Вопрос. Формы организации и виды статистического наблюдения

Формы, виды и способы статистического наблюдения приведены в таблице 5.1.

Таблица 5.1 Формы организации, виды, способы статистического наблюдения

Формы организации статистического наблюдения Виды статистического наблюдения Способы статистического наблюдения
по времени регистрации фактов по охвату единиц совокупности
1. Статистическая отчетность. 2. Специально организованное наблюдение. 3. Регистровое наблюдение. 1. Текущее или непрерывное. 2. Прерывное: а)периодическое; б)единовременное 1. Сплошное 2. Несплошное: а) выборочное; б)основного массива; в) монографическо е. 1. Непосредственное. 2. Документальное. 3. Опрос: а)экспедиционный; б) саморегистрации; в)корреспондентский; г) анкетный; д) явочный.

Формы организации.

В статистической практике используются три организационные формы наблюдения – отчетность, специальное статистическое обследование, регистровое наблюдение.

Статистическая отчетность – это такая организационная форма, при которой единицы наблюдения представляют сведения о своей деятельности в виде формуляров регламентированного образца.

Особенность отчетности состоит в том, что она обязательна, документально обоснована и юридически подтверждена подписью руководителя.

Специальное статистическоеобследования – организуется и проводится с целью получения сведений, отсутствующих в отчетности, или для проверки ее данных (проведение переписей населения).

Регистровое наблюдение - это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. Основано на ведении статистического регистра.

Регистрпредставляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую силу воздействия различных факторов на изучаемые показатели. В регистре каждая единица наблюдения характеризуется совокупностью показателей. Одни из них остаются неизменными в течении времени наблюдения и регистрируются один раз; другие показатели, периодичность изменения которых неизвестна, обновляется по мере изменения; третьи - представляют собой динамические ряды показателей с заранее известным периодом обновления. (Например: регистр населения, регистр предприятий)

К наиболее известным относятся два вида регистров: регистры населения и регистры предприятий.

Регистры населенияпредставляет собой поименованный и регулярно обновляемый перечень жителей страны. Наблюдение проводится по следующим признакам: пол, дата и место рождения (постоянные данные), брачное состояние (переменный признак).Информация в регистр заносится на каждого родившегося или прибывшего из-за границы. В случае смерти или отъезда на постоянное место жительства в другую страну данные из регистра убираются. Такие регистры ведутся в государствах с небольшой численностью населения и по ограниченному числу признаков, так как это требует больших затрат.

Регистр предприятийведется по всем видам экономической деятельности. По каждому предприятию в регистре находятся следующие сведения: время регистрации предприятия; его название; адрес; организационно-правовая форма; организационная структура и структура управления; виды экономической деятельности; численность занятых; и т.д.

В настоящее время в Российской Федерации действует единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО), который содержит данные по всем предприятиям, организациям, учреждениям, любой формы собственности и любого вида деятельности, в том числе и общественным организациям. В информационном фонде регистра содержатся следующие данные:

- сведения об отраслевой принадлежности и территориальной, вид экономической деятельности;

- вид собственности и организационная форма;

- справочные данные (адрес, фамилии руководителей, телефоны, факсы);

- экономические показатели (среднесписочная численность, средства, направленные на потребление, остаточная стоимость ОПФ, уставный фонд и т.д.)

Регистр ведется в территориальном разрезе. Если предприятие закрывается, то служба ведения регистра получает информацию об этом в течение 10 дней после решения ликвидации комиссией.

Виды статистического наблюдения.

В зависимости от задач статистического исследования и характера изучаемого явления учет фактов можно производить:

- систематически, постоянно охватывая факты по мере их возникновения – это будет текущее наблюдение (отчетность);

- регулярно, но не постоянно, а через определенные промежутки времени – это будет периодическое наблюдение (переписи населения).

Способы статистического наблюдения

При непосредственном учете фактов сведения получают путем личного учета единиц совокупности: пересчета, взвешивания, измерения и т.д.

Документальный способ сбора статистической информации базируется на систематических записях в первичных документах, подтверждающих тот или иной факт.

В ряде случаев для заполнения статистических формуляров прибегают к опросу населения, который может быть произведен экспедиционным, анкетным или корреспондентским способом.

Существуют различные способы формирования выборочной совокупности. Это, во-первых, индивидуальный отбор, включающий такие разновидности, как собственно случайный, механический, стратифицированный, и, во-вторых, серийный, или гнездовой, отбор

По времени регистрации фактов различают непрерывное или текущее наблюдение (отчетность, постоянная регистрация данных по мере их возникновения), периодическое (регистрация по мере надобности) и единовременное. Текущее наблюдение используется, например, в статистике бюджетов населения; примерами периодического наблюдения служит перепись населения, единовременного – перепись жилого фонда.

По степени охвата единиц совокупности различают сплошное и несплошное наблюдение.

Сплошным наблюдением называется такое, при котором регистрации подлежат все без исключения единицы изучаемой совокупности. Оно применяется, например, при переписи населения, при сборе данных в форме отчетности, охватывающей крупные и средние предприятия разных форм собственности, учреждения, организации и т.д.

Несплошным наблюдением называют такое, при котором обследованию подвергаются не все единицы изучаемой совокупности, а только их часть, на основе которой можно получить обобщающую характеристику всей совокупности. Несплошное наблюдение имеет ряд преимуществ перед сплошным: сокращение времени и затрат, более детальная регистрация и т.д. Расширению практики несплошного наблюдения способствует развитие многоукладной экономики, связанной с увеличением числа объектов экономической деятельности.

Несплошное наблюдение подразделяется на наблюдение основного массива, монографическое и выборочное.

Согласно способу наблюдения основного массива сбор данных осуществляется только по тем единицам совокупности, которые дают основной вклад в характеристику изучаемого явления. Часть совокупности, о которой заведомо известно, что она не играет большой роли в характеристике совокупности, исключается из наблюдения. Например, структуру грузооборота можно изучить, только исследовав крупнейшие транспортные узлы.

Монографическое наблюдение представляет собой подробное описание отдельных единиц совокупности для их углубленного изучения, которое не может быть столь результативным при массовом наблюдении. Обычно, монографические наблюдения проводятся в целях выявления имеющихся или намечающихся тенденций развития для изучения и распространения передового опыта отдельных хозяйств или выявления недостатков в работе отдельных предприятий. примерами монографических наблюдений являются обследования работы отдельных предприятий, перешедших в частную собственность.

Наибольшее признание и распространение в статистической практике получило выборочное наблюдение.

В любом статистическом обследовании для получения первичных данных могут быть использованы непосредственные наблюдения, документы, опрос

Наши рекомендации