Тема 52. формирование и распределение прибыли коммерческой организации в современных условиях

В теоретической части раскрыть следующие вопросы: сущность и функции прибыли как экономической категории; современная модель формирования и распределения прибыли в организации; методика расчета показателей прибыли.

В аналитической части дать краткую организационно-экономическую характеристику организации, по материалам которой выполняется курсовая работа.

Проанализировать сложившуюся за 2 ‒ 3 последних года в исследуемой организации структуру формирования прибыли. Привести полный расчёт прибыли до налогооболожения.

Проанализировать за соответствующий период сложившуюся структуру распределения прибыли, в том числе чистой прибыли исследуемой организации.

Проанализировать динамику удельного веса прибыли от реализации продукции в сумме прибыли до налогообложения и динамику удельного веса чистой прибыли в сумме прибыли до налогообложения. Сравнить полученные результаты со сложившимися результатами по региону, по виду экономической деятельности и т. д.

В исследовательской частиохарактеризовать основные направления использования прибыли коммерческими организациями Республики Беларусь в сравнении с зарубежным опытом.

Определить пути оптимизации пропорций в формировании и распределении прибыли исследуемой организации.

ТЕМА 53. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

В теоретической части раскрыть следующие вопросы: сущность рентабельности; классификация видов рентабельности; подходы и методика расчета показателей рентабельности.

В аналитической части дать краткую организационно-экономическую характеристику организации, по материалам которой выполняется курсовая работа.

По материалам исследуемой организации рассчитать все известные показатели рентабельности по затратному, ресурсному и доходному подходам за последние 2 года. Сравнить их и сделать выводы.

Проанализировать за последние 3 ‒ 5 лет динамику показателей:

- рентабельность активов;

- рентабельность продаж;

- рентабельность продукции.

Сравнить их значение со сложившимися средними показателями по региону, по виду экономической деятельности и т. д. Сделать соответствующие выводы.

В исследовательской частиохарактеризовать основные факторы роста показателей рентабельности при затратном, ресурсном и доходном подходах к их определению.

Определить основные направления роста рентабельности активов, рентабельности продаж и рентабельности продукции в исследуемой организации.

ТЕМА 54. ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ КАК ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В теоретической части раскрыть следующие вопросы: понятие прибыли и рентабельности; виды прибыли и рентабельности; взаимосвязь показателей прибыли и рентабельности.

В аналитической части дать краткую организационно-экономическую характеристику организации, по материалам которой выполняется курсовая работа.

Проанализировать и сравнить динамику сложившихся за 5 лет в исследуемой организации темпов роста:

- прибыли от реализации и рентабельности продаж;

- чистой прибыли и рентабельности активов;

- прибыли до налогообложения и рентабельности собственного капитала.

Объяснить имеющиеся расхождения в динамике этих показателей.

Сравнить динамику перечисленных показателей в исследуемой организации с их динамикой в регионе, по виду экономической деятельности и т. д.

В исследовательской частиохарактеризовать проблемы и перспективы использования показателей прибыли и рентабельности в оценке эффективности деятельности коммерческих организаций, в том числе с учётом зарубежного опыта.

Определить мероприятия экстенсивного и интенсивного путей наращивания прибыли и повышения рентабельности деятельности исследуемой организации.

Наши рекомендации