Сочетание разносторонности и специализации

Итак, три сферы бытия – материальная, интеллектуальная и духовная.

В каждой из этих сфер развиваются способности души по работе с информацией разного качества по прикладному значению и уровню системности.

Наиболее глубинная форма развития происходит в процессе творчества.

В разносторонности следует соблюдать меру (для каждого эволюционного уровня она своя). Иначе разносторонность рискует обернуться бесплодным дилетантством. В условиях социального сосуществования надо уметь сочетать разносторонность и специализацию. Главным препятствием к этому, как, впрочем, и вообще к развитию, является матушка всех грехов – лень.

Не случайно люди со зрелой душой обычно разносторонне развиты.

Гармоничная разносторонность развития поощряется свыше результативностью жизнедеятельности и укреплением иммунитета. Разностороннее развитие позволяет полноценно соблюдать Нормы Разумного Бытия и получать полноценные радости в Развитии, Единении, Любви, Гармонии и Свободе.

Неразвитие или односторонность развития влекут кармические последствия. Для человека неразвитие влечёт ухудшение здоровья и судьбы, ускоренную деградацию интеллекта в старости. Правда, для душ разного эволюционного состояния нормы скорости и сбалансированности развития различаются. Для общества неразвитие влечёт кризисы и упадок.

Для общества нормальны сбалансированное развитие во всех сферах бытия, глубинное совершенствование системы общественно-экономических отношений.

ЕДИНЕНИЕ

Норма Разумного Бытия человека

– Единение с миром

– Единение с семьей

– Единение с обществом

– Единение с людьми

– Единение с природой

Комментарий

Ослабленность Единения с миром ведет к невзгодам в этой и следующих жизнях.

Ослабленность Единения в семье ведет к ее распаду, а значит, и к ненадежности собственного бытия.

Ослабленность Единения с природой влечет ее деградацию и уничтожение, а значит, деградацию и уничтожение собственной среды обитания.

Ослабленность Единения между согражданами может стоить родины и свободы.

Человек – частица мира, частица Высшей Воли, все сущее мира объединяющей. Поэтому человеку естественно быть в единении с миром, с людьми, с природой.

Жизнеспособность человека в определенной степени зависит от жизнеспособности общества, в котором он живет. Поведенческая и полевая социальность – условие жизнеспособности общества как надорганизма. Единение – фундаментальный аспект социальности. Поэтому Единение с людьми – общение, поддержание отношений, взаимопомощь – Норма Разумного Бытия человека.

Разумность и социальность не случайно сопутствуют друг другу. Именно в среде высокоразвитых социальных животных зарождается разум.

В начале разумного этапа эволюции, когда первичная невежественная разумность вызывает резкое ожесточение борьбы за выживание, социальность становится важнейшим фактором жизнеспособности. Пренебрегающие единением, полагающиеся лишь на себя, в основном деградируют или вымирают.

На любом этапе предразумной и разумной эволюции социальность является неотъемлемой стороной бытия. Стадность и коллективизм являются эволюционно сформированным чувством социальности. По мере эволюции разума происходит эволюция социальности. Под влиянием разумного мировоззрения на базе чувств стадности и коллективизма формируется то, что отличает человека от животного, – нравственность.

Нравственность

Нравственность – настрой души и жизнедеятельность, проистекающие из чувства сопричастности к надорганизмам, в состав которых входит человек.

Нравственно любить семью, род, народ, родину, человечество, мир и природу; чувствовать свою принадлежность к ним и заботиться о них. Истинная нравственность возможна лишь при соблюдении Норм Разумного Бытия.

Например, нравственно заботиться о мире, способствуя развитию его частиц – окружающих людей. Нравственно заботиться о развитии общества. В частности, актуальнейшее направление современного развития – усвоение Новых Знаний. Поэтому важнейший нравственный процесс современности, осуществлением которого реализуется принцип Развития, – Новое Просвещение, то есть распространение книг, которые я публикую.

