Требования к оформлению курсовой работы. к выполнению курсовой работы по дисциплине

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы по дисциплине

«Организация производства и предпринимательства в АПК» для студентов 5 курса биотехнологического факультета обучения, обучающихся специальности

110303.65 «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

Чебоксары – 2008



Составитель – доцент кафедры организации аграрного производства,кандидат сельскохозяйственных наук В.С.Шерне

Методическиеуказания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Организация производства» для студентов 5 курса биотехнологического факультета, обучающихся специальности 110303.65 «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции». – Чебоксары: Чувашская ГСХА, 2008.

Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры организации аграрного производства (протокол № __ от __ _____________ 2008 года).

Рассмотрены и одобрены методической комиссией экономического факультета (протокол № __ от __ ____________ 2008 года).

Рекомендованы учебно-методическим советом ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (протокол №___ от «____» ________________ 200 __ года).

Пояснительная записка

Целью изучения дисциплины «Организация производства и предпринимательство В АПК» является приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков, необходимых для квалифицированного решения задач по организации промышленного производства, возникающих в процессе работы на предприятиях, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции.

Основными задачами курса в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования являются:

- усвоение навыков проектирования предприятий;

- получение знаний в области планирования организации производства и организационного совершенствования на предприятиях;

- формирование понятий о взаимосвязи организации производства с другими экономическими дисциплинами для повышения эффективности производственной деятельности предприятий и организаций.

В результате изучения дисциплины студент должен

иметь представление:

- об организационных структурах предприятий и особенностях их деятельности;

- об основах организации производственных процессов;

- об основах планирования производственной деятельности;

знать:

- типы и производственную структуру промышленных предприятий;

- методы и принципы организации производства;

- организацию вспомогательных служб предприятия;

- организацию управления качеством продукции;

- организацию труда, технического нормирования и заработной платы;

уметь:

- производить расчет основных параметров поточного производства;

- планировать работу служб снабжения и сбыта производственного предприятия;

- организовывать работу вспомогательных производственных служб;

- составлять деловую и техническую документацию и работать с нею.

Общие положения о курсовой работе

В соответствии с графиком учебного процесса курсовая работа выполняется студентами 5 курса биотехнологического факультета обучения, обучающихся по специальности 110303.65 «технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» на 5 курсе.

Курсовая работа по дисциплине «Организация производства» для студентов, обучающихся по специальности «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», является формой самостоятельной работы студента по закреплению приобретенных навыков и углублению теоретических знаний. В процессе выполнения курсовой работы студент должен научиться давать оценку работы предприятия и отдельных его служб, отделов, участков, цехов, выявлять резервы производства, предлагать рациональные способы использования оборудования и механизмов.

Курсовая работа расширяет кругозор, приучает творчески мыслить, делать технико-экономические сравнения, решать организационно-экономические вопросы, пользоваться литературой, совершенствовать расчетно-экономическую подготовку по экономическому обоснованию курсовых и дипломных проектов.

Целью курсовой работы является углубленное изучение теории и практики организации производства, овладение навыками анализа организации производства на конкретном предприятии по переработке сельскохозяйственной продукции и в отрасли в целом, по разработке научно обоснованных рекомендаций для совершенствования и повышения эффективности производства.

В задачи курсовой работы входят:

- изучение, обобщение и систематизация научно-практической, учебной и методической литературы по организации производства и выработка собственной позиции по ее насущным проблемам;

- применение полученных знаний для анализа существующего положения и разработка предложений по совершенствованию организации производства на предприятии или в его подразделениях;

- развитие навыков самостоятельной научно-исследовательской работы по экономическим проблемам;

- овладение методикой проектирования современных систем, методов и технологий переработки сельскохозяйственной продукции.

Тематика курсовых работ

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно, с учетом актуальности, практической значимости для решения конкретных проблем, места прохождения практики, будущей дипломной работы и профессиональной деятельности. Как правило, курсовая работа посвящается вопросам совершенствования организации производства и ее отдельных элементов в условиях меняющейся рыночной ситуации.

