Статистическое наблюдение.

1. Понятие статистического наблюдения.

2. Формы, виды и способы наблюдения.

3. Программно-методологические и организационные вопросы наблюдения.

4. Понятие выборочного наблюдения, способы отбора единиц в выборочную совокупность.

Понятие статистического наблюдения.

Статистическое наблюдение – это первая стадия всякого статистического исследования, представляющая собой научно организованный по единой программе учет фактов. Однако не всякий сбор сведений является статистическим наблюдением. О статистическом наблюдении можно говорить лишь тогда, когда изучаются статистические закономерности, т.е. такие, которые появляются только в массовом процессе, в большом числе единиц какой-то совокупности. Поэтому статистическое наблюдение должно быть планомерным, массовым и систематическим.

1. Планомерность статистического наблюдения заключается том, что оно готовится и проводится по разработанному плану, который включает вопросы методологии, организации, техники сбора информации, контроля за качеством собранного материала, его достоверности, оформления итоговых результатов.

2. Массовый характер статистического наблюдения предполагает, что оно охватывает большое число случаев проявления данного процесса, достаточное для того, чтобы получить правдивые статистические данные, характеризующие не только отдельные единицы, но и всю совокупность в целом.

3. Систематичность статистического наблюдения определяется тем, что оно должно проводиться систематически, непрерывно или регулярно.

Следовательно, к статистическому наблюдению предъявляются следующие требования:

1) полнота статистических данных (полнота охвата единиц совокупности, сторон того или иного явления, полнота охвата во времени);

2) достоверность и точность данных;

3) единообразие и сопоставимость данных.

Формы, виды и способы статистического наблюдения.

Формы статистического наблюдения

В статистической практике используются две организационные формы наблюдения – отчетность и специальное статистическое наблюдение.

ОТЧЕТНОСТЬ– это такая организационная форма, при которой единицы наблюдения представляют сведения в виде формуляров регламентированного образца.

Особенность отчетности состоит в том, что она обязательна, документально обоснована и юридически подтверждена подписью руководителя. Следовательно, статистическая отчетность - это официальный документ, в котором содержатся сведения о работе подотчетного объекта,занесенные на специальную форму. Статистическая отчетность чаще всего базируется на данных бухгалтерского учета.

Первичный учет представляет собой регистрацию различных фактов (событий, процессов и т.п.), производимых по мере их свершения и, как правило, на первичном учетном документе

Все формы статистической отчетности утверждают органы государственной статистики. Перечень отчетности является списком форм отчетности с указанием их важнейших реквизитов.

Основные реквизиты отчетности.

1. Наименование формы отчетности

2. Номер и дата утверждения формы отчетности

3. Адрес, в который следует представлять отчетность

4. Период, за который представляются сведения или на какую дату

5. Сроки представления отчетности

6. Название предприятия или учреждения, которое представляет отчет, и его адрес

7. Название министерства (ведомства), которому подчинено предприятие

8. Подпись должностных лиц, ответственных за составление отчета

Классификация отчетности

I. По содержанию

1) общегосударственная отчетность- это отчетность, обязательная для предприятий и организаций всех форм собственности;

2) внутриведомственная отчетность-это отчетность, которая необходима для нужд различных министерств и ведомств.

II. По периоду предоставления

1) Годовая;

2) текущая (декадная, месячная, квартальная, полугодовая, девятимесячная).

К специально организованному наблюдению прибегают в том случае, если при помощи отчетности собрать данные невозможно. В зависимости от задач статистического исследования и характера изучаемого явления учет фактов можно производить:

· систематически, постоянно охватывая факты по мере их возникновения – это будет текущее наблюдение (отчетность);

· регулярно, но не постоянно, а через определенные промежутки времени – это будет периодическое наблюдение (переписи населения).

Наши рекомендации