Заработная плата – как цена ресурса труда

Вознаграждение ресурса за его вклад в производство. Единица измерения – часовая ставка. Эта ставка бывает разная, она дифференцируется. Факторы, которые лежат в основе дифференциации ставки заработной платы:

· Наличие неконкурирующих групп в результате либо природной одаренности ресурса труда, либо в результате подготовки рабочей силы (профессиональной, образования). Лица, обладающие такими свойствами, получают экономическую ренту.

Заработная плата – как цена ресурса труда - student2.ru

· Выравнивающие различия – труд как процесс протекает в разных условиях. Один бывает легкий, другой тяжелый. Один протекает в безопасных условиях, другой – в опасных. Престижный и непрестижный. Поэтому требуется определенный довесок к оплате труда, который бы компенсировал эти различия.

· Институциональный – государство, профсоюзы, монопсонисты, которые влияют на мобильность рабочей силы и уровень заработной платы.

Заработная плата – как цена ресурса труда - student2.ru

Заработная плата – как цена ресурса труда - student2.ru

· Политический фактор – дискриминация.

Существуют две основные системы заработной платы – повременная и сдельная.

Заработная плата – как цена ресурса труда - student2.ru

Заработная плата – как цена ресурса труда - student2.ru

Критерии, когда их применяют:

1. Возможность или невозможность измерить индивидуальный (коллективный) вклад в общий результат. Если можно измерить – сдельная, если нельзя – повременная.

2. Существует или не существует необходимость стимулирования роста производительности труда. Если такая необходимость существует – зарплата сдельная. Пример: строитель, делающий кладку кирпичом, может быть стимулирован. А хирург, делающий сложнейшие операции, не может быть стимулирован.

3. Существует или не существует жесткая привязка владельца ресурса труда к технологии производства. Кто задает тон? Если привязка жесткая – повременная зарплата. А если носитель ресурса сам определяет ход процесса – сдельная зарплата.

Номинальная зарплата – это ее денежное выражение.

Реальная зарплата - покупательная способность номинальной зарплаты, динамика которой зависит от изменения цен на товары и услуги.

Реальная зарплата = (номинальная зарплата / индекс цен УПЦ) x 100%

16.12.10

3. Рынок земли.

Это рынок невоспроизводимого ресурса как дара природы. Отсюда следует, что предложение этого ресурса абсолютно неэластично.

Заработная плата – как цена ресурса труда - student2.ru

Поэтому процесс ценообразования на рынке земли идет исключительно под влиянием динамики спроса, а спрос имеет тенденцию к росту.

Эта тенденция обусловлена следующими факторами:

· Идет процесс урбанизации, стало быть, растут промышленные застройки. Растет производственная и социальная инфраструктура.

· Нужна земля для производства продуктов питания. Рост на землю как ресурс для производства продуктов питания по темпам роста отстает от других видов спроса, здесь значение имеют два фактора:

o Идет процесс интенсификации с/х, когда с меньших площадей получают большую отдачу.

o Спрос на продукты питания малоэластичен.

· Спрос на землю, как антиинфляционный товар, помогающий и сохранять сбережения и умножать их.

Заработная плата – как цена ресурса труда - student2.ru

Цена на землю растет. Это особая цена: она, выполняя присущие цене функции, тем не менее не может стимулировать предложение этого ресурса в силу абсолютной неэластичности. На рынке земли существует лишь эффект цены. И не существует эффекта предложения. Рента является с одной стороны ценой этого товара, а с другой – является формой дохода для того, кто имеет этот ресурс.

Рента, как форма дохода бывает разная:

· Абсолютная рента – ее получает собственник земли за сдачу в аренду любой земли, поскольку в данном случае абсолютная рента является формой реализации его частной собственности на землю.

· Дифференциальная рента:

o Дифференциальная рента 1 получается собственником земли с лучших и средних участков (процесс ценообразования на с/х продукты ориентируется на издержки худших земель).

· Рента по положению

· Рента по плодородию

o Дифференциальная рента 2 получается за счет интенсификации производства на земле – введения дополнительных элементов капитала. Получается тем, кто работает на земле, - арендатором.

· Монопольная рента – получается с эксклюзивных участков земли, когда все другие не могут достичь такого же уровня несмотря на использование дополнительных средств.