В связи с этим тематика курсовых работ разнообразна и может быть поделена на две группы. К первой группе относятся темы работ, выполняемых на базе перерабатывающих предприятий большой мощности (городские молочные заводы, мясокомбинаты, элеваторы, мукомольные комбинаты, пивоваренные заводы). В качестве объекта исследований могут быть взяты основное производство (участок или цех), ремонтное, холодильное, паросиловое или иное хозяйство, а также комплекс мероприятий по механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ (ПРТС) на перерабатывающем предприятии. Тематика курсовых работ второй группы связана с проектированием или реконструкцией перерабатывающих предприятий малой и средней мощности.

На основании вышеизложенного предлагаются следующие примерные темы курсовых работ:

1. Организация и повышение эффективности производства мороженого на городском хладокомбинате (маслосырбазе).

2. Организация и повышение эффективности производства творога (сметаны, кефира, молока пастеризованного и т.п.) на городском молочном заводе.

3. Организация убоя и первичной обработки крупного рогатого скота (свиней, овец и коз, лошадей и т.п.) на мясокомбинате.

4. Организация и повышение эффективности переработки зерна на комбинате хлебопродуктов (элеваторе).

4. Организация и повышение эффективности производства колбас на городском мясокомбинате.

5. Организация и повышение эффективности производства хлеба (батона, печенья, пряников и т.д.) на городском хлебозаводе.

6. Организация и повышение эффективности производства напитков (соков и т.д.) в перерабатывающих предприятиях.

7. Организация производства на мини-заводе по переработке молока.

8. Организация и функционирование мясоперерабатывающего цеха.

9. Организация производства круп (муки) на мукомольном комбинате.

10. Организация производства пива на мини-заводе.

Приведенный выше перечень тем не является исчерпывающим. Тема может быть согласована с руководителем курсовой работы.

Требования к оформлению курсовой работы

Содержание основной части работы делят на разделы, подразделы, пункты. Каждый раздел текста начинают с нового листа (страницы). Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой в конце, в пределах всего каждого раздела. Цифровой материал экономического и организационного анализа и соответствующих расчетов оформляют в виде таблиц. Таблицы нумеруют арабскими цифрами /без знака №/. Нумерация таблиц сплошная.

Приложения к курсовой работе в виде двух технологических карт по существующей и предлагаемой технологии являются обязательными. Показанием к расчету технологической карты является наличие в работе описания технологического процесса по обработке предметов труда, прежде всего, сельскохозяйственных продуктов. Объем прилагаемого материала согласовывается с руководителем курсовой работы. Приложения должны быть указаны в содержании /оглавлении/.

Список литературы составляется в следующем порядке: вначале указываются Федеральные Законы, решения Правительства РФ и другие официальные документы органов власти, затем труды ученых и специальная литература (книги, брошюры, статьи) в алфавитном порядке по фамилии автора либо названию источника.

Рекомендуемый объем курсовой работы 30-35 страниц машинописного или 40-50 страниц рукописного текста (без учета приложений).

Исходные данные

Для выполнения курсовой работы студентом в период производственной практики собираются следующие данные:

1. Общая характеристика перерабатывающего предприятия (местоположение, природные условия, экономические условия: трудовые ресурсы, фондовооружённость, расстояния до пунктов реализации продукции и заготовок сырья).

2. Данные годовых отчетов за последние три года (по формам, представляющим интерес с точки зрения автора курсовой работы).

3. Приложения к годовому отчету.

4. Плановые показатели производственной программы.

5. Нормы выработки и расхода топлива и электроэнергии на выполнение тех работ, которые разрабатываются (проектируются) в курсовой работе.

6. Продолжительность работы агрегатов в течения дня, сезона, года.

7. Тарификация и оплата труда на рассматриваемых работах.

8. Формы и условия материального и морального поощрения за количество и качество работы.

9. Состав персонала по квалификации и стажу работы. Размеры доплат за эти показатели.

10. Технологическая карта рассматриваемого процесса.

11.Балансовая стоимость основных машин, оборудования и зданий и сооружений.

Наши рекомендации