V. требования к оформлению текста работы

Работа должна быть отпечатана и сшита.

Объем работы должен составлять около 30 машинописных страниц. Текст должен быть отпечатан в формате WinWord, шрифт – Times New Roman или Arial (12, через 1,5 интервала).

Работа пишется от третьего лица. Возможны варианты: «по мнению автора…» или «в работе было проанализировано…».

Каждая глава должна начинаться с новой страницы.

Титульный лист должен быть оформлен в соответствии с установленными требованиями. Оформление титульного листа – см. Приложение 1.

На второй странице курсовой работы – Оглавление, с указанием названий глав, параграфов работы и страниц, на которых они изложены (см. Приложение 2).

Названия глав, параграфов должны быть выделены в тексте. Точки в конце заголовков НЕ ставятся. Переносы в заголовках не допускаются.

Например:

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ

Торговля России и Германии

Торговля России и Франции

Или:

Глава 1. Основные направления внешней торговли России

1.1.Торговля России и Германии

1.2.Торговля России и Франции

Нельзя писать заголовок (параграф, название таблицы и т.п.) в конце страницы, если на ней не умещается две-три строки идущего за заголовком текста.

На все цитаты, заимствованные положения, статистический материал, используемые формулы и т.п., приводимые в тексте курсовой работы, должны быть указаны источники в виде ссылок.

Примеры оформления ссылок:

Пример 1.

Ссылка на использованный источник может быть помещена внизу страницы.

«На международном рынке конкурируют фирмы, а не страны. Необходимо понять, как фирма создает и удерживает конкурентное преимущество, чтобы уяснить роль страны в этом процессе».[1]

Пример 2.

Ссылка на использованный источник, указанный в списке литературы, может быть помещена в тексте, в конце цитаты или приведенных данных. В этом случае, в квадратных скобках вначале дается порядковый номер источника в списке литературы, затем – страница источника.

«Разные формы международных капиталопотоков оказывают различное влияние на экономику страны-реципиента»[10; с.265].

В том случае, если на одной и той же странице дается несколько ссылок на один источник, то во второй и последующих ссылках достаточно указать:

Там же. – С. 28.

В курсовой работе существует лишь два формата иллюстраций: таблица и рисунок. Все таблицы и рисунки, приведенные в работе, должны иметь отдельную сквозную нумерацию и сопровождаться текстовым заголовком, расположенным над таблицей (или под рисунком). В тексте должны содержаться ссылки на соответствующую таблицу или рисунок (например, см. Таблицу 1). При нумерации знак «№» не ставится. Точка после цифры также не ставится.

Нумерация таблиц и рисунков допускается как сквозная (рис. 1, рис. 2), так и по главам (например, таблица 2.1)

Под каждой таблицей или рисунком должен быть указан источник информации. Если таблица или рисунок были составлены автором, это отмечается как: «Составлено (разработано) автором на основе (с использованием)…», - и далее указывается источник первичных данных.

Важно также помнить, что в таблицах нельзя оставлять свободные ячейки: их следует либо заполнить знаком « - », либо писать «нет», «нет данных».

Параграф не может состоять только из таблиц: необходим текстовый анализ приведенных иллюстраций.

Для редактирования математических формул рекомендуется использовать соответствующие приложения компьютерных программ. Например, в Microsoft Office Word – это команда меню Insert Equation (или: добавить объект Microsoft Equation).

После написание работы не забудьте выровнять текст по ширине и проверить его на соответствие правилам грамматики русского языка (в редакторе Word: меню «Сервис» - вкладка «Правописание»).

VI. ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ

Итоговый вариант курсовой работы защищается студентом перед своим научным руководителем. Курсовые работы, заслуживающие, по мнению научного руководителя, оценки «отлично», выносятся на публичную защиту перед специальной комиссией кафедры и группой студентов. На защите студент кратко представляет свою работу (регламент выступления – 5 минут), формулируя основные задачи, поставленные в исследовании и полученные результаты, и отвечает на вопросы комиссии и слушателей. Выступление иллюстрируется раздаточным материалом (таблицами и рисунками).

Оценка выставляется комиссией по итогам защиты с учетом:

- самостоятельности проведенного студентом исследования;

- творческого подхода, умения предлагать авторское решение;

- умения ориентироваться в исследуемой проблематике;

- степени использования в работе новейшего статистического и фактологического материала;

- полноты и четкости ответов студента на поставленные вопросы.

Наши рекомендации