Работа с раздаточным материалом

Задание. Изучите предложенный материал, определите в чем заключался влияние Первой мировой войны на развитие Латиноамериканских стран.

Дополнительная информация

Первая мировая война непосредственно не затронула страны Латинской Америки, однако имела для их развития существенные последствия. Рост потребления сельскохозяйственной продукции и сырья в воюющих государствах привел к увеличению цены на них. Это увеличило производство и прибыли Латинской Америки, которые были использованы для развития промышленности. В странах формировались национальный капитал и рабочий класс, который открыто заявил о своих правах. Обострилась борьба между латифундистами и промышленниками за влияние на политическую жизнь. Кроме того, в нерешенный аграрный вопрос подключились проблемы, присущие промышленно развитым странам.

Война также привела к сворачиванию капиталовложений европейских государств, чем немедленно воспользовались США. После открытия в 1914 г. Панамского канала, который стал собственностью США, выросли политический вес и влияние Соединенных Штатов.

В 1920-е гг. в странах Латинской Америки стал популярным лозунг укрепления национальной независимости и устранения влияния других государств. Это побудило правительства некоторых стран к проведению реформ. Либеральный реформизм 1920-х гг. в Латинской Америке формировался под влиянием европейского и североамериканского либерального реформизма, но он решал более широкий круг задач. Так, наряду с реформами, которые имели место в европейских государствах в XIX в., решались задачи и национального характера (национал-реформизм): развитие национальных экономик и ослабление зависимости от ведущих стран мира и транснациональных корпораций. Наиболее радикальные реформы в первой четверти ХХ в. были проведены в Аргентине, Чили, Уругвае и Мексике.

Так, в Аргентине президент Иполито Иригойен (1916-1922, 1928-1930 гг.) повысил заработную плату, позволил деятельность профсоюзов, ввел 8-часовой рабочий день и двухнедельный оплачиваемый отпуск, пенсионное обеспечение. Был ограничен труд подростков и детей. Кроме того, правительство решилось на проведение земельной реформы, согласно которой из государственного фонда крестьянам передавалось 7 600 000 га земли и защищались права арендаторов. Прогрессивный характер имели реформы, проведенные и в области образования: открывались школы в сельской местности, была осуществлена университетская реформа.

В Чили похожую политику в 1920-е гг. проводил президент Артуро Алессандри. Особенно это касалось рабочего законодательства. Но ограниченность президентских полномочий пределами парламентской республики не давали ему весомых рычагов управления для более активного продвижения реформ.

В Уругвае, который в XIX в. претерпел ряд гражданских войн и вмешательств со стороны соседних государств, основы либерального реформизма были заложены еще в начале ХХ в. президентом Х. Батлье-и-Ордоньес. Своими реформами он и его преемники опередили те проблемы, которые могли возникнуть перед небольшим государством в будущем. Так создан значительный государственный сектор экономики. Частные предприниматели должны были отчислять часть прибыли на социальные нужды. Государство стало проводить протекционистскую политику. На производстве был введен 8-часовой рабочий день, установлен официальный минимум заработной платы, вводилось пенсионное обеспечение, помощь по безработице, бесплатное образование на всех уровнях. Развернулось строительство дешевого жилья, школ, медицинских учреждений. Кроме того, была проведена демократическая реформа избирательной системы, ограничены права президента, обеспечены права оппозиции. Церковь была отделена от государства, отменена смертная казнь.

В Мексике в результате революции 1910-1917 гг. к власти пришла новая политическая элита. В условиях формального сохранения демократических свобод в стране установился режим революционного каудилизма (каудильйо - вождь). В 1920 гг. к власти в стране в результате восстания и последующих президентских выборов пришел Альваро Обрегон - бывший революционный генерал. Президент Карранса был убит. Обрегон пообещал реализовать все те завоевания революции, которые были закреплены в конституции страны. В условиях отсутствия сформированной партийной структуры и институтов демократии новый президент опирался на широкие слои населения, которые стали получать плоды революции. Так, крестьянам было передано 700 тыс. га помещичьих земель. Была повышена заработная плата. Создавались условия для соблюдения предпринимателями положений конституции о 8-часовом рабочем дне, признание профсоюзов и заключение коллективных договоров, о выплатах в случае производственных травм. В 1924 г. Мексика стала первой страной в Западном полушарии, которая признала СССР и установила с ним дипломатические отношения. Мероприятия Обрегона обеспечили дальнейшее развитие Мексики.

4. Латинская Америка в период «стабилизации». Антиолигархические революции 1920-х гг.

Учитель

Либеральный реформизм в начале 1920-х гг. натолкнулся на сильное сопротивление правых сил, которые были представлены традиционной земельной аристократией. Под их давлением произошел некоторый отход от полученных позиций.

В Аргентине президент М. Альвеар (1922-1928 гг.) пошел на компромисс с правыми силами, свернув проведения дальнейших реформ. Новая волна реформаторской деятельности, связанная с вовращением на президентский пост Иригойена, была прервана переворотом генерала Ф. Урибуру, правившим с 1930 по 1932 гг.

