Открытая инфляция фиксируется органами статистики, она наблюдаема и проявляется в росте цен

По темпам роста цен открытая инфляция подразделяется на три вида:

1) Умеренная или ползучая. Рост цен не более чем на 10% в год.

2) Галопирующая. Рост цен до 200% в год.

3) Гиперинфляция. Рост цен примерно 50% в месяц.

Самой опасной является гиперинфляция. Фактически она означает полное расстройство денежного обращения. Гиперинфляция возникает в периоды социальных потрясений (войн или революций), когда нарушается нормальный ход экономической жизни, а правительства перестают контролировать денежную массу. Самыми яркими примерами гиперинфляции считаются Россия после гражданской войны, период Веймарской республики в Германии, Никарагуа в период гражданской войны 70-х годов ХХ века и др. Рекордом гиперинфляции называют обесценивание венгерского форинта после 2-й мировой войны. 1 доллар стоил 3х10 форинтов.

2. Сбалансированная и несбалансированная.

При сбалансированной инфляции рост цен равномерный на большинство товаров и ресурсов. При несбалансированной – рост цен резко отличается по различным отраслям и товарным группам.

3. Ожидаемая и неожиданная.

Ожидаемая инфляция прогнозируется правительством и населением. От нее пытаются защитится индексацией зарплат и пенсий.

Неожиданная инфляция – это внезапный скачек цен, непредвиденный заранее. Примером неожиданной инфляции является рост цен при начале рыночных реформ в России. При переходе к рыночной экономике и свободному ценообразованию правительство Е. Гайдара прогнозировало рост цен в 3-4 раза. В первый год реформ (1992) уровень инфляции составил 2610%.

Инфляционные процессы в экономике имеют различные причины. Согласно монетарным теориям, главная причина инфляции – избыточная эмиссия денег. Но эмиссия не является непосредственной причиной инфляции. Никто не печатает избыточные деньги просто так, без потребности в них. Это – вынужденная мера, к которой прибегают по необходимости. Причины, приводящие к избыточной эмиссии, по сути, являются и причинами инфляции. Инфляционные процессы развиваются из-за:

1) диспропорций между спросом и предложением

2) роста денежных доходов населения

3) увеличения заработной платы, опережающей рост производительности труда

4) монопольного ценообразования на большинстве рынков

5) чрезмерного инвестирования, когда объемы капиталовложений превышают возможности экономики

6) избыточного дефицита государственного бюджета

7) неблагоприятной конъюнктуры мирового рынка, которая приводит к импортируемой инфляции.

Если сгруппировать эти причины по форме проявления (на стороне спроса или предложения), то можно выделить инфляцию спроса и инфляцию издержек.

                 
 
P
  Открытая инфляция фиксируется органами статистики, она наблюдаема и проявляется в росте цен - student2.ru
      Открытая инфляция фиксируется органами статистики, она наблюдаема и проявляется в росте цен - student2.ru
 
 
   
Q
 
Q

Инфляция издержек опаснее инфляции спроса. Она приводит к повышению цен при сокращающемся объеме производства. Инфляция издержек сопровождается ростом издержек производства.

Рост заработной платы – это фактор, который проявляется и на стороне спроса и на стороне предложения. Зарплата – это одновременно и доход и элемент издержек. Поэтому рост заработной платы без соответствующего увеличения производительности труда приводит к развитию инфляционной спирали.

           
    Открытая инфляция фиксируется органами статистики, она наблюдаема и проявляется в росте цен - student2.ru
 
P
 
     
Q
 

Уровень инфляции оценивается с помощью показателя:

I = (Р2 – Р1) / Р1

Где Р2 – средний уровень цен в текущем году

Р1 - средний уровень цен в базовом году.

Для оценки инфляции применяется также показатель «индекс потребительских цен»:

Открытая инфляция фиксируется органами статистики, она наблюдаема и проявляется в росте цен - student2.ru

Последствия инфляции:

«+» Небольшая умеренная инфляция (2-3% в год) считается полезной для экономики. Она является стимулом для развития производства.

