Правовое положение Национального банка

Банковскую систему Республики Беларусь возглавляет Национальный банк - центральный банк Республики Беларусь, который действует исключительно в интересах Республики Беларусь. Он является правопреемником Национального банка Белорусской ССР, который был создан на базе Белконторы Госбанка СССР. Для характеристики правового положения Национального банка необходимо уяснить его статус. Национальный банк является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и надписью «Национальный банк Республики Беларусь». Получение прибыли не является основной целью деятельности. Имущество Национального банка находится в республиканской собственности и закреплено за ним на праве оперативного управления. Эти обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что, с точки зрения организационно-правовой формы, Национальный банк является учреждением (ст. 120 ГК), отличительной особенностью которого является характер его прав на используемое имущество. Учреждение не вправе без согласия собственника отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете (п. 1 ст. 279 ГК). В соответствии с п. 35 Устава Национального банка, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13 июня 2001 № 320 «Об утверждении Устава Национального банка Республики Беларусь»

| Национальный реестр правовых акгов Реси)6 шки Белар>сь. -2002. -№ 89. " I инициальным реестр правовых аюов Рссташки Ьстарусь - 2001. - № 58.

с послед, изм. и доп. Национальному банку предоставлено право в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (выделено мною - С. В.), приобретать, а также продавать, сдавать в аренду, предоставлять во временное пользование физическим или юридическим лицам или иным способом распоряжаться закрепленными за ним зданиями, сооружениями, жилыми помещениями, оборудованием, транспортными средствами, инвентарем, сырьем и другим имуществом.

С точки зрения целей деятельности и выполняемых функций
Национальный банк является государственным органом специаль
ной (функциональной) компетенции Он обладает следующим
признаками, присущими всем государственным органам в целом,
а именно: •

1) является автономной частью государственного аппарата;

2) осуществляет государственные функции, реализует публичный интерес,

3) действует от имени государства и в то же время от своего имени;

4) обладает собственной компетенцией;

5) несет ответственность перед государством за свою деятельность;

6) учреждается государством;

7) его положение, структура и деятельность регламентированы правом .

Подтверждение того, что Национальный банк является государственным органом, служит положение ст. 68 БК и п 29 Устава Национального банка, в соответствии с которым статус служащих Национального банка устанавливается законодательством Республики Беларусь об основах службы в государственном аппарате.

Таким образом, Национальный банк является особым организационным образованием. Во-первых, он является специальным государственным органом, во-вторых, как учреждение, он имеет право осуществлять банковскую деятельность, часть прибыли от которой направляется в доход республиканского бюджета в размере, установленном Законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год, а остальная часть -на создание им резервного и иных фондов Национальный банк

'ЬахрахД.Н Л иипммсфативмос право: Учеб. ыя в> ню. - М.. 1>ГК. 1900. -С 84

не может выступать участником хозяйственных обществ иных юридических лиц, за исключением отдельных банков, организаций, работающих на рынке ценных бумаг, производящих межбанковские расчеты, финансирующих и (или) осуществляющих разработку и внедрение банковских технологий, а также международных организаций, занимающихся развитием сотрудничества в денежно-кредитной, валютной и банковской сферах (ч. 1 ст. 47 БК). Учитывая соотношение терминов учредитель и участник, вызывает вопрос запрет лишь на участие. Скорее всего перед нами техническая ошибка кодекса, пропустившего слово «учредителями» перед словом «участников».

Правовой статусНационального банка как государственного органа состоит из трех элементов .

1) предметно-целевого. Являясь средством осуществления публичной власти и действуя исключительно в интересах Республики Беларусь, Национальный банк преследует цели:

- защиты и обеспечения устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам,

- развития и укрепления банковской системы Республики Беларусь;

- обеспечения эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы (ст. 25 БК).

Для достижения перечисленных целей Национальный банк в соответствии со ст. 26 БК:

- разрабатывает и совместно с Правительством Республики Беларусь проводит единую денежно-кредитную политику Республики Беларусь в порядке, установленном Конституцией Республики Беларусь, БК и иными законодательными актами Республики Беларусь;

- осуществляет эмиссию денег;

- регулирует денежное обращение;

- регулирует кредитные отношения;

- является для банков кредитором последней инстанции, осуществляет их рефинансирование;

- осуществляет валютное регулирование, а также выполняет ряд других функций;

' Бахрах Д. И Ачминислративноемраво Учеб. для вук>в.-М.: БГК. 1099. -С. 85-86. 310

2) организационно-структурного. Национальный банк образует единую централизованную организацию с вертикальной структурой управления. Она состоит из центрального аппарата, структурных подразделений и организаций, находящихся на территории Республики Беларусь и за ее пределами К структурным подразделениям Национального банка относятся главные управления по областям с их отделениями в городах, специализированное управление, учебный центр, центральное хранилище Организациями Национального банка являются Пинский банковский колледж, республиканское унитзрное предприятие «Белорусский межбанковский расчетный центр», республиканское унитарное предприятие «Центр банковских техноложй» Высшим органом управления Национального банка является его Правление - коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Национального банка и осуществляющий руководство и управление им Деятельностью Правления Национального банка руководит Председатель Правления Национального банка. Он также представляет Национальный банк как центральный банк Республики Беларусь. Исполнительным коллегиальным органом Национального банка является совет директоров. Компетенция указанных органов определяется уставом Национального банка;

3) компетенции. Круг вопросов, которые вправе решать Национальный банк, можно рассматривать в функциональном разрезе (компетенция в области планирования, контроля, надзора и т. д.), а также по отношению к другим субъектам банковской деятельности (регистрация и лицензирование деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций и т.д.).

Наши рекомендации