Функции государственного управления лесным фондом.

Содержание

Введение ………………………………………………………………. 3

1. Функции государственного управления лесным фондом.………..4

2. Федеральные и территориальные органы управления лесным фондом, их функции и структура………………………………………...….6

3. Особенности государственного управления в области использования, защиты и охраны лесного фонда …………………………………………...9

Заключение……………………………………………………………..12

Список использованной литературы………………………………….13

Введение

Трудно переоценить значение леса как “легких планеты” в поддержании здоровой атмосферы и биологического разнообразия растительного и животного мира, в сохранении почв и воды, в создании условий для удовлетворения материальных, духовных и культурных потребностей людей.

Земли лесного фонда представляют собой один из элементов экологической системы лесов, участвующих в природном функционировании всей экосистемы. При этом как базисная, так и производительная функция земли неотделимы друг от друга, а потому лесной фонд России образуют лесные насаждения с землями, на которых они произрастают, а также земли, предназначенные для выращивания лесов.

Отнесение лесов к государственной собственности предполагает необходимость организации государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов. Россия - лесная страна и ее леса как важнейший возобновляемый ресурс и регулятор глобальных биосферных циклов имеют огромное экологическое, экономическое и социальное значение планетарного масштаба. Поэтому государственная лесная политика должна обеспечивать сохранение, эффективное использование и воспроизводство лесов в строгом соответствии с научно обоснованными экологическими рекомендациями и нормативами. Не секрет, что Российская Федерация оказалась неважным собственником лесов, занимающих почти 70% общей площади земель нашей страны. По масштабам производства лесной продукции и вкладу лесов в бюджетную систему она далеко отстает от развитых стран. Опыт этих стран свидетельствует о том, что эффективность лесного сектора экономики определяется прежде всего качеством государственного управления лесами и грамотной организацией хозяйственной деятельности в них.

Функции государственного управления лесным фондом.

Под государственным управлением в сфере лесных отношений понимается деятельность государственных органов по обеспечению рационального использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов.

Государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов основывается на принципах:

1. устойчивого развития, т. е. сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей среды;

2. рационального, непрерывного, неистощительного использования лесного фонда в интересах Российской Федерации и ее субъектов;

3. несовместимости реализации функций государственного управления лесным фондом с осуществлением рубок главного пользования и переработки полученной при этом древесины. [2;125 с.]

Государственное управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства леса - это целенаправленное воздействие государственных институтов на деятельность физических и юридических лиц, связанную с использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов, в которой реализуются их потребности и интересы в неразрывной связи с сохранением окружающей природной среды.

Основные функции государственного управления лесными отношениями:

1. распределение и перераспределение лесов между лесопользователями;

2. планирование в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов;

3. государственная инвентаризация лесов;

4. государственный лесной реестр;

5. государственный кадастровый учет лесных участков;

6. государственная регистрация прав на лесные участки и сделок с ними;

7. воспроизводство лесов и лесоразведение;

8. охрана и защита лесов.

Особыми функциями государственного управления лесными отношениями, непосредственно связанными с землями лесного фонда, являются государственный кадастровый учет лесных участков, а также государственная регистрация прав на лесные участки и сделок с ними.

Государственный кадастровый учет лесных участков и государственная регистрация прав на лесные участки и сделок с ними осуществляется в соответствии с Федеральными законами.

Наши рекомендации