«-» 1) нарушается ценовой механизм рыночного саморегулирования

2) усиливаются диспропорции между различными отраслями и регионами

3) нарушается нормальное функционирование кредитно-финансовой системы

4) нарушается нормальное денежное обращение, возникает «бегство от денег»

5) разрушается кредит, в том числе потребительский

6) обесцениваются доходы и сбережения населения

7) обесцениваются доходы государства

Безработица

В общей массе населения выделяется рабочая сила (экономически активное, трудоспособное или самодеятельное население). К рабочей силе относят население трудоспособного возраста, имеющее возможность и желающее выполнять какую-либо работу. В него не включают пенсионеров, заключенных, душевнобольных, детей, учащуюся молодежь, нетрудоспособных инвалидов, военных. В общей численности трудоспособного населения всегда имеется определенное число неработающих граждан.

Уровень безработицы = общая численность безработных/численность трудоспособного населения.

Каждая страна имеет свои национальные особенности, в соответствии с которыми человека, не имеющего работы, относят к безработным. Так, в США безработным считается человек, который на определенную дату:

1) в течение предшествующей недели не имел работы

2) в течение предшествующих четырех недель прилагал усилия, чтобы ее найти.

В структуре безработных выделяют 4 группы: 1) лица, потерявшие работу в результате увольнения; 2) добровольно оставившие работу; 3) впервые вышедшие на рынок труда; 4) возвратившиеся на рынок труда после перерыва.

Виды безработицы:

1. Фрикционная. К ней относят добровольную безработицу, а также несистематические увольнения по разнообразным причинам. Фрикционная безработица может быть вызвана сменой места жительства, профессии, семейного положения, неумением или нежеланием сработаться с начальством и т.п. К фрикционной можно отнести и вынужденные увольнения в результате разорения и закрытия отдельных предприятий, если это банкротство вызвано не макроэкономическими причинами, а неумелым руководством.

2. Структурная. Связана со структурной перестройкой как на отдельных предприятиях, так и в масштабе отрасли или всей национальной экономики. Связана с отмиранием старых и появлением новых технологий, отраслей, производств. Структурная безработица охватывает работников целых отраслей и регионов, в которых эти отрасли получили гипертрофированное развитие. Приводит к высвобождению значительного числа работников, требует их переквалификации и трудоустройства.

3. Циклическая. Возникает в период экономического кризиса. Самый тяжёлый вид безработицы. В период кризиса спрос на рабочую силу значительно меньше, чем её предложение. Циклическая безработица рассасывается только после выхода экономики на новый виток подъёма.

Фрикционная и структурная безработица в сумме образует «естественный уровень безработицы». Естественный уровень безработицы означает, что экономика работает в условиях «полной занятости». Все желающие найти работу могут это сделать либо сразу, либо после смены профессии или места жительства. Спрос на труд и предложение труда не совпадают «по времени» или «по месту». Полная занятость – это отсутствие циклической безработицы, но наличие естественной.

С понятием естественного уровня безработицы связано понятие потенциального ВНП. Потенциальный ВНП – это такой объём ВНП, который можно произвести в условиях полной занятости. Так как фактический и естественный уровень безработицы могут не совпадать, то фактический и потенциальный ВНП также различаются. Связь между ними описывается законом Оукена. Превышение безработицы над естественным уровнем на 1% приводит к снижению ВНП на 2,5% и наоборот.

Политическая экономия выделяла также текущую и застойную безработицу. Все приведённые виды безработицы относятся к текущей. Застойная безработица возникает в ситуации, когда значительная часть населения длительное время не может найти работу. Обычно такая ситуация возникает в момент относительного аграрного перенаселения. В европейских странах застойная безработица существовала в первую половину 19 века; в современном мире ею охвачены многие страны Азии, Африки, Латинской Америки.

