Организация охраны труда на рабочем месте

Безопасность и гигиена труда требуют действий на всех уровнях общества. Организация охраны труда на национальном уровне может быть комплексной и будет успешной лишь в том случае, если все участвующие стороны желают сотрудничать и преодолевают бюрократические барьеры.

В большинстве европейских стран работники и их организации имеют сильное влияние на весь процесс, начиная от разработки законодательства и кончая реальным введением его в действие на рабочих местах. Следует подчеркнуть, что рабочее место - это все то, что имеется в виду, когда мы говорим о безопасности и гигиене труда. Поэтому хорошее сотрудничество между работодателем и работниками на производстве является фундаментом для создания благоприятных условий труда.

Как пример, в финской системе делегат по охране труда играет ключевую роль. Такой делегат избирается работниками. Его задачи, а также время, которое он может использовать на их выполнение, определяются в коллективном трудовом соглашении между работодателями и работниками. В промышленности и на строительных площадках имеются, кроме того, представители по охране труда в каждом из отделов, которые действуют в качестве помощников делегатов по охране труда. В соответствии 5с финским законодательством на каждом производственном предприятии с численностью более двадцати работников должен быть создан комитет по охране труда. Этот комитет состоит из работников, представителей работников и работодателей и часто принимает решения в отношении мер, которые должны быть реализованы в области безопасности и гигиены труда.

Финский фонд производственной среды играет важную роль в финансировании проектов НИОКР в области безопасности труда. Он поддерживается за счет страховых взносов от несчастных случаев, выплачиваемых работодателями. Административно фонд подчинен Министерству труда.

Задачей Фонда является поддержка исследований, связанных с трудовой деятельностью и применением результатов на практике. Фонд финансирует также деятельность Центра охраны труда. Решения по финансированию принимаются Советом Фонда. В совете представлены все основные организации по труду.

Центр охраны труда является учебным, информационным и обслуживающим учреждением, предназначенным для оказания услуг центральным организациям на рынке труда. Его основными функциями являются экспертные услуги, связанные с развитием условий труда. Центр занимается также обучением работников, информационным обслуживанием и публикацией материалов.

Центр поддерживает независимые разработки рабочих мест путем оказания экспертных услуг и предложения методов оценки или улучшения производственной среды. Кроме того, он обеспечивает всестороннюю подготовку и организует курсы обучения, составленные в соответствии с потребностями каждого отдельного производственного подразделения. Обучение проходит в виде отдельных занятий, либо может дополняться самообучением и разработкой заданий, выполняемых на рабочем месте.

Резюмируя изложенное, можно заключить, что подход в отношении инспекции рабочих мест в западноевропейской системе основан на сотрудничестве между работодателем и работниками, а также на ведомственных инспекциях, имеющих рекомендательный характер.

Заключение о введении в действие на национальном уровне

Согласование юридических рамок безопасности и гигиены труда в Европейском Союзе не означает, что реальные условия труда одинаковы по всему Союзу. Тем не менее, можно сделать несколько заключений.

Прежде всего, необходимо включить или перенести европейские директивы в национальные правовые рамки таким образом, чтобы их содержание могло бы должным образом проводиться в жизнь. Это не означает, что изменение национальных законов автоматически улучшает условия труда или решает все проблемы безопасности и гигиены труда.

Для улучшения условий труда требуется больше, чем изменение национальных законов. Это достигается путем использования информации, обучения, участия и консультаций с работниками и их представителями. Кроме того, очень важен также вклад стимулируемых и хорошо информированных работодателей. Для того, чтобы стимулировать работодателей, необходимо подчеркивать, что прямые и косвенные финансовые потери компании являются следствием производственных несчастных случаев.

Экономический подход к проблемам безопасности и гигиены труда необходим, но недостаточен. Эта проблема связана с жизнью и уровнем жизни людей.

Хотя вопросы рабочих условий относятся, главным образом, к работникам и работодателям, это касается также государственных властей и общества в целом, поскольку жизнь, здоровье и безопасность труда представляют ценности, предусмотренные конституцией.

Более того, невозможно отделить проблемы безопасности и гигиены труда от других вопросов в области условий труда, таких как продолжительность рабочего времени, зарплата, время отдыха, отпуска. Улучшение одного из этих компонентов часто оказывает положительное влияние на остальные.

Предполагается, что правительство и администрация поддержат работодателей и профсоюзы путем их организации, информирования и проведения исследований в целях улучшения стандартов в области охраны и условий труда. Действия всех правительственных уровней должны быть скоординированы.

Наши рекомендации