Основные макроэкономические показатели и их структура. Система Национальных Счетов.

Итак, мы определили макроэкономические натурально стоимостные формы, или показатели общественного воспроизводства: национальное богатство, совокупный общественный продукт, продукции I и II-го подразделений, межотраслевая затратно результатная структура МОБ. Экономической основой их выделения служили общественно необходимые затраты труда, выраженные стоимостью товаров, однотипностью их натуральных форм и характером использования материальных благ в процессе общественного воспроизводства. Эти макроэкономические формы, важные в теоретическом смысле для выяснения источника общественного богатства и путей его увеличения недостаточны для самой практики макроэкономического регулирования.

Для измерения результатов функционирования национальной экономики в теории и хозяйственной практике используются различные макроэкономические показатели. Этой цели служит система взаимосвязанных показателей, отражающая тенденции и важнейшие пропорции в развитии народного хозяйства. Эти показатели формируют Систему Национальных Счетов.

Центральными показателями системы национальных счетов являются валовой национальный продукт (ВНП)и валовой внутренний продукт (ВВП).

Валовой Национальный Продукт (ВНП) определяется как рыночная стоимость всей произведенной конечной продукции и услуг в экономике за год (квартал, месяц). ВНП учитывает и амортизационные отчисления, которые образуются в результате включения части стоимости используемых инвестиционных товаров (станки, машины и т.п.) в готовую продукцию.

Валовой Внутренний Продукт (ВВП), являясь определенной модификацией ВНП, представляет собой стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, произведенного так называемыми резидентами. ВВП подсчитывается по территориальному признаку и включает стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны.

Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом минус аналогичные вывезенные из страны доходы иностранцев.

Валовой национальный продукт вычисляется в текущих рыночных ценах (так же как и ВВП), что представляет номинальное его значение. Для получения истинной величины этого показателя необходимо очистить цены от влияния инфляции, взвесить их, т.е. применить индекс цен, что дает реальное значение ВНП.

Отношение номинального ВНП к реальному ВНП показывает увеличение ВНП за счет роста цен и называется ВНП-дефлятором:

Номинальный ВНП

Дефлятор ВНП= ------------------------------ х 100%;

Реальный ВНП

Главное требование при расчете показателей ВНП и ВВП - это чтобы все товары и услуги, произведенные за год, учитывались только один раз, т.е. при расчете необходимо учитывать только конечную продукцию и не учитывать промежуточные продукты, которые могут покупаться и продаваться много раз.

Конечная продукция - это товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования, а не для перепродажи.

Промежуточная продукция - это товары и услуги, которые проходят дальнейшую переработку или перепродаются несколько раз, прежде чем попасть к конечному потребителю.

Если суммировать произведенные в стране товары и услуги во всех отраслях экономики, то неизбежен многократный повторный счет, существенно искажающий реальный объем произведенного валового продукта. Для исключения многократного повторного счета ВНП и ВВП должны выступать как стоимость конечных товаров и услуг и включать только стоимость, создаваемую (добавленную) на каждой промежуточной стадии обработки. Сделать это позволяет показатель добавленной стоимости, который представляет разницу между продажами фирм готовой продукции и покупками материалов, инструментов, топлива, энергии, услуг и других предприятий. Иными словами, добавленная стоимость - это валовая продукция предприятия, или рыночная цена выпущенной продукции, за минусом текущих материальных издержек, но с включением в нее отчислений на амортизацию.

С помощью показателей валового продукта измеряется объем годового (квартального, месячного) выпуска товаров и услуг в экономике. Величину валового продукта необходимо рассматривать с точки зрения того из чего она складывается, и на что расходуется.

Таким образом, ВНП может быть определен тремя способами:

1.Суммируя добавленную стоимость по всем отраслям национальной экономики (ВНП по отраслям);

2. Суммируя расходы на покупку общего объема произведенной продукции (ВНП по расходам);

3. Суммируя все доходы, полученные в стране от производства продукции (ВНП по доходам).

Метод расчета ВНП по отраслям позволяет выявить соотношение и роль отдельных отраслей в создании валового продукта.

Метод расчета ВНП по расходам определяет валовой продукт как сумму всех расходов на приобретение (потребление) конечного продукта.

В этот показатель включаются:

1. Расходы на потребление домашних хозяйств на различные виды товаров и услуг.

2. Расходы на инвестиции, затраты на инвестиционные товары, к которым относят оборудование, производственные здания, материально-технические запасы, жилищное строительство, и расходы на амортизацию.

3. Государственные расходы объединяют расходы государства, идущие непосредственно на производство товаров и услуг.

4. Чистый экспорт, который представляет разность между экспортом и импортом данной страны.

Таким образом, перечисленные расходы составляют ВНП и показывают рыночную стоимость годового производства.

Метод расчета ВНП по доходам определяет валовой продукт как сумму доходов отдельных лиц и предприятий или как сумма вознаграждений владельцев факторов производства. Этот показатель включает:

1. Заработную плату, т.е. оплату труда рабочих и служащих, включая дополнительные выплаты по социальному страхованию.

2. Рентные доходы, получаемые домохозяйствами в результате сдачи в аренду земли, помещений, жилье и т.д.

3. Процент в виде доходов от денежного капитала.

4. Прибыль, которую получают владельцы единоличных хозяйств, товариществ, корпораций.

Рассмотренные методы считаются равноценными и дают одинаковую величину ВНП.

На основе ВНП можно определить другие важные показатели национальных счетов.

Чистый национальный продукт(ЧНП) представляет собой более совершенный показатель, поскольку в нем не учитываются амортизационные отчисления. Нас интересует величина, которую производство реально прибавило к благосостоянию общества, а сумма амортизационных отчислений, накапливаемых в специальных фондах, благосостояния общества не повышает.

Вследствие этого, уменьшив величину ВВП на сумму амортизационных отчислений, начисленных за год, можно получить ЧНП. С помощью этого показателя измеряется общий годовой объем производства товаров и услуг, который страна произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства.

Для определения показателя общего объема заработной платы, процента, прибыли и ренты, т.е. платежей полученных при производстве ВНП в данном году, необходимо вычесть из ЧНП косвенные налоги на предпринимателей. Полученный показатель носит название Национальный доход (НД). Национальный доход- это созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство в данном году к благосостоянию общества.

Система национальных счетов позволяет в наглядной форме представить ВНП (ВВП) на всех стадиях его движения, т.е. производство, распределение, обмен и потребление.

СНС отражает идею общего экономического равновесия в стране, когда наблюдается соответствие наличных ресурсов и их использование.

Важная характеристика СНС - принцип двойной записи. Это означает, что каждая операция имеет плательщика и получателя, и поэтому записана один раз как ресурсы и один раз - как использование. Таким образом все операции характеризуются в реальном и финансовом аспекте, а сводный материально-финансовый баланс национального хозяйства представлен в виде системы корреспондирующих счетов.

В СНС отражает все основные макроэкономические процессы, связанные с производством продукции и услуг, с формированием, распределением и использованием доходов, конечным потреблением национального богатства страны, т.е. отражает весь воспроизводственный цикл и все результаты экономической деятельности как по созданию материальных благ, так и по оказанию услуг, а также внешнеторговые связи страны и их результаты.

Внедрение в российскую практику Системы национальных счетов потребовало проведения серьезной работы по изменению состава показателей и методологии их подсчета. Теперь показатели, характеризующие развитие народного хозяйства России, могут сопоставляться с показателями других стран.

Наши рекомендации