Капитальные вложения как способ воспроизводства основного капитала.

Капитальные вложения обеспечивают воспроизводство основных фондов в заранее выбранной форме и составе. Оцениваются капитальные вложения с позиций конечного результата, т.е.по фактическим затратам для застройщика. Неверный подход к оценке капитальных вложений в корпорациях приводит к нерациональному использованию финансовых ресурсов, увеличению сроков их окупаемости.

Капитальные и финансовые вложения дополняют друг друга и формируют общий портфель инвестиций. Капитальные вложения осуществляются за счет накопленных финансовых ресурсов, фонда накопления, целевого финансирования и поступлений. Создание для этих целей фондов денежных средств в корпорациях гарантирует нормальный процесс воспроизводства.

Инвестиции в основной капитал (капитальные вложения) представляют затраты на создание новых, расширение, реконструкцию и техническое совершенствование действующих основных фондов всех отраслей экономики. Они направляются на увеличение производства, повышение качества и конкурентоспособности товаров и услуг на внутренних и мировых рынках, рост уровня жизни, образования, науки, техники и культуры народа.

Инвестиционное обеспечение осуществляется по направлениям:

- строительство новых и расширение действующих производственных предприятий, зданий и сооружений;

- приобретение новых видов техники, технологий и оборудования;

- дополнительные закупки сырья, материалов и иных предметов труда.

Источниками инвестиций являются:

- средства предприятий — собственный и заемные;

- государственные капитальные вложения;

- средства иностранных государств, фирм и компаний.

Объектами инвестиционной деятельности являются:

- вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды во всех отраслях экономики;

- ценные бумаги (акции, облигации и другие);

- целевые денежные вклады;

- научно - техническая продукция и другие объекты собственности;

- имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Иностранные инвесторы имеют право осуществлять инвестирование посредством:

- долевого участия в корпорациях, создаваемых совместно с юридическими и физическими лицами;

- приобретения корпораций, зданий, сооружений, долей участия в предприятиях, паев, акций, облигаций и других ценных бумаг, а также иного имущества, которое по законодательству может принадлежать иностранным инвесторам;

- предоставления займов, кредитов, имущества и других имущественных прав.

Субъекты инвестиционной деятельности действуют в инвестиционной сфере, где осуществляется практическая реализация финансовых вложений. В состав инвестиционной сферы включаются:

- сфера капитального строительства, где происходит вложение инвестиций в основные средства производственного и непроизводственного назначения. Эта сфера объединяет деятельность заказчиков-инвесторов, подрядчиков, проектировщиков, поставщиков оборудования и других субъектов инвестиционной деятельности;

- инновационная сфера, где реализуются научно –техническая продукция и интеллектуальный потенциал;

- сфера обращения финансового капитала (денежного, ссудного и финансовых обязательствах в различных формах).

Инвестиции можно классифицировать по различным признакам. Главным признаком классификации является вложение капитала, на основании которого выделяют реальные (прямые) и финансовые (портфельные) инвестиции. Реальные (прямые) инвестиции — любое вложение денежных средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг для извлечения прибыли. Это вложения, направленные на увеличение основных фондов предприятия как производственного, так и непроизводственного назначения. Реальные инвестиции реализуются путем нового строительства основных фондов, расширения, технического перевооружения или реконструкции действующих корпораций.

Финансовые (портфельные) инвестиции - приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли. Это вложения, направленные на формирование портфеля ценных бумаг.

Следующий признак классификации инвестиций - период инвестирования, на основании которого выделяют краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

Краткосрочные инвестиции — вложения денежных средств на период до одного года. Как правило, финансовые инвестиции предприятия являются краткосрочными.

Долгосрочные инвестиции — вложения денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение предприятием выгод в течение периода, превышающего один год.

Основной формой долгосрочных инвестиций предприятия являются его капитальные вложения для воспроизводства основных средств.

По характеру участия корпорации в инвестиционном процессе выделяют прямые и непрямые инвестиции. В случае прямых инвестиций подразумевается непосредственное участие корпорации - инвестора в выборе объектов вложения капитала. К ним относятся: капитальные вложения, вложения в уставные фонды других предприятий, в некоторые виды ценных бумаг. Непрямые инвестиции подразумевают участие в процессе выбора

объекта инвестирования посредника, инвестиционного фонда или финансового посредника. Чаще всего это инвестиции в ценные бумаги.

В зависимости от формы собственности инвестируемых средств различают частные и государственные инвестиции.

Частные инвестиции характеризуют вложения средств физических лиц и предпринимательских организаций негосударственных форм собственности. Государственные инвестиции ~ это вложения средств государственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государственных внебюджетных фондов.

Наши рекомендации