Требования к виду и оформлению таблиц, рисунков, формул и расчетов

Форма таблицы применяется при изложении цифровой и словесной информации о нескольких объектах по ряду признаков для лучшей наглядности и сравнения показателей.

Слово «Таблица» и ее заголовок начинаются с прописной буквы.

Номер таблицы выравнивается по правому краю страницы. Точка после цифры, обозначающей номер таблицы, не ставится.

Заголовок таблицы помещают на следующей строке от слова «Таблица» и выравнивается по центру страницы. Точка после названия таблицы не ставится, но используется знак сноски для указания на ее источник.

Таблица имеет два уровня членения: вертикальный – графы; горизонтальный – строки. Графы и строки таблицы должны иметь заголовки, выраженные именем существительным в именительном падеже. Подзаголовки граф и строк должны быть грамматически согласованы с заголовками. В заголовках и подзаголовках граф и строк таблицы употребляются только общепринятые сокращения и условные обозначения. В таблице должны быть проведены горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы. Графы таблицы должны быть пронумерованы, если таблица располагается более чем на одной странице. Графа «№ п/п» в таблицу не включается.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, математических символов не допускается.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!. В таблице нельзя оставлять пустые графы; следует заполнять их или знаком тире « - », либо писать «нет» или «нет данных».

Пример оформления таблицы:

Таблица 1

Доля государственного долга в ВВП в развитых странах G-20 в 2011–2015 гг., %[1]

Страны (факт) (факт) (факт) (факт) (прогноз)
G-20 – развитые экономики 77,9 96,9 104,4 108,8 117,1
Япония 187,7 217,7 227,1 234,6 250,0
Италия 103,4 115,8 118,6 120,5 124,7
США 62,1 83,2 92,6 97,4 109,7
Франция 63,8 77,4 84,2 88,6 94,8
Великобритания 44,1 68,2 78,2 84,9 90,6

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! Разрывать таблицу и переносить ее часть на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица» и ее номер, а также название указываются один раз над первой частью таблицы. В этом случае над перенесенной частью таблицы в правом верхнем углу страницы следует написать «Продолжение таблицы» и указать ее номер. Название таблицы не переносится, но над второй приводятся порядковые номера граф таблицы. Пример оформления переноса таблицы на другую страницу:

Таблица 1

Доля государственного долга в ВВП в развитых странах G-20 в 2011–2015 гг., %[2]

Страны (факт) (факт) (факт) (факт) (прогноз)
А
G-20 – развитые экономики 77,9 96,9 104,4 108,8 117,1
Япония 187,7 217,7 227,1 234,6 250,0
Италия 103,4 115,8 118,6 120,5 124,7

Оформление продолжения таблицы на следующей странице:

Продолжение таблицы 1

А
США 62,1 83,2 92,6 97,4 109,7
Франция 63,8 77,4 84,2 88,6 94,8
Великобритания 44,1 68,2 78,2 84,9 90,6

Рисунки помещаются в работе в целях установления свойств и характеристик объекта или в качестве иллюстраций для лучшего понимания текста.

Название рисунка помещается после самого рисунка без абзаца.

Точка после названия рисунка не ставится, но используется знак сноски для указания на его источник.

Рисунок и сопровождающие его подписи не должны разрываться и должны иметь по одной пустой строке от основного текста до рисунка и после надписи под ним.

Пример оформления рисунка:

Требования к виду и оформлению таблиц, рисунков, формул и расчетов - student2.ru Рис. 1. Динамика уровня бедности в России, в % от общей численности населения[3]

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! Рисунок должен быть читаемым, для чего используется цветной принтер либо штриховая иллюстрация. При использовании штриховой иллюстрации обязательно должна быть приведена легенда (расшифровка штриховок).

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ применять тоновую (цветную) иллюстрацию рисунка (например, структурных диаграмм, графиков динамики с наличием нескольких цветных линий, карт и т.п.) при использовании черно-белого принтера.

Не следует приводить формулы и описывать методы, содержащиеся в специальной статистической литературе. Лучше сослаться на соответствующую литературу.

Формулы приводятся отдельной строкой; выравнивание – по центру страницы. Для представления формул рекомендуется использовать опцию «Редактор формул» Microsoft Word.

Номер формулы указывается на этой же строке в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

К приведенным формулам дается пояснение каждому символу, когда он встречается впервые, и указывается единица его измерения.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул даются в скобках.

Для выделения формулы перед ней и после пояснения символов, в нее входящих, оставляется одна пустая строка.

Пример оформления формул:

Для расчета ценовой эластичности спроса используется формула (1):

Эd = Требования к виду и оформлению таблиц, рисунков, формул и расчетов - student2.ru (1)

где:

Эd – ценовая эластичность спроса, коэффициент;

Требования к виду и оформлению таблиц, рисунков, формул и расчетов - student2.ru – изменение объема продаж товаров, %;

Требования к виду и оформлению таблиц, рисунков, формул и расчетов - student2.ru – изменение цены, %.

В случае, если в тексте ВКР или в приложении приводятся расчеты, то при их оформлении рекомендуется:

- сначала приводить формулу, а затем через знак равенства сам расчет;

- все пояснения каждому символу должны быть приведены там, где приведена и описана сама формула;

- единица измерения численных значений, используемых непосредственно в расчетах, не приводится, а указывается только для результата вычислений в круглых скобках, если показатель не является коэффициентом;

- выравнивание текста расчетов по центру страницы;

- перед приведенным расчетом и после него оставляется пустая строка.

Пример оформления расчетов:

Расчет ценовой эластичности спроса для …. (указывается наименование товара) за …… (указывается период, за который производится расчет) осуществляется по формуле (1) (см. стр. …– указывается номер страницы, где эта формула приведена):

Эd = Требования к виду и оформлению таблиц, рисунков, формул и расчетов - student2.ru = Требования к виду и оформлению таблиц, рисунков, формул и расчетов - student2.ru = 1,04

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! После произведенных расчетов обязательно должна быть дана интерпретация полученных результатов.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ! Подробные расчеты не следует приводить в основном тексте работы и перегружать его, их нужно вынести в приложение, сославшись на него в тексте.

Оформление приложений

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки в порядке их упоминания, а сами приложения приводятся в той последовательности, в которой они упоминаются в тексте.

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! Общий подзаголовок «ПРИЛОЖЕНИЯ» на отдельной странице или на странице первого приложения не приводится. Дополнительные обозначения типа «Таблица (и ее номер)» либо «Рисунок (и его номер)» в тексте приложения не приводятся.

Каждое приложение начинается с нового листа.

В правом верхнем углу листа пишется слово “Приложение” и указывается его номер, обозначенный арабской цифрой (без знака № и точки в конце), например: Приложение 1

Каждое приложение должно иметь название, которое приводится на следующей строчке без знаков препинания и выравнивается по центру страницы, а под ним – само приложение. Между названием приложения и самим приложением оставляется пустая строка.

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! После названия приложения обязательно ставится знак ссылки и внизу страницы приложения указывается, на основании каких источников оно составлено либо делается запись «Составлено авторов на основании: …. (указывается источник информации).

Наши рекомендации