Экономическая эффективность.

Одним из основополагающих понятий экономической теории является понятие эффективности. Проблема эффективности — это оборотная сторона проблемы выбора, поскольку она теснейшим образом связана с рациональностью экономических действий субъектов, выбирающих из ограниченных ресурсов варианты, позволяющие получить наилучшие результаты с минимально возможными затратами. Принцип рациональности действий применим как к экономическому поведению отдельных людей (потребителей и производителей), так и общества в целом. Следовательно, эффективность, представляя собой всегда определенное соотношение между результатами выбора (выгодой) и затратами на его осуществление (издержками), характеризует степень рациональности экономических действий субъектов. С этих позиций различают эффективность потребления, эффективность производства и эффективность распределения.

Эффективность потребления имеет место, если потребители распределили свои ограниченные доходы так, что могут максимально удовлетворить имеющиеся потребности.

Эффективность производства(производственная эффективность) означает ситуацию, когда производство каждого товара осуществляется с минимальными издержками. Ресурсы скомбинированы таким образом, что любое другое их сочетание увеличит затраты фирмы или государства.

Эффективность распределенияпредполагает, что наличие разделения труда и специализации способствует улучшению результатов при неизменных издержках. Этот вид эффективности называют аллокационной эффективностью.

Производственная эффективность характеризует деятельность одной хозяйственной единицы. На этом уровне она охватывает проблему «затраты-выпуск», то есть, выражает зависимость между объемом ресурсов, применяемых для производства какого-то продукта и произведенным его количеством в натуральном или денежном выражении. Чем больше создано продукции при фиксированных затратах, тем выше эффективность работы данной хозяйственной единицы. Снижение объемов производства при неизменных затратах ресурсов означает снижение эффективности.

В хозяйственной практике эффективность деятельности предприятия (фирмы) оценивается системой показателей, которые называются показателями эффективности.Производительность труда и трудоемкость характеризуют эффективность использования трудовых ресурсов. Производительность труда показывает, сколько продукции (в натуральном или стоимостном измерении) создано работником в единицу времени, а трудоемкость — количество времени, необходимое для создания единицы продукции.Об эффективности функционирования имеющегося на предприятии основного капитала свидетельствуют показатели капиталоотдачи и капиталоемкости. Капиталоотдача рассчитывается в стоимостном выражении и показывает, сколько продукции, произведенной на предприятии за определенный период, приходится на единицу (рубль, например) функционирующего основного капитала. Капиталоемкость — какой объем основных фондов необходимо привлечь для создания единицы продукции.Эффективность использования предметов труда определяется показателями материалоодачи и материалоемкости. Материалоотдача — это выпуск продукции в расчете на единицу израсходованных предметов труда. Количество сырья, материалов в денежном выражении, соотнесенное с объемом выпущенной продукции называется материалоемкостью. Она показывает, сколько предметов труда в стоимостном выражении необходимо расходовать для производства единицы продукции.

Для анализа хозяйственной деятельности часто используется показатель капиталовооруженности (фондовооружености) труда. Он рассчитывается по формуле :

Фв = Ф/Т

Где Фв — фондовооруженность (капиталовооруженность) труда

Капиталовворуженность труда свидетельствует о степени насыщения предприятия основным капиталом. Она показывает, сколько основных фондов в стоимостном выражении приводит в движение единица живого труда. Для более полной оценки эффективности работы предприятия применяют показатель рентабельности, который показывает, сколько прибыли получает предприятие на единицу затраченных средств в стоимостном выражении.

Таким образом, мы видим, что все конкретные показатели производственной эффективности представляют собой относительные величины, иллюстрирующие соизмерение «выгод» в виде произведенного объема продукции, и «затрат» израсходованных при этом ресурсов. Вместе с тем, характеризуя только один аспект хозяйственной деятельности предприятия, ни один из них не может позиционироваться на роль обобщающего. Для полной оценки степени производственной эффективности требуется комплексное использование рассмотренных показателей.

