Кривая совокупного спроса и ее объяснение. Неценовые факторы совокупного спроса и их действие.

ТЕМА 7. СОВОКУПНЫЙ СПРОС, СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ.

Кривая совокупного спроса и ее объяснение. Неценовые факторы совокупного спроса и их действие.

Совокупный спрос характеризует желание и возможность населения и фирм приобрести определенный объем товаров и услуг при сложившемся уровне цен.

Кривая совокупного спроса и ее объяснение. Неценовые факторы совокупного спроса и их действие. - student2.ru

Для построения кривой совокупного спроса (AD) необходимо объединить все отдельные рынки страны в единый общий рынок, т.е. тысячи различ­ных цен в единую совокупную цену или уровень цен (р или Р), а равновесное ко­личество товаров и услуг - в реальный объем производства (у). Таким обра­зом, совокупный спрос является агрегатом, который можно определить как сумму планируемых расходов макроэкономических субъектов на приобретение конечных товаров и услуг при каждом из возможных уровней цен.

Кривая совокупного спроса, AD (от английского aggregate demand), показывает количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен. Она дает такие комбинации объема вы­пуска и общего уровня цен в экономике, при которых товарный и денежный рынки находятся в равновесии. Движение вдоль кривой AD отражает измене­ние совокупного спроса в зависимости от динамики общего уровня цен. Наибо­лее простое выражение этой зависимости можно получить из уравнения количественной теории денег.

MV = PY, отсюда Кривая совокупного спроса и ее объяснение. Неценовые факторы совокупного спроса и их действие. - student2.ru или Кривая совокупного спроса и ее объяснение. Неценовые факторы совокупного спроса и их действие. - student2.ru ,

где Р - уровень цен в экономике, в данном случае - индекс цен;

Y - реальный объем выпуска, на который предъявлен спрос;

М- количество денег в экономике;

V- скорость обращения денег.

Отрицательный наклон кривой AD объясняется тремя важнейшими эффектами в рыночной экономике: а) эффектом процентной ставки; б) эффектом реального богатства; в) эффектом импортных закупок (в микроэкономике отрицательный наклон кривой спроса D на конкретный товар объясняется законом убывающей предельной полезности).

Эффект процентной ставки показывает, что уровень цен действует на объем производства через процентную ставку. Это означает, что если в стране повышается уровень цен, то при неизменной денежной массе происходит по­вышение процентной ставки (так как растет спрос на деньги для осуществления трансакционных операций). Но чем выше ставка процента, тем ниже уровень инвестиций, а значит, и объем производства. Кроме того, чем выше ставка про­цента, тем ниже потребительский спрос, поскольку дорогим становится потре­бительский кредит. Следовательно, более высокому уровню цен будет соответ­ствовать меньший объем реального ВВП и наоборот.

Эффект реального богатства проявляется следующим образом. В ры­ночной экономике богатство домашних хозяйств в значительной степени пред­ставлено в виде различных финансовых активов (акций, облигаций, срочных счетов). Предположим, что какой-то индивид имеет облигацию номиналом 1000 руб. При повышении уровня цен в 2 раза реальное богатство, представ­ленное этой облигацией, уменьшится также в 2 раза. Снижение реального бо­гатства приведет к уменьшению потребительского спроса, что и отражается в отрицательном наклоне кривой AD.

Эффект импортных закупок – это влияние повышения цен на выбор покупателей между подорожавшими отечественными товарами и импортными товарами, цены на которые не изменились. В такой ситуации покупатели будут предпочитать импортные блага, в силу чего объем совокупного спроса на оте­чественные товары уменьшится.

Перечисленные эффекты дают объяснение изменению реального объема производства в зависимости от изменения уровня цен в экономике, который лежит в основе увеличения или уменьшения совокупного спроса.

Наши рекомендации