Фискальная политика государства. Фискальная политика представляет систему регулирования, связанную с правительственными расходами и налогами

Фискальная политика представляет систему регулирования, связанную с правительственными расходами и налогами. Под правительственными расходами понимаются расходы на содержание государства, а также государственные закупки товаров и услуг. Эти закупки могут быть самых разных видов: от строительства за счет бюджета дорог, школ, медицинских структур до покупки сельхозпродукции, военной техники, образцов уникальных изделий и т.д. В данном случае потребителем выступает само государство. Поэтому эти закупки осуществляются либо для собственного потребления, либо для регулирования спроса на рынках благ, услуг, факторов производства и т.д.

Расходы государства на покупку отражаются в расходах бюджета, поэтому они должны быть эффективны и обеспечивать количественно и качественно национальный экономический рост. Это значит, что фискальная политика, проводимая государством, должна отвечать общественным целям: сглаживанию колебаний экономического цикла; повышению темпов экономического роста; достижению высокого уровня занятости; достижению умеренных темпов инфляции.

Различают дискреционный (целенаправленные решения правительства, сознательное манипулирование расходами) и недискреционный (автоматические встроенные стабилизаторы-механизмы, действие которых уменьшает реакцию ВВП на изменение совокупного спроса) типы фискальной политики.

Политика государственных расходов и налогов - важный инструмент государственного регулирования экономики и ее стабилизации. Она оказывает непосредственное воздействие на уровень совокупных расходов, а, следовательно, на объем ВВП и занятость населения, и также на регулирование спроса. Проиллюстрируем влияние государственных расходов на совокупный спрос.

Фискальная политика государства. Фискальная политика представляет систему регулирования, связанную с правительственными расходами и налогами - student2.ru Фискальная политика государства. Фискальная политика представляет систему регулирования, связанную с правительственными расходами и налогами - student2.ru Поскольку в данном случае рассматриваем лишь одну составляющую фискальной политики - государственные расходы, то будем исходить из того, что налоги равны нулю.

На оси абсцисс отложена величина ВВП, а на оси ординат - совокупные расходы, которые включают суммарные расходы населения, предприятий и государства на изменение благ и услуг. Состояние, при котором вся величина ВВП будет потреблена населением, предприятием и государством, т.е. будет равна величине суммы расходов, можно изобразить в виде прямой, идущей к оси абсцисс под углом 45°. Тогда в любой точке прямой, лежащей под углом 45°, совокупные расходы равны величине ВВП в этой точке.

В данную систему введем график потребления - прямая С. Точка А показывает состояние, когда расходы равны потреблению. В результате закупок предприятий спрос на рынке увеличивается на величину инвестиций - прямая С + I. Теперь совокупные расходы будут равны потреблению населения и инвестициям предприятий. В точке В достигается такое состояние, когда на весь произведенный ВВП в объеме ОВ1 будет предъявлен спрос населения и предприятий.

Данную систему дополним государственными расходами, которые оказывают воздействие, подобное предпринимательским расходам и инвестициям. В результате произойдет перемещение точки макроэкономического равновесия по линии 45°. Государственные расходы увеличивают размеры совокупных расходов на рынке и стимулируют рост совокупного спроса и производство ВНП. В результате закупок спрос увеличивается на величину государственных расходов на эти закупки. Теперь совокупные расходы будут равны потреблению населения, инвестициям предприятий и государственным расходам и будут представлены графически в виде прямой С + I + G. Расстояние между прямыми С + I + G и С+ I (ЕК) показывает величину государственных расходов на товары и услуги.

Следовательно, государственные расходы оказывают такое же влияние на совокупный спрос, что и потребительские расходы и инвестиции. Прямая С + I + G показывает величину совокупных расходов, соответствующих тому или иному уровню ВВП. Точка Е показывает равновесный уровень ВВП, при котором общие расходы равны объему производства ВВП.

Теперь отметим, к чему приведет сокращение государственных расходов. Такое уменьшение приведет к тому, что точка макроэкономического равновесия будет сдвинута вниз по прямой 45°. Это будет означать сокращение совокупных расходов и равновесного роста ВВП.

Таким образом, государственные расходы оказывают непосредственное влияние на объемы национального производства и занятость населения. Подобно инвестициям, они обладают мультипликационным эффектом, порождая цепочку вторичных, третичных и т.д. потребительских расходов, что также приведет к множественному эффекту самих инвестиций.

Мультипликатор государственных расходов показывает приращение ВВП в результате приращения расходов, потраченных государством на закупку товаров и услуг.

КG = ΔВВП / ΔG

где KG - мультипликатор государственных расходов;

ΔВВП - приращение валового национального продукта;

ΔG - приращение государственных расходов.

Мультипликатор государственных расходов можно также определить, используя предельную склонность к потреблению - МРС. В результате мультипликатор государственных расходов будет равен:

КG = ΔВВП / ΔG = 1 / 1 – МРС.

Следовательно, ΔВВП = (1 / 1 – МРС) х ΔG = КG х ΔG.

Это означает, что если государство повышает на определенную величину объем своих расходов, не увеличивая при этом статей дохода бюджета, то получается именно такой прирост дохода. Следовательно, изменение величины государственных расходов вызывает изменение дохода, пропорциональное изменению величины расходов.

Нужно отметить, что мультипликатор государственных расходов равен мультипликатору инвестиций. С экономических позиций такая идентичность закономерна. В самом деле, если государство создает дополнительный спрос на товары путем увеличения государственных расходов, то это вызывает «первичное» возрастание ВВП, равное росту расходов. Экономические субъекты, которые пользуются государственными ассигнованиями, в свою очередь, отметив повышение дохода, увеличивают свое потребление на собственной предельной склонности к потреблению, способствуя тем самым дальнейшему возрастанию общего спроса и валового национального продукта и т.д.

Таким образом, изменение объема государственных расходов приводит к процессу мультипликации национального дохода, идентичного тому, который осуществляется при изменении инвестиций. Из этого следует, что доходная и расходная части бюджета могут находиться под непосредственным воздействием и регулированием ресурсов со стороны государства. К сожалению, механизм этого регулирования не достаточно отлажен, а его осуществление на практике наталкивается на многие преграды, связанные с ростом цен, изменением курса валюты, динамикой ссудного процента. И все же подобный механизм влияния государственных закупок на выпуск продукции предполагает, что во время спада государственные закупки могут быть использованы для того, чтобы увеличить выпуск продукции. И, наоборот, в период бума правительство может снизить уровень своих расходов, сократив тем самым объем совокупного спроса и выпуска продукции.

Наши рекомендации