Организационно-экономическая характеристика предприятия

28 февраля 1995 года приказом Министерства по управлению Госимуществом и приватизацией Республики Беларусь «Гродненский завод карданных валов» преобразован в Открытое Акционерное Общество «Белкард». Решением Гродненского городского исполнительного комитета № 258 от 14 апреля 2007 года ОАО «Белкард» реорганизовано путем присоединения к нему ОАО «Гродненский завод автомобильных агрегатов».

ОАО «Белкард» - это современное предприятие, оснащенное высокопроизводительным металлообрабатывающим и кузнечнопрессовым оборудованием: автоматическими линиями, станками-полуавтоматами, специальными приспособлениями и инструментом.

Изготавливает и реализует:

842481990 - шарниры механических устройств для разбрызгивания и распыления;

843120000 - карданные валы к погрузчикам, автопогрузчикам;

843139900 - карданные валы к автогрейдерам, скреперам, экскаваторам;

843290990 - шарниры и карданные передачи для механизмов сельскохозяйственных, садовых или лесохозяйственных машин для подготовки и обработки почвы (плуги, бороны, рыхлители, культиваторы, пропалыватели, мотыги, почворезы, сеялки, сажалки, разбрасыватели удобрений и т.п.);

843390000 - шарниры и карданные передачи для машин и механизмов уборки и обмолота сельскохозяйственных культур (сеноуборочные - валки, грабли, сеноворошилки; прессы для соломы и сена; комбайны зерноуборочные; машины для уборки клубней и корнеплодов; картофелекопалки; свеклоуборочные; ботворезные; силосоуборочные комбайны для очистки и сортировки яиц, фруктов и других с/х продуктов и т.п.);

860799900 - карданные валы и крестовины к железнодорожным вагонам и трамваям;

870899980 - карданные валы, шарниры, фланцы, крестовины к автомобилям КАЗ, КАМАЗ, МОАЗ, КРАЗ, БЕЛАЗ, МОСКВИЧ, ВАЗ, НИВА, УАЗ, МАЗ, ТАТРА, ВОЛГА, ЗИЛ, ГАЗ, ГАЗЕЛЬ, УРАЛ; автобусам ЛАЗ, ЛИАЗ, ПАЗ, ИКАРУС; тракторам КИРОВЕЦ, тракторам Минского, Волгоградского, Павлодарского, Алтайского тракторных заводов;

8708999800 - газовые пружины;

8708809009 - гидравлические двухтрубные амортизаторы для легковых и грузовых автомобилей; газонаполненные однотрубные амортизаторы и вставные патроны;

8708399000 - тормозные камеры для автобусов, тракторов, грузовых автомобилей и прицепов; тормозные камеры с энергоаккумулятором для автобусов, троллейбусов, грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов.

В своем составе предприятие имеет механосборочное, кузнечнопрессовое, инструментально-механическое производства, а также ряд вспомогательных служб и цехов, обладает необходимым потенциалом для изготовления карданных валов современного технического уровня, имеют хорошо обученный персонал.

В механосборочных цехах применяются практически все виды механической обработки, действуют участки окраски, гальванических и полимерных покрытий.

Кузнечнопрессовое производство полностью обеспечивает основную программу выпуска, а также выполняет заказы по кооперации. В производственном цикле применяются все виды термической обработки, включая отпуск, улучшение, нормализацию, цементацию, закалку токами высокой частоты.

Инструментально-механическое производство, появившееся в результате развития инструментального участка, обеспечивает механосборочное производство и цех кузнечно-прессового производства широким спектром металлообрабатывающего инструмента, быстро изнашиваемой оснасткой, рабочими и контрольными приспособлениями, средствами измерения, пресс-формами, штампами для холодной штамповки и ковочными штампами. ИМП оснащено уникальным оборудованием для ремонта прессов, имеет высокопроизводительные обрабатывающие центры с программным управлением, участок литья штампов, участок электроэрозионной обработки, участок термообработки, что позволяет решать задачи любой технической сложности.

В процессе производства автомобильных агрегатов используются современное оборудование и современные технологии, такие как линия сборки клапана сжатия «УиМА-ТРА01ЖГ» (Словакия), автомат для резки Tpyб «PEDRAZZOLI» (Италия), сборочное оборудование и испытательные стенды «BILSTEIN» (Германия), прессовое оборудование «Shuler» и «SMG» (Германия), термопластавтоматы «Демаг» ЕТ 200-840 EXTRA (Германия), стенд «Энга» для снятия силовых характеристик грузовых амортизаторов.

Организационная структура предприятия включает функциональные подразделения (отделы, службы) и линейные производственные единицы (производственные цеха, участки, отделения (Приложение А).

Главной задачей в организации управления производственным коллективом является четкое формулирование стоящих перед ним целей и задач по удовлетворению потребностей населения в производимых видах продукции (мясопродуктах, колбасных изделиях), по созданию новых видов изделий и освоению их производства с учетом достижений научно-технического прогресса, повышения эффективности производства и качества работы, социального развития коллектива.

Функции управления предприятием осуществляют отделы, работающие под руково­дством директора и его заместителей.

От работы функциональных отделов зависит работа предприятия.

Целью хозяйственной деятельности ОАО «Белкард» является получение прибыли для удовлетворения социально-экономических интересов акционеров и работников предприятия, выполнение показателей прогноза социально-экономического развития предприятия, а также удовлетворение общественных потребностей в продукции, работах и услугах, организация новых видов деятельности, с целью компенсации сезонного производства, улучшение качества выпускаемой продукции, расширение рынков сбыта.

Основной целью анализа финансовых результатов предприятия является поиск резервов их роста и достижения на основе этого оптимального соотношения с финансовыми результатами, создание работающей модели управления ими (таблица 2.1) (Приложение Б).

Таблица 2.1 - Анализ финансовых показателей деятельности ОАО «Белкард» за 1-ое полугодие 2013-2015 гг., млн.руб.

Наши рекомендации