Бюджетная линия потреб и ее свойства. Граф интерпр равновес потребит

Бюджетная линия потреб и ее свойства. Граф интерпр равновес потребит - student2.ru Кр безрописывают потребит предпочт, но на выбор потребителя влияют также бюджетные огранич. Все наборы товаров, кот может позволить себе покупатель с использов своего бюджета будут лежать на одной кривой бюдж огран. В случае, когда цены товаров неизменны , мы имеем дело с бюдж линией.

издержки, а ниже нет, и необходимо остановить производство. т.К― критич точка, где не покрываются постоянные издержки. Выше этой точки фирма получает прибыль ниже нормальной . В точке P1 фирма получает прибыль нормальную. В P3 фирма получает сверхприбыль. Кривую рыночного предложения можно начертить, если суммировать объемы производства всех фирм отрасли, при каждом возможном значении цены. В основе кривой рыночного предложения лежат предельные издержки отрасли. Кривая предложения отрасли показывает прирост общеотраслевых издержек, при повышении отраслевого выпуска продукции на дополнительную единицу.

На расположение бюджетной линии влияют: измен доходов потреб и цен товаров. При росте цен дохода или снижении цен обоих товаров на одну и ту же величину - линия параллельно вправо, при снижении дохода и пропорциональном росте цен – параллельно влево.

Если измен цена какого-то одного товара при измененной цене другого, то сдвинется верхний или нижний конец бюд линии- в зав от того, цена какого товара меняется. *Сдвиг б. линии под воздействием: а) снижения цены товара, б) роста цен товара

Бюджетная линия потреб и ее свойства. Граф интерпр равновес потребит - student2.ru

Графич интерпр равнов потреб.Потр-ель наход в равновесии при покупке набора товаров, кот приносит ему макс суммарную полезность при заданном бюдж огранич. Очевидно, что точка равнов должна лежать на б. линии, это показ полное использование бюджета потребителя. В то же время точка равн-я должна наход на самой высокой из всех достижимых для потр кривых безр. След-о, точка равн-я потр отражает точка касания б. линией самой высокой из доступных кр безразл. Точка Е показ оптимальную для потребителя комбинацию благ. Точки Х и У, лежащие на одной прямой с точкой Е, показ что наборы благ Х и У стоят столько же, но приносят потр меньшую полезность. Набор Z отмеченный на более выс. кр. безразличия, имеет большую полезность, но недоступен потр.

Бюджетная линия потреб и ее свойства. Граф интерпр равновес потребит - student2.ru

6. Измен цены товара и кривая «цена – потребление». Построение кривой индивид спроса.

Измен цен товаров и дох потр воздействуют на бюдж линию, а тем самым и на оптимальный потр-ий выбор. с учетом этого можно построить кривую индивид спроса. На рис. предложено неск вариантов смещения б. линий в результате снижения цены товара В и отмечены точки равновесия потребителя (Е1, Е2, Е3, Е4). При соединении последних образуется кривая цена – потребление JC, показывает варианты потр выбора с максимизацией полезн при разл уровнях цены товаров А и В.

На основе кривой цена – потребление можно построить кривую индивидуального спроса. Она имеет 2 св-ва: 1)по мере движения вдоль кривой спроса при изм-ии цены данного товара изм-я уровень полезности, 2)в каждой точке кривой спроса потр макс-ет получаемую им полезность.

Бюджетная линия потреб и ее свойства. Граф интерпр равновес потребит - student2.ru

Кривая «цена – потр» имеет полож накл, а кривая спроса – отриц, показ обратную зависимость между ценой товара и величиной спроса на него. Такая звисимость характерна для большинства товаров, нываемых нормальными. Исключение сост тов Гиффена – т низшей категории, спрос на кот при увеличении цен растет, при снижении – падает. Для них кривая «цена – потр» имеет отриц-ый накл , а кр индив спроса – полож-ый.

Бюджетная линия потреб и ее свойства. Граф интерпр равновес потребит - student2.ru

7.Изменение дохода потребителя и кривая «доход-потребление». Сдвиги кривой индивидуального спроса. Кривые Энгеля.

Что происходит с потребит выбором при измен дохода. Если ден доход потреб увели, бюдж линия смещается вправо-вверх, точка равновесия потребителя перемещна более высокую кр безр. Аналогичные измен происходят при сниж цен обоих товаров. А при сниж денежного дохода и росте цен бюд линия смещается влево-вниз, и точка равнов потребителя смещается на более низкую кривую безр. Предпол, что выбор потребителя, максимизир его полезность, наход первонач в точке Е1, при этом потребитель располагает доходом I1 и приобретает товары в колич QA1 и QB1

Бюджетная линия потреб и ее свойства. Граф интерпр равновес потребит - student2.ru Бюджетная линия потреб и ее свойства. Граф интерпр равновес потребит - student2.ru

Покупка товара в количестве QA1 соотв т К на кривой спроса D1. Цена товара РА1 остается неизменной. Если доход потребителя возрастет с I1 до I2, бюджетная линия сместится параллельно вправо, позволяя достичь более высокой кривой безразличия U2. Оптим выбор потреб будет наход в т Е2, где будут приобретены блага в количествах QA2 и QB2. Возросшей величине потребления товара А соответствует точка L на кривой спроса D2.
Бюджетная линия потреб и ее свойства. Граф интерпр равновес потребит - student2.ru Соед тЕ1 и Е2, мы получим кр, назв «дох–потр».На ней располаг все сочетания товаров А и В, максимизирующие полезность и связанные с определенным уровнем дохода. В данном примере кривая «доход–потребление» имеет положительный наклон, т.е. потребление и товара А, и товара В увеличивается по мере роста дохода.Кривые спроса D1 и D2 соответствует определенным уровням дохода, при увеличении дохода кривая спроса сдвигается вправо, при уменьшении дохода – влево.При пом кривой «д–п» можно постр график завис велич потребления товара от дохода потребителя. Он получил названиекр Энгеля.Кривая Энгеля показывает соотношение между доходом и количеством получаемого товара при неизменных прочих факторах, влияющих на спрос. Энгель сформул закон потребл. Согл этому закону, при неизменном уровне цен рост доходов семьи приводит к снижению доли расходов, приходящихся на прод пит. Это значит, что велич потребл продуктов питания слабо реагирует на изменения дохода, а кривая Энгеля в данном случае имеет вид, близкий к вертик (вверху там). Для норм тов кр «д–п» и кр Э имеют полож наклон. Это означает, что спрос на эти товары измен в направлении измендохода. Чем больше сдвиг кривой спроса, тем больше его реакция на измен дохода.Норм товары, в свою очередь, подразделяются на товары первой необходимости и предметы роскоши. Спрос на первые растет медленнее, чем доход, а спрос на вторые – быстрее, чем доход. Отнесение товара к той или иной категории зависит от уровня дохода. При невысдоходе благо может быть норм, а при высоком доходе – тов низшей категории. Т.е.данное разгранич товаров не явл абсол.

На Бюджетная линия потреб и ее свойства. Граф интерпр равновес потребит - student2.ru

рис. изобр кр «д–п» и кр Эндля товара низшей категории. При относ невыс доходе товары А и В являются норм. Однако по мере роста дохода кр «д–п» и кр Эн поворачивают к вертик оси координат. Это означает, что после достижения определенного уровня дохода товар В стал товаром низшей категории и его потребление сократилось.

Наши рекомендации