В Чили в 1924 г. группа армейских офицеров устранила президента страны Алессандри. Мятежники, выступая под лозунгом создания сильного национального государства, прекратили демократические реформы и жестоко расправились с рабочими организациями. Но вместо этого было введено прогрессивное рабочее законодательство: 8-часовой рабочий день, пенсионное обеспечение, создание профсоюзов и заключение коллективных договоров. В 1925 г. в Чили снова произошел переворот, который восстановил конституционный порядок. Новая конституция закрепила в стране президентскую форму правления. Но несмотря на восстановление демократического правления на президентских выборах 1927 г. победил лидер мятежников Ибаньес и установил в стране свою личную диктатуру. В своих действиях он наследовал политику Муссолини в Италии.

В Мексике преемником Обрегона стал генерал П. Е. Кальес (1924-1928 гг.). Он призвал к «продолжению революции». Во время его президентства между крестьянами было дополнительно распределены 3 200 000 га земли. Государство, под лозунгом защиты собственного производителя и борьбы с империализмом, пошло на конфликт с американскими корпорациями, в первую очередь с нефтедобывающими. Чтобы показать «революционность» своего правительства, Кальес решился на конфликт с католической церковью. Это едва не разожгло в стране новую гражданскую войну. В 1926-1927 гг. в стране действовали вооруженные отряды кристерос - сторонников церкви, которых активно поддерживала земельная аристократия. Поняв, что дальнейшая «революционность» может привести к новому внутреннему конфликту и потере всех достижений революции, правительство Кальеса постепенно свернуло свою реформаторскую активность и вернулось к «нормальному» управлению страной. Таким образом, революционный каудилизм исчерпал свою историческую миссию, обеспечив постепенный переход от революции к стабильной жизни.

На Кубе, которая лишь формально стала независимой республикой после длительной национально-освободительной войны, продолжали господствовать революционные настроения. На этой волне в 1925 г. на должность президента страны был избран герой войны генерал Х. Мачадо. Но последний установил в стране свою диктатуру и жестоко расправлялся с оппозицией. В своих действиях, как и Ибаньес, он пытался подражать Муссолини. Используя экономический подъем, Мачадо стал инициатором широкой кампании строительных работ, которые должны были сократить безработицу и создать на острове современную инфраструктуру. Строительный бум стал основой для обогащения строительных компаний и появления всепоглощающей государственной коррупции. Такое положение в стране стало источником формирования мощного революционного движения, которое привело к революции к 1933-1934 гг.

Но не все страны Латинской Америки испытали период Либерального реформизма. Так, в Бразилии кофейные плантаторы не желали уступать власть и что-нибудь менять. В таких условиях инициативу в борьбе за демократизацию жизни страны взяли на себя молодые офицеры - тенентисты (от порт. Tenente - лейтенант). В 1922 г. они совершили мятеж в Рио-де-Жанейро, но он был жестоко подавлен. Не смирившись с поражением, тенентисты в 1924 г. после нескольких дней боев захватили главный промышленный центр страны Сан-Паулу. Но не имея реальной программы изменений и не привлекая население, они оказались в изоляции правительственных войск. Прорвав блокаду, тенентисты двинулись в рейд страной. В это время произошли восстания в военных гарнизонах на юге Бразилии, которые возглавил Л. К. Престес. Объединившись с повстанцами из Сан-Паулу, он повел страной «непобедимую колонну», нанося поражения правительственным войскам. За два года «колонна» прошла 25 тыс. км. Но ее немногочисленность (1,5-4 тыс. бойцов), маневренный характер борьбы не давали тенентистам установить тесную связь с населением. В конечном итоге под давлением правительственных войск «колонна» была вынуждена отступить в Боливию, где была интернирована. Несмотря на поражение, Движение тенентистов расшатало олигархический режим и создало условия для его демократизации.

Еще одним примером против засилья олигархов и американских компаний стала вооруженная борьба в Никарагуа. При восстании 1926 г. один из вооруженных отрядов, организованных либеральной партией против земельных олигархов, возглавил А. Сандино. В события вмешались США, которые оккупировали страну и заставили либералов прекратить вооруженную борьбу. Но Сандино отказался сложить оружие и с 30 сторонниками начал борьбу против оккупантов. Уже вскоре его отряд насчитывал несколько тысяч бойцов. Восставшие провозгласили своей целью изгнание оккупантов, восстановление настоящего суверенитета страны, установление демократической власти. Осуществив рейды плантациями американских компаний, восставшие, поддержанные народом, окружили столицу. Проамериканское правительство было вынуждено пойти на переговоры. В 1933 г. из страны были выведены американские войска, а Сандино распустил свою армию. Но плантаторы не желали уступать власть. Сандино был коварно убит, власть в стране захватила семья Анастасио Самосы, который установил диктаторский режим, просуществовавший до 1979 г., поверженный народной революцией.

Вооруженные выступления в Бразилии и Никарагуа можно характеризовать как антиолигархические революции.

5. США и Латинская Америка.

Наши рекомендации