Цель и задачи курсовой работы. Методические указания к выполнению курсовой работы

ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИЯ)

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов специальности

1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии»

Витебск

УДК 658 (07)

Экономика организации (предприятия): методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии».

Витебск : Министерство образования Республики Беларусь, УО «ВГТУ», 2014.

Составители : доц. Касаева Т.В.,

ст. преп. Коваленко Ж.А.

Методические указания содержат перечень тем и примерное содержание основных разделов курсовой работы по дисциплине «Экономика организации(предприятия)», а также общие и практические рекомендации по их выполнению.

Одобрено кафедрой экономики УО «ВГТУ».

Протокол № 10 от 20 февраля 2014 г.

Рецензент : зам. генерального директора по экономике Государственного

объединения «Витебскпищепром» В.И. Бражникова

Редактор : доц., к.э..н.КахроА.А.

Рекомендовано к опубликованию редакционно-издательским советом

УО «ВГТУ». Протокол № _2_ от “_27_” _февраля__ 2014 г.

Ответственная за выпуск : Васильева Н. С.

Учреждение образования

«Витебский государственный технологический университет»

Подписано к печати _______________Формат _________ Уч.-изд. лист._______

Печать ризографическая. Тираж _____экз. Заказ № ______.

Отпечатано на ризографе учреждения образования ”Витебский государственный технологический университет”.

Свидетельство о государственной регистрации от 12 февраля 2014 г.

210035, г. Витебск, Московский пр., 72.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Общие положения
1.1 Цель и задачи курсовой работы
1.2 Выбор темы и порядок выполнения курсовой работы
2 Подбор литературы и рекомендации по сбору и обработке фактического материала  
3 Структура курсовой работы
3.1 Титульный лист
3.2 Задание по курсовому проектированию
3.3 Содержание
3.4 Введение
3.5 Основная часть
3.5.1 Теоретическая часть
3.5.2 Аналитическая часть
3.5.3 Исследовательская часть
3.6 Заключение
3.7 Список использованных источников
3.8 Приложения
4 Примерное содержание курсовых работ
5 Правила оформлениякурсовой работы
6 Рекомендуемая литература
Приложение А. Примерная тематика курсовых работ
Приложение Б. Образец оформления задания по курсовому проектированию  
Приложение В. Образец оформления титульного листа курсовой работы  
Приложение Г. Содержание
Приложение Д. Литература

ВВЕДЕНИЕ

Состояние экономики республики зависит в первую очередь от эффективности работы отдельных коммерческих организаций. Именно в организациях создается продукция, выполняются работы и оказываются услуги, необходимые для производственных целей и нужд населения. От того, как используют организации свои ресурсы, какую выпускают продукцию по уровню качества и конкурентоспособности, как реагируют на инновационные изменения, зависит экономический уровень страны.

«Экономика организации (предприятия)» является основной профилирующей дисциплиной, формирующей специалиста высшей квалификации по специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии».

Целью изучения дисциплины «Экономика организации (предприятия)» является формирование у студентов знаний по обоснованию принятия эффективных управленческих решений, целостному представлению об экономике организации, выработке системного экономического мышления, умения решать комплексные экономические задачи, овладение навыками проведения экономических расчетов и использования их для обоснования принятия экономических решений.

В современных условиях развития экономики выпускники высших учебных заведений должны быть подготовленными к самостоятельной профессиональной деятельности. Учебным планом по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» предусмотрены следующие формы учебных занятий и контроля знаний студентов: лекции, практические занятия, консультации, зачет и экзамен. Все эти формы обучения призваны организовать и направить учебную работу студентов так, чтобы сформировать его как специалиста.

Важной формой развития необходимых навыков является выполнение курсовой работы, которая является самостоятельной комплексной работой студентов на заключительном этапе изучения учебной дисциплины.

Данные методические указания определяют порядок выполнения, структуру и содержание курсовой работы по дисциплине «Экономика организации (предприятия)» для студентов специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» дневной и заочной форм обучения.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цель и задачи курсовой работы

Курсовая работа является самостоятельно выполняемой индивидуальной работой студента под руководством научного руководителя и представляет собой проведение исследования по одной из тем дисциплины «Экономика организации (предприятия)».

Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и расширяет полученные в процессе аудиторных занятий знания по дисциплине «Экономика организации (предприятия)», углубленно изучает один из разделов данной учебной дисциплины и приобретает необходимые навыки в самостоятельной научно-исследовательской работе.

Цель курсовой работы ‒ продемонстрировать способность студента соединить полученные теоретические знания с решением практических вопросов, возникающих в экономике конкретной организации (предприятия).

Задачами курсовой работы являются:

-закрепление теоретических и практических знаний путем углубленного изучения одного из вопросов «Экономика организации (предприятия)» согласно выбранной теме исследования;

-приобретение навыков обобщения и анализа результатов, полученных другими разработчиками или исследователями;

-формирование навыков ведения самостоятельной исследовательской работы и овладение методикой научного исследования.

При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать умение работать со специальной и методической литературой по теме исследования, законодательными актами, с данными статистических справочников и сборников Республики Беларусь, планов и форм бухгалтерской и статистической отчетности конкретной организации, формулировать соответствующие объективные выводы, выявлять резервы и обосновывать направления повышения эффективности деятельности как конкретной организации, так и отдельного вида экономической деятельности или национальной экономики в целом.

Курсовая работа должна отличаться критическим подходом к изучению литературных источников, используемый материал которых должен быть переработан, органически увязан с выбранной темой. В ней также необходимо осветить различные точки зрения по дискуссионным вопросам и сформулировать свой взгляд на исследуемую проблему.

Наши рекомендации