ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Работа выполняется при помощи компьютерной техники и печатается с одной стороны листа формата А4

Общие требования

Работа выполняется при помощи компьютерной техники и печатается с одной стороны листа формата А4. При использовании текстового редактора Word текст набирается 14 кеглем шрифтом Times New Roman через 1,5 интервала. Абзацный отступ должен быть одинаковым на протяжении всего текста и равняться 1,25 см. Число строк на странице – до 30, количество знаков в строке, включая интервалы – 63–65. Размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Заголовки структурных частей курсовой работы («СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ГЛАВА», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ») печатают заглавными буквами полужирным начертанием посередине листа с новой страницы.

Заголовки параграфов печатаются строчными буквами (кроме первой заглавной) полужирным начертанием с абзацного отступа. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой.

Между заголовком главы и параграфа оставляют одну пустую строку. Расстояние между заголовком раздела (параграфа) и последующим или предыдущим текстом должно быть не менее одной строки.

Первой страницей курсовой работы является титульный лист, который включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляется. Нумерация страниц начинается с введения. Страницы нумеруют в правом верхнем углу без знака № и точки после номера. Нумерация страниц, глав, таблиц, формул представлена арабскими цифрами.

Иллюстрации (схемы, графики, рисунки) и таблицы приводятся непосредственно после текста, в котором они впервые упоминаются, либо на следующей странице первыми.

Таблицы или иллюстрации (Приложение 5)размещают на листе таким образом, чтобы их можно было читать, рассматривать без поворота переплетенного блока работы или с поворотом по часовой стрелке.

Таблицы нумеруют последовательно (за исключением таблиц, приведенных в приложении) в рамках главы. В левом углу над соответствующей таблицей размещают надпись «Таблица» с указанием ее номера. Номер таблицы должен состоять из номера главы и порядкового номера таблицы, например: «Таблица 1.2» без точки в конце (вторая таблица первой главы). Каждая таблица должна иметь название. При перенесении части таблицы на следующую страницу слово «Таблица» с номером и название указывают один раз справа над первой частью таблицы, а над другими частями, выравнивая текст по правому краю, курсивом пишут «Продолжение табл.» и указывают номер. Например: «Продолжение табл. 2.2».

Заголовки граф таблиц должны начинаться с больших букв, подзаголовки – с маленьких, если они составляют одно предложение с заголовком, и с больших, если они являются самостоятельными.

Аналитические таблицы небольшого размера, графики, схемы, диаграммы, разработанные студентом размещают в первой, второй и третьей главах работы (не в приложениях), а под ними автор помещает свой соответствующий комментарий по одному-двум основным показателям, где необходимо отметить:

¾ выделяющийся, привлекающий к себе внимание факт анализа: экстремальное значение показателя, существенное изменение характера протекания процесса (рост, спад, стабилизация) и т. п.;

¾ действительную или предполагаемую причину установленного факта;

¾ ожидаемые наиболее вероятные последствия факта;

¾ необходимые адекватные действия субъекта (изменения в номенклатуре выпускаемых товаров, поиск новых рынков, разработка мероприятий по снижению удельного расхода материалов, топлива, энергии и т.п.).

Суммарное количество таблиц и рисунков (схем, графиков, диаграмм) должно быть, как правило, не менее 10.

Под таблицей и иллюстрацией необходимо указать источник информации и степень участия автора работы. Возможны варианты оформления:

¾ Источник: [21, с. 48; 43, с. 120].

¾ Источник: составлено автором по материалам предприятия.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных страницах, включаются в общую нумерацию страниц соответствующей главы.

Каждая иллюстрация должна иметь название. Образец оформления рисунков и таблиц приведен в Приложении 5. Иллюстрации обозначают словом «Рис.» и нумеруют последовательно в рамках главы, за исключением иллюстраций, помещенных в приложениях. Номер иллюстрации в главе состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации в рамках этой главы, между которыми ставится точка. Например: «Рис. 1.3.» – третий рисунок первой главы. После номера рисунка ставят точку, и название рисунка печатают с прописной буквы без точки в конце названия рисунка. Например: «Рис. 3.1. Структура активов совершенно конкурентной фирмы. В конце названия рисунка точку не ставят. Номер иллюстрации, ее название и пояснительные надписи размещают последовательно под иллюстрацией.

Формулы нумеруют в рамках главы. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в главе, между которыми ставится точка. Номер пишут с правого края текста страницы в одной строке с соответствующей формулой, в круглых скобках. Например: «(3.1)» – первая формула в третьей главе. Значение каждого символа и числового коэффициента необходимо подавать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Уравнение и формулы следует выделять в тексте свободными строками. Выше и ниже каждой формулы нужно оставить не менее одной свободной строки. Если уравнение не помещается в одну строку, его следует перенести после знака равенства (=) или после математических знаков (+, -, х, :).

