Хар-ка нефтяной промышленности

Характеристика нефтяной промышленности

Россия обладает огромными запасами нефти (13% мировых запасов). Большие запасы нефти сосредоточены в континентальном шельфе Российской Федерации. Особенно перспективными являются континентальные шельфы на европейском Севере и Дальнем Востоке.

Разведанность месторождений европейских регионов и Западной Сибири достигает 65–70%, Восточной Сибири и Дальнего Востока – 6–8%, континентального шельфа – 1%.

Нефть на российских месторождениях добывается как фонтанным, так и насосным способами.

Нефтяная промышленность в настоящее время является ведущей отраслью топливно-энергетического комплекса.

Главные нефтяные районы страны:

1) Западно-Сибирский ЭР – основной район добычи (2/3 добычи нефти РФ). Месторождения Западной Сибири характеризуются неглубоким залеганием нефти, высокой концентрацией запасов, относительно несложными условиями бурения, здесь добывается нефть высокого качества. Основные месторождения: Самотлорское, Усть-Балыкское, Мегионское, Федоровское, Сургутское;

2) Уральский ЭР – большая часть месторождений сосредоточена в Башкортостане;

3) Поволжский ЭР – наиболее значительные запасы нефти разведаны в Татарстане;

4) Северо-Кавказский ЭР – в республиках Чечне и Дагестане, Ставропольском и Краснодарском краях, основные месторождения – Дагестанское и Грозненское;

5) Северный ЭР – республика Коми и Архангельская область. В настоящее время разведано более 70 месторождений неглубокого залегания нефти. Крупнейшее месторождение – Тимано-Печорское;

6) Дальневосточный ЭР – Охотское, Притихоокеанское, Лено-Вилюйское месторождения. Наиболее перспективны на добычу нефти Сахалин и омывающие его моря.

Важную роль в нефтяной промышленности играют нефтеперерабатывающие предприятия. Размещение предприятий нефтеперерабатывающей промышленности ориентируется на потребительский фактор ввиду того, что перекачка нефти по трубопроводам обходится дешевле, чем перевозка продуктов переработки нефти.

Основные нефтеперерабатывающие предприятия сосредоточены в основном в:

– ЦЭР (Москва, Рязань, Нижний Новгород, Ярославль);

– Поволжском ЭР (Саратов, Сызрань, Самара, Волгоград, Уфа);

– Уральском ЭР (Пермь, Орск);

– Восточно-Сибирском и Западно-Сибирском ЭР (Омск, Ачинск, Ангарск);

– Дальневосточном ЭР (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск);

– Северо-Кавказском ЭР (Грозный, Краснодар, Туапсе).

Проблемы отрасли:

Трудность оценки запасов нефти вследствие отличий отечественных методов подсчета от мировых (российская классификация ABC слабо сопоставима с американскими методиками - SPE). Например, в отличие от мировой статистики, Россия учитывает добычу нефти без газового конденсата.

Истощение старых месторождений, отставание прироста разведанных и подготовленных к эксплуатации новых нефтяных месторождений, непрерывное смещение наиболее перспективных по запасам месторождений далеко на север и в шельфовую зону.

Неаккуратность добычи нефти - 70% ее остается в земле.

Запредельный уровень износа основных фондов. В нефтедобыче он близок к 65%, в нефтепереработке - к 80%.

Сегмент нефтепереработки развит недостаточно. За все время существования демократической России на ее территории не было построено ни одного нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Степень износа отечественных НПЗ составляет 65%, а загрузка составляет менее 80%. Только у Лукойла коэффициент загрузки мощностей приблизился к отметке в 95%, а принадлежащий Сургутнефтегазу Киришский НПЗ работает на пределе мощности с загрузкой почти 100%.

Высокая налоговая нагрузка. Налоги, за исключением налога на прибыль, составляют от 65% до 70% денежных расходов нефтяных компаний.

Подотрасли:

· Нефтедобывающая, Нефтеперерабатывающая, Нефтесервисная + См. стр 48

Наши рекомендации