Между собственником земли и арендатором всегда существуют противоречия, касающиеся сроков арендного договора, в частности, арендатор всегда за удлинение, а собственник земли – за сокращение, поскольку только при долгосрочной аренде арендатор заинтересован в капитальных вложениях, которые не сразу дадут отдачу. Ему важен длинный срок, что получить отдачу. А собственник пытается сократить договор, чтобы получить доход, который еще не успел получить арендатор, а потом включить его в арендную плану на землю.

Арендная плата на землю = рента + % на вложенный капитал

Это противоречие снимается:

· За счет удлинения сроков арендного договора.

· За счет соединения в одном лице собственника и пользователя.

В экономической теории проблема ренты очень горячо обсуждает по нескольким причинам:

1. Ренту нужно забирать, рента – это незаработанный доход от дара природы.

2. Рента – не единственная форма незаработанного дохода.

3. Ренту нужно 100% облагать налогом. Оппоненты считают, что это может породить определенную несправедливость, поскольку на практике трудно распределить I и II форму дифференциальной ренты, а поэтому при обложении налогом уничтожается стимул интенсификации.

4. Землю нужно национализировать. Оппоненты считают, что практика стран со 100% государственной собственностью, как Монголия, СССР, Албания, не подтвердила акта эффективного хозяйствования на земле. А вот страны с рыночной экономикой и соответствующим земельным законодательством подтвердили факт эффективного землепользования.

Рента лежит в основе оценки земли как объекта купли-продажи.

Pземли = Заработная плата – как цена ресурса труда - student2.ru Заработная плата – как цена ресурса труда - student2.ru

R – рента.

Цена земли – та сумма денег, которая будучи положенной в банк под данный процент принесет доход равновеликий ренте. Эта формула свидетельствует об альтернативном выборе.

Рынок земли в России находится практически в стадии становления и проблем здесь более, чем достаточно и в области устройства, и в области землеотведения и в области законодательства. Нет полноценного земельного кадастра – описание всех участков земли с присвоением каждому участку бальной оценке, которая характеризовала бы землю с позиций ее обустройства, с позиций плодородия, экологической точки зрения).

4. Рынок капитала.

Под капиталом понимается любой ресурс, регулярно приносящий доход. Поэтому различают капитал денежный, финансовый, который воплощен в ценных бумагах. Человеческий капитал, как воплощение всех способностей под влиянием образования, медицинского обслуживания, производительный капитал, реальный капитал – капитал как фактор производства.

Особенностью капитала как ресурса являются следующие оттенки:

1. Предполагает производительное использование, а не потребительское.

2. Большая часть этого капитала функционирует в производстве долго, поэтому всегда возникает так называемые временной лаг или разрыв между тем, что нужно вложить в него сегодня, и доходом, который будет получен лишь по истечении определенного времени. Капитал, как ресурс требует разового авансирования, то есть, вложения сразу. Мы нем может купить полздания, нам нужно все здание сразу. Отсюда следует, что спрос на товары и услуги трансформируется в спрос на капитальный ресурс, а спрос на капитальные ресурсы трансформируется в спрос на инвестиции.

Заработная плата – как цена ресурса труда - student2.ru

Отсюда следует, что для анализа капитала как ресурса необходимо привлекать рынок инвестиций.

Заработная плата – как цена ресурса труда - student2.ru

На этом рынке спрос идет со стороны фирм, которым необходимо инвестировать сейчас, даже не дожидаясь накопления собственной прибыли амортизации, и за эту возможность инвестировать сейчас они готовы платить определенную цену. Предложение капитальных инвестиционных ресурсов идет от домашних хозяйств. Кривая предложения имеет возрастающий характер, поскольку она иллюстрирует межвременный выбор. Это значит, истратить соответствующие средства сейчас, либо предложить это на рынок инвестиционных ресурсов и утратить возможность распоряжения этими ресурсами на какой-либо срок. На пересечении спроса и предложения инвестиционных ресурсов формируется ставка процента как цена капитала. Она своеобразна. Почему?

· Она выражена в процентной форме.

· Ее величина зависит от различного рода факторов: от сроков инвестирования, от рисков, которые имеет тот или иной инвестиционный проект, от инфляции, инфляция всегда повышает величину ставки процента. Различают номинальную и реальную ставку процента. Номинальная – ее номинальное звучание. Реальная = номинальная ставка – темпы инфляции (π). Монопольное положение посредника, например, банка.

