Основные черты и направления развития первобытнообщинного хозяйства. Лекция 2. Доиндустриальная экономика и предпосылки становления новой модели хозяйственного развития

Лекция 2. Доиндустриальная экономика и предпосылки становления новой модели хозяйственного развития

Вопросы:

Хозяйственные формы и отраслевая структура экономики древнего мира

Экономическое развитие в эпоху средневековья

Хозяйственный строй русских земель в IX-XVII вв.

Вопрос 1. Хозяйственные формы и отраслевая структура экономики древнего мира

Общая характеристика эпохи

Первый этап в развитии общества – эпоха древнего мира, продолжался с 40 тыс. лет до н.э. до V в. н.э. (от времени отступления ледника до падения Рима (476 г.) Его главным содержанием является возникновение древнейших форм производства и элементарных связей в структуре экономики.

Организационно – экономический уровеньхарактеризуется использованием примитивных ручных технологий на основе простой кооперации. Древнейшие формы простой кооперации – родовая и соседская община.

Простая кооперация – форма организации производства, при которой коллектив людей выполняет однокачественную работу на условиях естественной (половозрастной) специализации.

· Вотраслевом уровнеэкономики древнего мира трудно выделить специализацию отдельных хозяйств, т.к. все они развиваются в рамках замкнутого натурального хозяйства и представляют собой автаркии- экономический режим страны, предполагающий ее самообеспечение и отсутствие торгового обмена с другими странами. Особую роль в формировании отраслевой структуры экономики сыграло общественное разделение труда.

Основные черты и направления развития первобытнообщинного хозяйства. Лекция 2. Доиндустриальная экономика и предпосылки становления новой модели хозяйственного развития - student2.ru

Важное значение для складывания территориальной структуры экономики имела неолитическая революция, скорость распространения которой зависела от географических факторов.

Неолитическая революция – переход от присваивающего типа хозяйства к производящему, который сопровождался появлением прибавочного продукта, повышением жизненного уровня населения, увеличением его численности и созданием предпосылок для возникновения государств.

Основные черты и направления развития первобытнообщинного хозяйства

В развитии истории экономики в зависимости от вида материала, служившего для изготовления орудий труда, выделяется несколько эпох:

Основные черты и направления развития первобытнообщинного хозяйства. Лекция 2. Доиндустриальная экономика и предпосылки становления новой модели хозяйственного развития - student2.ru

Эпоха первобытной экономики хронологически совпадает в основном с каменным веком, в котором выделяют три периода: палеолит, мезолит, неолит.

Самыми древними видами хозяйственной деятельности человека были охота и собирательство. (Сначала охота была преимущественно загонная, в конце верхнего палеолита происходит переход к индивидуальной охоте на мелких и средних животных. В этот период времени (около 15 тыс. лет назад) был изобретен лук, усовершенствовано копье-металка).

Основные черты и направления развития первобытнообщинного хозяйства. Лекция 2. Доиндустриальная экономика и предпосылки становления новой модели хозяйственного развития - student2.ru

Период неолита характеризуется распространением оседлости, связанным с первым этапом общественного разделения труда. Соответственно главными занятиями становятся земледелие и скотоводство, строительство (преимущественно глинобитное). Усложнение деятельности проявляется и в усовершенствовании орудий труда: появляются примитивные прялка и пряслице, мотыга, плуг, жатвенные ножи и серпы. Возможность получения регулярного продукта приводит к изменению организационных форм человеческой деятельности. В рамках неолита осуществляется переход от родовой общины к соседской. При этом сокращение человеческих коллективов может рассматриваться и как адаптация к "плохим годам", когда источники пищи становятся скудными и отсутствуют долговременные источники связи и возможности сохранения пищи.

Разложение первобытной экономики хронологически связано с периодами активного использования металла. Энеолит – меднокаменный век (VI тыс. до н.э.) прослеживается только в отдельных районах Европы. Он характеризуется появлением первых металлических (медных) орудий труда крупных размеров, которые копировали каменные, деревянные и глиняные орудия труда. Бронзовый век ( для Европы – III тыс.; для Азии – IV-III тыс. до н.э.) связан с распространением бронзовых орудий труда и вторым этапом общественного разделения труда – отделением ремесла от земледелия. Процесс выделения ремесла в самостоятельную сферу деятельности затянулся. Это объясняется технологической сложностью ремесленного производства, требующего специальных навыков, поэтому первоначальное разделение труда происходило не внутри, а между общинами, что обусловливало торговлю на границах территорий племен. Кроме того, ремесло сохраняло сезонный характер производства.

Развитие ремесла активизировало торговый обмен, что создавало основу третьего этапа общественного разделения труда- возникновения регулярной торговли и городов.

Возрастающая производительность труда вызывала все большую его индивидуализацию, что открывало возможность частного присвоения всего произведенного продукта первоначально какой-то группой внутри коллектива, обычно семьей, затем отдельными лицами. Это послужило предпосылкой для начала процесса формирования классов и государств. Важной чертой данного этапа является преобладание малых государственных форм ("номы" в Египте или города – государства в Греции).

Начало железного века (III тыс. до н.э.) ознаменовалось дальнейшим усовершенствованием структуры экономики, а в политико-экономическом плане – созданием “мировых империй”. Причины этих процессов кроются не только в кризисе первобытной экономики, создавшей условия для расширенного воспроизводства. Особое значение стали играть следующие факторы:

· необходимость политического объединения регионов, производящих средства производства, с регионами, дающими продукты сельского хозяйства и ремесла в условиях слабых экономических связей;

· внешняя угроза – защита границ путем присвоения новых территорий;

· закрепление расслоения общества – формирование рабовладельческой системы.

Процесс складывания классовых обществ не был синхронным. Одни народы создали свои государства в IV-III тыс. до н.э., другие – после распада Римской империи в начале нашей эры, третьи – в XVIII-XIX вв. н.э. Причем ранее всего они возникли в тех областях, где продуктивность земледелия была особенно значительна. Как правило, такой интенсивной системой было ирригационное земледелие.

Наши рекомендации