Раскройте сущность, значение и источники формирования прибыли

Деят-ть ТП отвечающая потребностям рыночной экономики должна приноситьприбыль.Прибыль в условиях рынка- конечная цель и движущий мотив развития пред-ия.Управление прибылью нах-ся в центре экономич деят-ти пред-ия.Прибыль- выступает как экономич категория, оценочный результативный показатель, целевой ориентир деят-ти пред-ия, источник формирования разл фондов, инструмент расчета чистого до-хода общ-ва.Как результативный (оценочный) пок-ль, прибыль хар-ет эффективность деят-ти пред-ия.Как экономическая категория, прибыль отражает совокупность отношений субъектов хоз-ия участвующих в формировании нац дохода.Как количественный пок-ль, она представляет собой разность м/у ВД и расходами пред-ия.Понятие «прибыли» имеет разные значения с позиции пред-ия, потребителя, гос-ва, но во всех случаях оно означает выгоду.Прибыль позволяет удовлетворять экономич интересы гос-ва, пред-ия,работников, собственников.2 основные ф-ии прибыли:1.Оценочная- учитывает эффект исп-ия ресурсов пред-ия, рост или снижениеобъемов деят-ти, успех или неудачу в бизнесе.2.Стимулирующая- прибыль явл источником экономич стимулирования деят-типред-ия и его работников.Значение прибыли для пред-ия заключ:1.Прибыль выступает источником финанс ресурсов.2.Прибыль служит источником образования фондов пред-ия и выступаетфондообразующим фактором.3.Прибыль- источник материального стимулирования трудового коллектива.4.Прибыль- источник трудовых и соц льгот работников.5.Прибыль выступает источником образования имущ-ва, капитала.

Целью деят-ти любой коммерч структуры в конечном счете явл получение прибыли, способной обеспечить ее дальнейшее развитие

29. Раскройте сущность и виды рентабельности.

Рентабельность (R)- синтетический пок-ль, отражающий многие стороны деят-типред-ия.В экономич теории применяется несколько определений категории R, но влюбом опр-ии R будет означать - % отношение ∑получ (ожид) П к одному из пок-ей: ∑ИО; Vт/об; среднегод стоим ОС и ОборС; фонду З/П и т.д.Виды R:30. Опишите порядок распределения и использования прибыли торгового предприятия.

Прибыль выступает осн источником финансирования развития пред-ия, соц. гарантий труд коллектива, мат стимулирования работников. Поэтому система её распределения и исп-ия имеет важное значение для субъектов. Действующий порядок распределённой прибыли закл в том, что пред-ие должно участвовать в формировании гос бюджета, а оставшаяся её часть должна быть распределена между собственником пред-ия и собственным заёмного капитала в соответствии с закл договорами. Общим для всех пред-ий независимо от форм собственности явл распределение прибыли согласно действующему законодательству, уставу и коллективному договору на следующие цели:

Платежи в бюджет, формирование фонда накопления, потребления, на благотворительные цели, на уплату эк санкций, кроме того пред-ия могут создавать фонд риска, фонд выкупа имущества и расходовать прибыль на др. цели.

Общая схема распределения балансовой прибыли:

1. для общества, налог на недвижимость, налог на доход, налог на прибыль

2. УП, ост в расходовании пред-ия: фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд, др. цели.

ФОНД НАКОПЛЕНИЯ создаётся для финансирования пред-ия, на фин-ие капитальных вложений, на модернизацию, фин-ие нового строительства, приобретение оборудования, погашение расходов, связанных с выпуском и распределением акций или облигаций и др. ЦБ, на фин-ие оздоровительных и культурно – оздоровительных работ.

ФОНД ПОТРЕБЛЕНИЯ содержит ср-ва, направл на осущ-ие мероприятий по развитию соц. сферы и мат поощрению работников. Ср-ва этого фонда направ-ся на след цели:

-- выплату единовременных вознаграждений по итогам работы за год

-- выплату пособий

-- выдачу без% ссуд

-- единовременное поощрение работников

-- установление труд и соц. льгот

-- выплату дивидендов

--% по акциям

РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД предн для покрытия непроиз потерь и убытков, покрытие балансового убытка пред-ия за отч год, а также выплат, дивидендов участникам пред-ия при отсутствии и недостаточности для этих целей прибыли отч года. Размер фонда жёстко не регламентируется за искл отдельных направлений исп-ия, кот указ-ся в учредительных документах по каждому фонду составляется смета расходования ср-тв фонда по разл напр-ий, утверждается собранием труд коллектива, подписывается профсоюзн

31. Охарактеризуйте факторы, влияющие на прибыль и рентабельность. Указать резервы роста прибыли и рентабельности.

Факторы, влияющие на рентабельность и прибыль.На размер прибыли и рентабельности влияют две группы факторов:1. внешние (уровень развития экономики страны, природные (климатические), транспортные условия, тарифы на услуги, торг надбавки, скидки, изменения цен на сырьё, топливо, материалы и т.д. и др. факторы).2. внутренние (результаты коммерч деят-ти, эф-ть заключ сделок, объём, состав, структура т/о, эф-ть исп-ия осн и оборотных средств, уровень торг надбавок, ВД, уровень ИО, пр-ть труда и др. факторы).К резервам роста прибыли и рентабельности можно отнести:1. рост т/о2. ускорение товарооборачиваемости и оборачиваемости оборотных средств3. повышение эф-ти затрат живого труда, сокращение ИО, рост пр-ти труда, рост эф-ти исп-ия торг площадей и т.д.

Наши рекомендации