По ходу эволюции нравственность постоянно претерпевает метаморфозы в зависимости от господствующих морали и религии.

Уровень нравственности находится в прямой зависимости от состояния мировоззрения, поскольку именно мировоззрение определяет осознаваемую конкретику этого чувства и, соответственно, мотивируемые им действия.

Поскольку все бытующие на Земле мировоззрения ложны в силу дефицита истинных знаний, то и представления о нравственности ущербны. Истинной нравственности на невежественной Земле нет нигде.

Знания, которые вы получаете с этой книгой, позволяют приблизиться к пониманию истинной нравственности. Но это лишь начало. Полное представление об истинной нравственности можно иметь, лишь зная Нормы Разумного Бытия в полном объёме и получив более полную информацию о мироустройстве. Эту возможность вы получите со 2-й книгой «О мироустройстве».

Единение с Космосом

Здесь Космос как вселенский надорганизм будет удобнее обозначать привычным для многих понятием Бог.

Человек – частица Бога. В Единении человека с Богом – вечное благополучие его души.

Так как отношения с Богом человек имеет через человеческий уровень Божественного, правильное отношение к людям и их делам – условие Единения с Богом.

Людей надо воспринимать как частиц Бога. Единение с людьми – это и Единение с Богом. Без Единения с людьми нет Единения с Богом.

Единение с Богом – в соблюдении Норм Разумного Бытия, в смиренном принятии невзгод, в постижении их вразумляющего предназначения. Языком жизненных ситуаций, языком невзгод и радостей с людьми разговаривает Бог. Вникать в суть этого вразумления и руководствоваться им – значит быть сопричастным к Богу.

Единение с Богом также и в сознательной обращённости к нему.

Норма – осознавать и чувствовать себя частицей Бога, осознавать и чувствовать, что Бог – родитель души. Под его заботливой опекой душа поднимается в своем развитии от бактерии до человека и выше.

Важно Единение с родителями тела – матерью и отцом. Ещё важнее Единение с родителем и воспитателем души – Богом.

Единение – норма общества

Норма – налаживать отношения с людьми, беречь эти отношения; быть с людьми в радостях и бедах; помогать им по возможности; стремиться искать радость в общении с людьми, в любви к ним, во взаимопомощи.

Люди – частицы Бога. В Единении с людьми и Единение с Богом. В Единении людей – Божественная Сила. Единым покровительствует Бог. От обособляющихся Бог отворачивается.

Единение во взаимоотношениях и Единение на полевом плане – основа жизнеспособности общества.

Важные аспекты Единения – соблюдение принятых в обществе норм отношений (соблюдение правопорядка), бережное отношение к традициям, духовному наследию.

Особо значимыми факторами Единения являются традиции общения и совместного коллективного досуга. Урбанизация жизни обычно влечёт деградацию этих традиций. Ослабление Единения влечет падение нравов, делает общество беззащитным перед внутренними и внешними угрозами.

Единение с природой

Единение с природой – в заботе о ней, в гармоничном сосуществовании с окружающими животными и растениями.

Человек вышел из природы и потому ему естественно быть в единении с ней.

ЛЮБОВЬ

Любовь к миру, к людям, к родине, к природе, к себе – Норма Разумного Бытия.

Комментарий

Способность любить возрастает с развитием души.

Любовь – высшая форма доброжелательности. Доброжелательность – необходимое условие единения. Единение – необходимое условие жизнеспособности.

Доброжелательность особенно важна в плане полевой социальности. Недоброжелательно настроенная душа воспринимается надорганизмами и Богом как больная клетка. Неудивительно, что именно недоброжелательные люди – основные страдальцы.

Любовь прибавляет в мире добро и сдерживает зло.

Ненависть калечит и разрушает. Любовь исцеляет и созидает.

Погрязшие в ненависти обречены на упадок. Любовь – залог жизнеспособности.