Перечисления могут быть приведены внутри глав, подглав или пунктов. Перед перечислением ставят двоеточие.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), после которой ставится скобка (первый уровень детализации). Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере:

Оборотные фонды включают следующие элементы:

¾ производственные запасы, необходимые для обеспечения процесса производства основными запасами сырья и материалов:

1) основные материалы, сырье, конструкции и детали, непосредственно участвующие в производстве и из которых производится продукция;

2) вспомогательные материалы, конструкции, детали;

3) малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

¾ незавершенное производство;

¾ расходы будущих периодов;

¾ остатки готовой продукции на складах.

Перечисления первого уровня детализации печатают строчными буквами с абзацного отступа, второго уровня – с отступом относительно месторасположения перечислений первого уровня.

Ссылки на источники. При написании курсовой работы необходимо дать ссылку на источники, материалы или отдельные результаты, которые приводятся в работе, или на идеях и выводах которых разрабатываются проблемы, задачи, вопросы исследования. Такие ссылки дают возможность найти документ и проверить достоверность сведений о цитировании документа, предоставляют необходимую информацию о нем, помогают выяснить содержание, язык текста, объем. Ссылаться следует на последние издания публикаций. На более ранние издания можно ссылаться лишь в тех случаях, когда у них есть материал, который не включен в последнее издание.

Если используются материалы из монографий, обзорных статей, других источников с большим количеством страниц, в ссылке необходимо точно указать номера страниц, иллюстраций, таблиц, формул из источника, на которые ссылаются. Ссылка в тексте оформляют c использованием квадратных скобок, в которых отмечается порядковый номер источника в списке использованной литературы и соответствующая страница. Например: «[6, с. 17]». Ссылки в тексте работы на источники следует указывать порядковым номером по перечню ссылок, выделенным двумя квадратными скобками, например, «... в работах [1-7] ...».

При цитировании текст цитаты помещается в кавычки, а после кавычек дается ссылка на источник с указанием страницы. Например: «… сегодня важно то, что макроэкономическую стабильность и интеграцию в мировую экономику смогут реализовать те страны с переходной экономикой, темпы роста ВВП которых находятся на уровне не менее 5-6% …» [6, с. 23].

На все таблицы, приведенные в работе, необходимо давать ссылки в тексте, при этом слово «таблица» пишут сокращенно. Например: «… в табл. 1.2.». Ссылки на рисунки оформляются аналогично. Например: «…из рис. 2.3. видно, что…». При повторных ссылках используют сокращение слова «смотри». Например: «см. табл. 1.2.».

Список литературы располагают непосредственно после заключения, продолжая сквозную нумерацию страниц. Образец оформления библиографического описания списка литературы приведен в Приложении 4. Библиографическое описание обязательно выполняется на языке публикации (украинском, русском, английском и др.). Количество ссылок на источники информации в тексте работы должно быть не меньше числа источников в списке. Источник считается использованным только при наличии ссылки на него.

Список использованных источников рекомендуется размещать в алфавитном порядке фамилий первых авторов (если авторов несколько) или заголовков либо по мере формирования ссылок.

Все законы, постановления, указы, положения также располагаются в алфавитном порядке в начале общего списка использованных источников. Перечень литературы используется в такой последовательности:

1. законы и законодательные акты России;

2. положения, инструкции и другие нормативные документы;

3. специальная литература;

4. электронные источники сети Интернет;

Количество источников, использованных в курсовой работе, должно быть не менее 20.

Приложения размещают после списка литературы на последующих страницах или в виде отдельной части (книги), размещая их в порядке появления ссылок в тексте работы. В них приводится информация вспомогательного характера, прежде всего ксерокопии финансовых отчетов предприятия, статистические данные о состоянии рынков конкретных товаров, работ и услуг. На базе этих данных автор составляет аналитические таблицы, графики, диаграммы для второй главы работы, анализирует их, выявляет причинно-следственные связи и тенденции развития. Каждое приложение начинают с новой страницы. Приложениям дают заголовки, которые печатаются в верхней части страницы строчными буквами, начиная с первой заглавной. Посередине строки над заголовком печатается слово «Приложение __» и заглавная буква, обозначающая приложение (за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ).

Текст каждого приложения при необходимости может быть поделен на главы и подглавы, пронумерованные в рамках каждого приложения: перед каждым номером ставят обозначение приложения (букву) и точку.

Например: «А.2» – вторая глава приложения А. Сквозная нумерация страниц приложений обязательна, хотя эти страницы не входят в общий объем работы, который указывают в аннотации. В приложениях приводятся громоздкие таблицы, необходимые для проводимого анализа, первичные финансовые документы и статистические данные.

Иллюстрации, таблицы и формулы, размещенные в приложениях, нумеруют в границах каждого приложения. Например:

«Рис. Д.1.2» - второй рисунок первой главы приложения Д;

«формула (А.1)» - первая формула приложения А.

Если в работе в качестве приложения используется документ, имеющий самостоятельное значение и оформляется согласно требованиям к документу данного вида, его копию помещают в отчете без изменений в оригинале. Перед копией документа помещают лист, на котором посередине печатают слово «ПРИЛОЖЕНИЕ __» и его название (при наличии), справа в верхнем углу листа проставляют порядковый номер страницы. Страницы копии документа нумеруют, продолжая сквозную нумерацию страниц отчета (не занимая собственной нумерации страниц документа).

Наши рекомендации