Учет целевого финансирования.

Счет 80 «Уставный капитал» применяется также для обобщения информации о состоянии и движении вкладов в общее имущество по договору простого товарищества. В этом случае счет 80 «Уставный капитал» именуется «Вклады товарищей».

Имущество, внесенное товарищами в простое товарищество в счет их вкладов, приходуют по дебету счетов учета имущества (51 «Расчетные счета», 01 «Основные средства», 41 «Товары» и др.) и кредиту счета 80. При возврате имущества товарищам в случае прекращения договора простого товарищества в бухгалтерском учете осуществляются обратные записи.

Аналитический учет по счету 80 «Вклады товарищей» на предприятиях сельского хозяйства ведется по каждому договору простого товарищества и каждому участнику договора.

Для учета паевого (неделимого) фонда в сельскохозяйственных производственных кооперативах предназначен счет 80 «Уставный капитал» с открываемыми на нем субсчетами. Суммы, зачисляемые на эти субсчета в общем порядке, отражают по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями». Аналитический учет по субсчетам ведется по каждому члену кооператива, каждой сумме пая и каждому объекту неделимого фонда.

Для получения информации о наличии и движении резервного капитала используют пассивный счет 82 «Резервный капитал». Отчисления в резервный капитал отражают по кредиту счета 82 и дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Использование резервного капитала отражают по дебету счета 82 и кредиту счетов потребителей резервного капитала:

Добавочный капитал учитывается на пассивном счете 83 «Добавочный капитал». К этому счету могут быть открыты субсчета:

1 «Прирост стоимости имущества по переоценке»;

2 «Эмиссионный доход»;

3 «Курсовые разницы» и др. Остановимся на первых двух субсчетах.

Стоимость материальных ценностей, числящаяся на счетах бухгалтерского учета, может значительно отклоняться от рыночной оценки. Это в основном относится к счету 10 «Материалы» и другим счетам учета материальных ценностей и затрат. Для нивелирования отклонений в Плане счетов предусмотрен счет 14 «Резерв под снижение стоимости материальных ценностей». Этот счет предназначен для обобщения информации о резервах, создаваемых под отклонения стоимости сырья, материалов, топлива и других материальных ценностей, определившейся на счетах бухгалтерского учета, от рыночной стоимости. Счет 14 применяют также для аккумулирования данных о резервах под снижение стоимости других средств в обороте: НЗП, готовой продукции т.д.

При повышении рыночной стоимости ценных бумаг, по которым ранее были созданы соответствующие резервы, выполняют запись по дебету счета 59 в корреспонденции со счетом 91. Аналогичную запись проводят при списании с баланса ценных бумаг, по которым ранее были созданы соответствующие резервы.

Учет резервов предстоящих расходов и резервов по сомнительным долгам

Для учета создаваемых резервов за счет затрат в Плане счетов предусмотрен счет 96 «Резервы предстоящих расходов». В целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства отчетного периода организация может создавать резервы:

• на предстоящую оплату отпусков (включая платежи на социальное страхование и обеспечение) работникам организации;

• на выплаты ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

• на производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

• на ремонт основных средств;

• на предстоящие затраты по рекультивации земель и осуществлению иных природоохранных мероприятий;

• на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и т.д.

Для обобщения информации о сомнительной задолженности предназначен пассивный счет 63 «Резервы по сомнительным долгам».

По кредиту счета отражают создание резервов, по дебету – их использование. Резерв по сомнительным долгам образуют за счет прочих доходов, т.е. путем отнесения зарезервированных сумм на дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

При списании невостребованных долгов, ранее признанных сельскохозяйственным предприятием сомнительными, записи осуществляют по дебету счета 63 в корреспонденции с соответствующими счетами учета расчетов с дебиторами.

Практически во всех странах осуществляется государственная и иная помощь для эффективной работы предприятий сельского хозяйства. Средства, направляемые на поддержку отрасли, как правило, являются целевыми и строго контролируются со стороны государственных органов на предмет их целевого использования.

В соответствии с ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи» государственной помощью признается увеличение экономической выгоды организации в результате поступления от государства денежных средств или иного имущества.

Государственная поддержка сельского хозяйства проводится постоянно. Существует несколько уровней государственной поддержки в зависимости от бюджета, из которого поступают средства: федеральный, региональный и местный.

Государственная поддержка предприятий сельского хозяйства осуществляется:

1) на безвозвратной основе – дотации на производство продукции и компенсации на приобретение некоторых видов товарно–материальных ценностей, а также на капитальное строительство. Кроме того, средства бюджета направляются на компенсацию части процентной ставки по кредитам, полученным в коммерческих банках на проведение сезонных работ;

2) на возвратной основе – бюджетные и товарные кредиты, лизинг.

ПБУ 13/2000 предусматривает два варианта принятия к учету государственной помощи:

1) поступление денежных средств и средств в неденежной форме должно учитываться по мере фактического получения бюджетных средств по дебету соответствующих счетов (51, 52, 10, 11 и т.д.) и непосредственно по кредиту счета 86;

2) применение учета государственной поддержки возможно, если:

• имеется уверенность в том, что условия предоставления финансовых средств организацией будут выполнены;

• имеется уверенность, что эти средства будут получены.

Синтетический учет целевого финансирования, в частности государственной поддержки, на сельскохозяйственных предприятиях ведется в ведомости № 70–АПК по субсчетам в разрезе видов финансирования. В конце отчетного периода итоговые данные из ведомости заносят в журнал–ордер № 12–АПК с отражением кредитовых оборотов по счету 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции с соответствующими счетами.

Вопросы для самоконтроля

1. Бухгалтерский учет капитала.

2. Бухгалтерский учет и резервов.

3. Учет целевого финансирования.

Наши рекомендации