Собственность и ее место в экономической системе

Рыночный механизм хозяйствования предполагает наличиесубъектов рыночных отношений, независимых и экономически ответственных товаропроизводителей. Обособление же производителей основано на собственности на средства производства.

Первоначально считали, что собственность есть отношение человека и вещи, власть человека над вещью, его возможность владеть, распоряжаться, использовать. При этом стремление человека к обладанию вещью рассматривали как природный неотъемлемый инстинкт. По мере накопления и углубления знаний представления о собственности менялись в сторону признания не природной, а социальной ее основы.

Человек живет, производит и использует результаты своего труда в тесном взаимодействии с другими людьми, постоянно вступая с ними в определенные отношения. В самом общем виде собственность можно определить как отношения между экономическими агентами по поводу присвоения экономических ресурсов и потребительских благ. Присвоение экономических ресурсов является первичным, определяющим по отношению к присвоению потребительских благ. Вследствие этого в любом обществе, в любой стране расслоение населения на богатых и бедных вытекает главным образом из разного отношения к экономическим ресурсам как своим или чужим.

Отношения собственности в любом обществе юридически регулируются конституцией, законами и многочисленными подзаконными правовыми актами (указами, постановлениями, распоряжениями различных государственных органов).

Существует и другой подход к выяснению сущности собственности, согласно которому собственность есть право пользоваться и распоряжаться материальными благами. Здесь отношения собственности представлены в форме юридических отношений. В соответствии с этой концепцией, собственность рассматривают как совокупность прав собственности, “пучок прав”, считая при этом, что существует очень много вариантов понятия прав собственности, но обычно выделяют следующие основные понятия прав собственности.

Право владения – это начальная форма собственности, отражающая юридическую фиксацию субъекта собственности. Это номинальное право, так как владелец может его и не реализовывать, а передать полномочия другому лицу.

Право пользования означает применение объекта собственности в соответствии с его назначением, по усмотрению и желанию пользователя, пользователем может быть и не владелец собственности, но ему это право передается на время и на определенных условиях, а собственник должен контролировать его деятельность.

Право ответственности, “бремя ответственности” означает интерес к рациональному использованию собственности и может проявиться в виде различных потерь при плохом хозяйствовании. При делегировании прав пользования необходимо передавать и право ответственности в виде возможности взыскания блага в уплату возможного ущерба.

Право на присвоение означает право на получение дохода. Продукт и доход принадлежат собственнику и используются им в своих интересах. Но если он передает право пользования, то он должен за это передать и часть дохода.

Анализ прав собственности позволяет сделать следующие выводы:

Права собственности понимаются как санкционированные обществом (законом, государством, административным распоряжением, традициями, обычаями и т.д.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования.

Права собственности есть не что иное, как определяемые “правила игры”, принятые в обществе.

Права собственности выводятся из проблемы относительной резкости и ограниченности ресурсов. Отношения собственности – это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам, по поводу использования которых между людьми и возникают рыночные отношения.

Собственность занимает особое место в экономической системе. Собственность является основой, фундаментом всей экономической системы, так как от формы собственности зависят формы распределения, обмена и потребления, а также цель общественного производства и способ функционирования системы, положение определенных групп, классов, слоев общества, возможность их доступа к использованию факторов производства. Собственность есть результат исторического развития. Ее формы меняются, причем основой этого изменения является развитие производительных сил. Переход от одних форм собственности к другим осуществляется как эволюционным, так и революционным путем.

Всем экономическим системам присущ свой набор форм собственности.

В административно-командной системе важнейшие производственные ресурсы были в собственности, прежде всего государства, а также производственных кооперативов. В рыночной экономике, прежде всего, выделяются две основные формы собственности: частная и государственная, которые, в свою очередь, имеют много разновидностей.

В подавляющем большинстве стран мира сегодня превалирует в различной степени частная собственность. Она делится на индивидуальную и корпоративную.

Государственная собственность в странах развитого капитализма сосредоточена сегодня в крайне ограниченном спектре отраслей, которые по тем или иным причинам непривлекательны для частного капитала.

К государственной собственности непосредственно примыкает муниципальная собственность (городов, общин и т.п.).

Доходы и их виды

Экономические ресурсы имеют своих собственников, которые либо сами их потребляют или, что чаще бывает, продают на рынках ресурсов и получают за это плату в виде доходов. Покупатели ресурсов (преимущественно фирмы) имеют возможность оплатить их, так как продают на товарных рынках произведенную на базе экономических ресурсов продукцию и также получают за это плату в виде доходов. Таким образом, доходами называются поступления от продажи экономических ресурсов и продукции.

Доходы от экономических ресурсов (факторов производства) называют факторными доходами. Собственники факторов производства (экономических ресурсов) получают следующие виды доходов:

• от природных ресурсов — ренту (земельную, горную, плату за воду и т.д.);

• трудовых ресурсов — заработную плату;

• от капитала — процент (как доход собственников денежного капитала) и прибыль (как доход собственников реального капитала);

• предпринимательских способностей — предпринимательский доход;

• знаний — доход от интеллектуальной собственности.

В хозяйственной жизни, особенно у фирмы, не всегда есть возможность разграничивать эти виды факторных доходов, тем более что они часто совмещаются с доходами от продажи продукции.

Для предприятия (фирмы) важно определить не только свои доходы, но и свои расходы по производству продукции (прежде всего расходы на приобретение ресурсов на рынках). Расходы на производство продукции называются издержками производства, или просто издержками. Превышение доходов над издержками называется прибылью (чистым доходом).

Прибыль фирмы (предприятия) - это комплексный показатель, отражающий результаты хозяйственной деятельности фирмы. Поэтому в рыночной экономике прибыли уделяют огромное внимание. Экономисты тщательно анализируют уровень прибыли (так называемую норму прибыли) фирмы. Стремясь к ее максимизации, фирма одновременно оценивает, каков минимально допустимый для нее уровень прибыли в долгосрочном периоде. Если прибыль систематически держится ниже этого уровня, то владельцы фирмы будут стремиться уйти из этого бизнеса и вложить свой капитал в другое дело. Подобный минимально допустимый для фирмы уровень прибыли называется нормальной прибылью. Экономическая теория рассматривает нормальную прибыль как составную часть издержек фирмы, которые она должна покрывать, чтобы выжить. Поэтому фирма включает нормальную прибыль в состав своих издержек.

Та часть прибыли, которую фирма получает сверх нормальной прибыли, называется экономической прибылью. Это любой чистый доход сверх нормальной прибыли.

Огромное значение прибыли вызвало к жизни различные теории (концепции), объясняющие природу прибыли или ее составных частей.

Теория прибыли как дохода от экономических ресурсов (факторов производства) была описана выше. Ее разделяет большинство экономистов.

Компенсаторная и инновационная теории прибыли, в сущности, сводят прибыль к предпринимательскому доходу и поэтому рассматривают ее как плату (компенсацию) предпринимателю за его предпринимательскую деятельность. Теория монопольной прибыли объясняет те случаи, когда прибыль является следствием недостаточной конкуренции или даже монополии.

Наши рекомендации