Вседержитель на стороне любви, Он благоволит доброжелательным. Поэтому ориентирующиеся на любовь более здоровы и удачливы, а противостоящие любви рано или поздно приходят к скорби, упадку и нежизнеспособности

Приятна жизнь, озарённая светом бескорыстной любви. Скупые на любовь лишены любви окружающих, у них злая судьба.

Насколько вы щедры на любовь, настолько одарены ею будете.

Любовь к Богу

Сложно любить невидимое.

Естественно любить родителей.

Мать и отец – родители тела.

Родитель души – Бог.

Всё лучшее и здоровое, что есть в нашей душе, – результат Его воспитания через символику жизненных ситуаций и адекватное воздаяние в течение многих жизней. В избавлении от всего плохого, что осталось в душе, Он наш главный Помощник.

С матерью и отцом мы живём одну жизнь. С Богом пребываем всегда.

Уважать и ценить Бога и Его Волю – естественно для разума, просвещенного истинными знаниями.

Бог – небесная родина души.

Любить Бога – естественно для души, постигшей свою сопричастность к Нему как к истинной родине своей души.

Лучшее проявление уважения и любви к Богу – не аскетизм, не изнурение плоти, не молитвы с утра до вечера, не религиозные обряды, не вражда с инакомыслящими, а поиск радости в соблюдении Норм Разумного Бытия.

Любовь к людям

Сложно любить всех людей: слишком много среди них тех, кто строит своё благополучие, пренебрегая интересами окружающих, творит зло ради своей пользы или из любви к злу. Но нужно ли любить всех?

Люди – частицы Бога.

Как у человека есть здоровые частицы и больные, так и у Бога есть здоровые частицы и больные. Какой бы ни была эта частица, она – часть Высшего и потому следует быть к ней доброжелательным.

Надо понимать качественное различие между любовью и доброжелательностью.

Нельзя любить творящих зло, поскольку это равносильно ненависти к добрым людям и соучастию в преступлениях против них. Любящий творящего зло навлекает на себя кармическую ответственность за его грехи. Не верьте тем, кто предлагает любить всех подряд. Утверждают подобное люди, не просто совершенно оторванные от реальности, но подпавшие под влияние тьмы, которая стремится смешать добро и зло, не позволяя четко разделять их.

Неоправданность безоглядной любви ко всем не противоречит тому, что ко всем людям следует относиться доброжелательно. Можно испытывать к творящим зло естественные чувства возмущения и брезгливости, но проявлять доброжелательность.

Доброжелательное отношение к злодею заключается в совершении благодеяния по отношению к нему. Истинное благодеяние по отношению к злодею – вразумление души. Поскольку душа злодея обычно заведомо глуха к истине и добру, то лучшее вразумляющее средство для его души – адекватное воздаяние злом за совершенные злодеяния. То есть зло, воздаваемое злодею, является добром. Воздать злом злодею и есть проявление доброжелательности по отношению к нему.

Если злодей способен воспринимать истину, то добром по отношению к нему будут и попытки вразумить словом.

Если же злодей искренно раскаялся и полон решимости встать на путь исправления, то добром по отношению к нему будет поощрить такой настрой дружеским участием и теплом любви.

Остальных любите, невзирая на их недостатки, если они не очень значительны. Учитесь прощать людям мелкие недостатки.

Относитесь к людям доброжелательно, независимо от того, на каком языке они говорят и какого цвета их кожа.

Поднимайте им настроение улыбкой, комплиментом, доброй шуткой, дружеской беседой. Содействуйте единению и радости людей. Совершайте благодеяния. Благодеяние – лучшее проявление любви.

Любовь к людям – это и любовь к Богу. Без любви к людям любовь к Богу ущербна.

От того, в какой мере в обществе присутствует любовь, зависит единение в нём, его стойкость к невзгодам.

Наши рекомендации