Налоговая политика государства, методы ее осуществления

Налоговая политика — представляет собой комплекс мероприятий в области налогов, направленных на достижение определенных целей и задач. Налоговая политика государства отражает тип, степень и цель государственного вмешательства в экономику и изменяется в зависимости от ситуации в ней.

Задачи налоговой политики сводятся: к обеспечению государства финансовыми ресурсами, созданию условий для регулирования хозяйства страны в целом, к сглаживанию неравенства в уровнях доходов населения.

Условно задачи налоговой политики делятся на 3 составляющие: фискальную; экономическую;

контролирующую.

Основные задачи налоговой политики являются: создание благоприятных условий для активной финансово-хозяйственной деятельности субъектов, и стимулирование экономического роста по средством сочетания личных и общественных интересов.

Выделяют три типа налоговой политики:Высокий уровень налогообложения; Низкое налоговое бремя;

Налоговая политика с достаточно существенным уровнем налогообложения.

На практике налоговая политика осуществляется через налоговый механизм. Налоговый механизм представляет собой совокупность организационно-правовых форм и методов налогообложения.

Налоговая политика осуществляется в соответствии со следующими принципами: Принцип справедливости; Принцип платежеспособности; Принцип стимулирования предпринимательской активности.

Для достижения целей, стоящих перед налоговой политикой и нормального функционирования налогового механизма государство использует налоговые инструменты:

— налоговые льготы — это снижение размера (тяжести) налогообложения. Существует несколько видов налоговых льгот: а) введение налогового минимума — это освобождение от налога части объекта налога;

б) установление налогового иммунитета; в) понижение ставок налога; г) уменьшение оклада налога;

д) предоставление налогового кредита (отсрочка внесения оклада налога в бюджет).е) изъятие из налогообложения части объекта налога; ж) освобождение от отдельных видов налогов.— сроки уплаты налогов;— ставки налогов;— виды налогов;— субъекты налогов;— налоговые санкции — штраф, за нарушение налогового законодательства. Пеня не является налоговой санкцией — это мера воздействия, применяемая к налогоплательщику за нарушение сроков, за несвоевременную уплату налогов в бюджет.

9. Структурв налоговой системы РФ и принципы её постороения.

Налоговая система РФ – совокупность императивных форм участия совокупного дохода корпораций и граждан, структурированных подоходных, потребительских, ресурсных и имущественных налогов, а так же комплекс экономико-правовых методико-функциональных принципов налогообложения.

Н.С. РФ трехуровневая:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ: НДС Акциз НДФЛ ЕСН Налог на прибыль НДПИ Водный налог Сборы за пользование природными ресурсами Гос пошлина

РЕГИОНАЛЬНЫЙ: Налог на имущ. ю.л. Транспортный налог Налог на игорный бизнес

МЕСТНЫЙ: Земельный налог Налог на имущ. Ф.л.

При установлении региональных налогов законодательными органами государственной власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов.

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения: плательщики, база, ставка, период, порядок исчисления и сроки.

В настоящее время налоговая система России основана на следующих принципах: единства налоговой системы; подвижности; стабильности; множественности налогов; исчерпывающего перечня региональных и местных налогов; однократности налогообложения; равенства и справедливости налогообложения.

Налоговый механизм представляет собой совокупность организационно-правовых форм и методов налогообложения.

Наши рекомендации