Эта ставка процента, которая формируется на рынке инвестиционных ресурсов имеет архиважное значение для фирм в принятии экономических решений, в частности, она определяет минимальную границу риска для фирмы в реализации тех или иных инвестиционных проектов. Что это за граница? Это годовая норма прибыли = i (годовая ставка процента). MRP = MRC

Ставка процента не только информирует о выгодности проектов, она стимулирует поиск более эффективных проектов и обладает аллокативной функцией, то есть, распределяет инвестиционные ресурсы по более эффективным сферам, отраслям.

В силу того, что существует разрыв между вложением и отдачей от капитальных ресурсов, возникает на рынке капитальных ресурсов особая процедура, которая называется «дисконтированием». Она отвечает на два вопроса:

· Сколько я получу дохода, вложив сегодня под данную ставку процента? Ответ: Vt=V0(1+i)t, где Vt – доход в будущем, V0 – цена сегодня.

· Какова цена сегодня того дохода, который я получу через определенное время? Ответ: V0 = Заработная плата – как цена ресурса труда - student2.ru В течение определенного времени, когда владелец ресурсов получит этот доход через определенный временной промежуток, он будет нести издержки утраченных возможностей. Пример: вложено 5 млн. на 5 лет. Через 5 лет будет получен доход в 6 млн. Допустим, ставка процента – 10% годовых. Решение:

V0 = 6000000/(1+0,1)5 = 4700000

Если капитальное благо сдается в аренду, то как определить, есть ли смысл сдавать в аренду? Возникает минимальная арендная плата = амортизация + процентный доход на данное капитальное благо (i x цену капитального блага).

5. Доходы в экономике.

Это вознаграждение соответствующих факторов за их участие в производстве. Доходы бывают разные – бывают трудовые и нетрудовые, они бывают денежные и натуральные, систематические и спорадические, факторные и персональные.

Факторное:

Заработная плата – как цена ресурса труда - student2.ru

Персональное – применительно к субъекту структура доходов:

Заработная плата – как цена ресурса труда - student2.ru

С доходами связана очень важная проблема в экономике – проблема социальной справедливости, которая по-разному отражалась в экономической теории, в частности, если брать далекую человеческую историю, французских просветителей, то они говорили, что все равны перед Богом, значит, все достойны равного дохода. Адам Смит считал, справедливым неравенство, потому что нельзя уравнивать трудолюбивого и бездельника и т. д. иначе экономика потеряет силу. Проблема не только в справедливости экономической, но и этической.

Факторы, которые вызывают различия в доходах, это следующие факторы:

1. Способности человека.

2. Фактор наследования, который создает разные стартовые возможности в развитии личности.

3. Политический фактор – дискриминация и т. д.

4. Институциональный.

5. Фактор случая – удачи.

В экономике возникает проблема бедности и богатства. Бедность – состояние, когда доходы позволяют обеспечить лишь минимальный стандарт благосостояния, признанный в экономике, как общественно нормальный. Отсюда понятие бедности – относительное понятие. Почему? Потому что в разных странах уровень бедности разный. Возможно, бомж в США живет на уровне нашего среднестатистического рабочего. Также состояние бедности – текучее состояние. Но все же это серьезная проблема в силу следующих причин:

· Бедный слои населения не могут на надлежащем уровне воспроизводить свои способности к труду и развивать личность.

· Отсюда, они имеют низкую производительность, а это плохо для экономики.

· Наличие бедных слоев формирует политическую нестабильность и преступность.

· Бедность формирует маргинализм в экономике, когда бедный становится образом жизни, и нет желания выходить их этой ситуации. Отсюда, для экономической политики важно реализовывать различные социальные программы, но для этого нужно измерять неравенство в распределении дохода. Способы:

o Децильные коэффициенты– соотношение доходов 10% - самой богатой части населения и 10% самой бедной. В РФ это где-то 16,4. Нормальный – 7/1.

o Коэффициент Джини ­(G)

Заработная плата – как цена ресурса труда - student2.ru

Разбить все население по 20% и разбить все доходы по 20%, провести биссектрису, которая будет давать нам характеристику абсолютного равенства, на уровне 100% провести линию абсолютного неравенства и на основе данных изобразить кривую Лоренца. Например, I – 5,1%, II – 9,8%, III – 14,8%, IV – 22,5%, V – 47,8%. Получается Лук Лоренца. Чем он больше растянут по горизонтали, тем неравенство больше.

G = Заработная плата – как цена ресурса труда - student2.ru

В благополучных странах – 0,250, в РФ – 0,405, примерно, как в Латино-американских странах.

Наши рекомендации