Сущность аллокационной эффективности связана с разделением труда и специализацией. Разделение труда — это раздробление одной задачи (задания) на ряд более мелких участков, чтобы каждый работник мог стать более квалифицированным (специализированным) в выполнении конкретной работы.

Первоначально появилось естественное разделение труда в зависимости от пола и возраста, которое базировалось на сообразительности, умении, смекалке отдельных людей. На его основе возникает общественное разделение труда: сначала выделяются пастушьи племена, затем — ремесленники, за ними — купечество. Впоследствии произошло отделение от производства функции управления — появились менеджеры, и, наконец, структура экономики обозначилась выделением науки как одной из важнейших сфер жизнедеятельности общества. Результатом разделения труда явился огромный скачок в росте эффективности: рост производительности труда, рациональное размещение ресурсов, возможность применения новых технологий позволили человечеству выйти из состояния нищеты и обеспечить простор для непрерывного развития производительных сил.

Однако разделение труда и его специализация породили проблему, связанную с размещением ресурсов: она усиливает зависимость хозяйств друг от друга. И чем глубже специализация труда, тем сильнее эта взаимозависимость специализированных производителей, каждый из которых не производит и тысячной доли того, что потребляет. Следовательно, для удовлетворения потребностей необходим обмен созданными продуктами, который усиливает эффективность специализации. Для того, чтобы это уяснить, обратимся к примеру. Предположим, что существует условный субъект экономики «А». Ему приходится выбирать между производством товаров Х и У, эффективное производство которых предполагает наличие различных комбинаций ресурсов. Говорят, что «А» обладает абсолютным преимуществом в производстве товара Х перед другими производителями, если он способен производить его в большем количестве в расчете на единицу затрат ресурсов. Абсолютные преимущества могут порождаться естественными причинами — особыми климатическими условиями, например, или быть приобретенными в результате производственной деятельности. Для «А» выгодно, таким образом, обмениваться товаром Х с другими субъектами хозяйствования. Д. Рикардо, доказал, что данный принцип является частным случаем реализации принципа сравнительных преимуществ. Даже если «А» не имеет абсолютных преимуществ перед другими производителями ни в производстве товара Х, ни в производстве товара «У», обмен будет выгоден для него в случае специализации на товаре, производство которого обходится ему с наименьшими издержками упущенных возможностей. Другими словами, субъект обладает сравнительными преимуществами по товару, в производстве которого он менее неэффективен, чем другие производители. Он действует рационально, если специализируется на отдельных видах деятельности и производит больше, чем ему требуется для собственного потребления. Принцип сравнительных преимуществ справедлив как в отношении отдельных работников, так и хозяйственных единиц. Он применим и для экономического анализа осуществления торговли между странами: импортируя товары из-за рубежа, стана может выиграть, если она будет при этом специализироваться на производстве продуктов, которые сама выпускает более эффективно.

Таким образом, достижение эффективности в распределении означает, что индивиды, фирмы, страны специализируется в производстве работ, товаров и услуг таким образом, что каждый максимизирует полученные выгоды по сравнению с понесенными издержками.

Эффективность потребления, производства и распределения являются обязательными, но недостаточными условиями достижения экономической эффективности. Последняя характеризует результативность функционирования всей экономической системы и означает такое ее состояние, при котором наиболее полно, при имеющихся ограниченных ресурсах, удовлетворяются потребности всех членов общества. Понятию экономической эффективности имманентно присущ социальный аспект: стремление к наибольшей выгоде должно сочетаться со справедливостью распределения результатов экономической деятельности. Другими словами, экономическая эффективность — это достижение такого состояния экономической системы, при котором невозможно увеличить чье-либо удовлетворение потребностей, не сократив при этом удовлетворение потребностей другого члена общества. Этот принцип получил название Парето-эффективности по имени итальянского экономиста В. Парето. На практике достичь такого состояния достаточно сложно, современная экономика далеко не всегда соответствует критерию Парето-эффективности.

Тема 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Наши рекомендации