (главы и параграфы) должны иметь заголовки. Заголовки разделов (глав) и приложений выравнивают по левому краю, заголовки подразделов (параграфов) – имеют абзацный отступ. Расстояние между заголовками и текстом должно быть увеличено по отношению к межстрочному интервалу для выделения заголовка на фоне текста. Расстояние между заголовком раздела (главы) и заголовком подраздела (параграфа) должно быть больше расстояния между заголовком подраздела и текстом.

В оглавлении и по тексту заголовки разделов печатаются прописными буквами, заголовки подразделов – строчными буквами, заголовки не подчеркиваются, жирным шрифтом не выделяются, в конце заголовков точки не ставятся.

В оглавлении и по тексту заголовок ПРИЛОЖЕНИЕ пишется заглавными буквами, а название приложения – прописными. Текст заголовков, состоящих из нескольких строк, набирается с межстрочным интервалом – 1.

В оглавлении и по тексту заголовки разделов и подразделов нумеруются арабскими цифрами. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. Трехуровневое дробление заголовков (на подпараграфы) в дипломном проекте не рекомендуется и допускается только в виде обоснованного исключения. Каждый заголовок должен состоять только из одного предложения. Образец оглавления приведен в ПРИЛОЖЕНИИ 7.

Страницы текста дипломного проекта нумеруется, номер страницы ставится вверху справа. Титульный лист считается первым, но номер на нем не проставляется.

Каждая глава начинается с новой страницы. Параграфы начинать с новой страницы целесообразно, если предыдущий параграф заканчивается на второй половине страницы. В работе не должно быть неструктурированных частей (все разделы и подразделы должны иметь заголовки). Глава не может содержать менее двух параграфов. Максимальное число параграфов – четыре.

В тексте дипломного проекта могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления ставится маркер, числовые обозначения позиций при перечислении внутри текста не рекомендуются. Исключением может быть обозначение позиций посредством числовых обозначений с круглыми скобками. Все перечисления следует записывать с абзацного отступа.

В дипломном проекте не рекомендуется вести изложение как от первого лица: « Я считаю » , « По моему мнению », «Мне кажется » и т. п., так и множественного : « Мы имеем» , « Мы наблюдаем» и т. д. Допускаются обороты с сохранением первого лица множественного числа.

Cсылки на использованную литературу могут быть оформлены в двух вариантах:

1) в тексте в скобках, когда сначала указывается номер источника в списке литературы, а затем номер страницы данного источника,

например : (10, с 22);

2) внизу страницы, когда указываются автор, название работы, место издания, год издания, цитируемая страница, например: Эко У. Как написать дипломную работу. М., 2003. C.25.

Таблицы, схемы, рисунки следует нумеровать (в отдельности).

На титульном листе работы рядом со своей фамилией студент должен поставить подпись

.

ЗАЩИТА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Порядок защиты

Защита выпускных квалификационных проводятся на открытых заседаниях экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава.

К защите допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по специальности «Менеджмент организации» и успешно прошедшие все другие виды итоговых государственных испытаний.

Защита происходит в соответствии с утвержденным председателем ГАК графиком.

К дипломному проекту также могут быть приложены отзывы предприятий, акты внедрения и другие документы, подтверждающие теоретическую и практическую значимость проекта. Секретарь проверяет комплектность представленных материалов и наличие необходимых подписей.

В назначенное время после принятия председателем ГАК решения о начале защиты секретарь объявляет фамилию студента по списку, составленному на данный день защиты в соответствии с утвержденным графиком.

Процедура защиты включает следующие этапы:

- сообщение студента об основном содержании работы;

- ответы на вопросы членов комиссии;

- оглашение отзыва и рецензии на дипломную работу;

- ответы на замечания рецензента.

В процессе защиты студент делает доклад в пределах установленного ГАК регламента (как правило, не более 10–12 минут), в котором обосновывает актуальность темы, объект исследования, цель и задачи работы, методы решения задач, излагает основные теоретические и практические результаты, полученные студентом при выполнении дипломного проекта, и дает им оценку. К докладу следует заранее подготовиться, не рекомендуется зачитывать текст доклада по бумаге, однако, для подстраховки студент может держать в руках текст доклада, чтобы при необходимости обращаться к нему. Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными.

Во время доклада рекомендуется использовать демонстрационные материалы раздаточных материалов, а также применять другие наглядные средства, позволяющие придать убедительность собственным результатам студента. Примерами демонстрационных материалов могут быть графики, таблицы, схемы, диаграммы и т. п. Не допускается использовать в качестве демонстрационных материалов сведения, не отражающие собственные результаты. Раздаточные демонстрационные материалы должны быть доступны каждому члену комиссии. Каждый лист раздаточного материала должен иметь хорошо читаемый номер и заголовок. Эти материалы должны хорошо читаться и быть оформлены эстетически.

После доклада члены комиссии задают вопросы, относящиеся к содержанию и оформлению дипломного проекта, его результатам. Студенту следует знать, что комиссия может уточнить представления студента по любому вопросу, относящемуся к специальности, в связи с содержанием его доклада и ответов на вопросы. В процессе защиты председатель или члены комиссии зачитывают выдержки из отзыва и рецензии, где отмечаются достоинства и недостатки проекта. Студенту предоставляется возможность дать свой комментарий по этому поводу. В процессе защиты студент должен показать умение вести научную дискуссию, культуру публичной полемики, искусство в изложении своей точки зрения, способность мобилизовать в нужный момент свою волю и знания. Общая продолжительность защиты одного проекта не должна превышать 12 минут.

Результаты защиты

Результаты защиты дипломных проектов определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационных комиссий.

Дипломный проект оценивается комиссией по следующим критериям:

1. Соответствие темы специальности «Менеджмент организации».

2. Актуальность темы.

3. Уровень методологии исследования.

4. Теоретические результаты.

5. Практическая значимость.

6. Обоснованность цели и задач исследования.

7. Системность работы, логика, качество структуризации.

8. Экономическая обоснованность проекта.

9. Самостоятельность суждений, оценок и выводов.

11. Оригинальность авторских концепций по теме и практических рекомендаций по решению конкретных управленческих задач.

12. Стиль и язык изложения (ясность, конкретность, лаконичность, соблюдение правил грамматики русского языка и т. п.).

13. Качество оформления.

14. Объем и качество списка использованных источников.

15. Качество защиты (содержание ответов на вопросы комиссии, на замечания рецензента, корректность поведения в процессе защиты и т. п.).

16. Апробация работы (внедрение результатов в практику, наличие авторских публикаций, выступления по теме проекта на конференциях и пр.).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Наши рекомендации