Безработица является негативным явлением в экономике. Она увеличивает нагрузку на работающее население, так как выплата пособий по безработице осуществляется за счёт занятых. Рост безработицы приводит к криминализации общества (в первую очередь в число безработных попадают молодые, неквалифицированные работники), усиливает социальную напряжённость.

В специальной литературе приводятся данные: рост безработицы на 1 % приводит к увеличению самоубийств на 4,1% и числа заключенных на 5,7%.

Государство осуществляет систему мер, направленных на снижение безработицы. Оно стимулирует развитие производства и создание дополнительных рабочих мест; вводит льготы для предприятий, увеличивающих приём на работу определённых категорий граждан (молодёжь, инвалидов); регулирует продолжительность рабочей недели.

Важнейшим государственным учреждением, регулирующим спрос и предложение на рынке труда, являются биржи труда. В их функции входит:

1.Регистрация безработных

2. Регистрация вакансий на предприятиях

3. Изучение рынка труда и предоставление необходимой информации и предпринимателям и безработным.

4. Трудоустройство безработных.

5. Организация общественных работ.

6. Переобучение, переквалификация безработных.

7. Выплата пособий по безработице. Обычно выплата пособий ограничивается сроком от полугода до года, чтобы стимулировать безработного на поиск работы.

Помимо государственных бирж труда посреднические функции на рынке труда выполняют частные агентства по найму и службы занятости. Однако они работают преимущественно с лицами престижных, интеллектуальных профессий и высокой квалификации.

Лекция 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ.

Виды и причины циклов.

Общей тенденцией экономического развития является поступательный рост объёма и уровня производства. Однако развитие осуществляется не равномерно, а через периодическое чередование подъёмов и падений, которое получило название экономических циклов. Цикличность экономического развития ставит под сомнение положение о равновесном характере рыночной экономики, по крайней мере, усложняет понятие рыночного равновесия. Считается, что существует три основных вида рыночного равновесия:

1. Равновесие на рынке потребительских товаров. Отклонения от него порождают краткосрочные колебания или короткие циклы (циклы Китчина). Их продолжительность считается равной 40 месяцам или 3-4 года. Когда снижается спрос на одни товарные группы и увеличивается на другие, возникающие диспропорции ликвидируются относительно быстро за счёт перелива капитала в перспективные отрасли.

2. Среднесрочное. Равновесие на рынке промышленных товаров (техники, оборудования). Его нарушение обычно связывается с физическим или моральным износом основных производственных фондов. Цикл, в течение которого происходит восстановление равновесия, получил название промышленного цикла или цикла Жугляра. Его продолжительность определяется в 10-12 лет. Внедрение новой техники и технологий происходит не постепенно, а в массовом порядке, охватывает большую часть предприятий и замена оборудования требуется тоже одновременно. Для ликвидации диспропорций требуется капитал, значительно больший, чем в коротком цикле.

3. Долгосрочной равновесие. Связано с необходимостью масштабной замены всей производственной инфраструктуры. Циклы, в течение которых восстанавливается долгосрочное равновесие, называются длинными волнами или циклами Кондратьева. Продолжительность длинных волн составляет 40-55 лет. Появление принципиально новых видов технологий, с одной стороны, и старение строительных сооружений, с другой стороны, требует крупномасштабной замены зданий, дорог, мостов, систем связи, энергетических систем. Для этого необходима концентрация огромных ресурсов общества, в первую очередь финансовых капиталов.

В результате экономическое развитие представляет собой наложение нескольких циклов.

Н.Д. Кондратьев выделял следующие характеристики длинных волн:

- В начале повышательной волны происходят значительные изменения техники и технологий, условий денежного обращения, добычи золота, происходит усиление роли новых стран в мировой экономике;

- На фазы экономического подъема в основном приходится рост политической активности населения: войны, восстания, революции

- В фазе подъема длинной волны ярко выражены фазы подъема среднесрочного цикла, а спады небольшие и непродолжительные. Наоборот, в фазе кризиса длинной волны подъемы в рамках среднесрочного цикла выражены слабо, а спады – длительные и глубокие.

- На период долгосрочного экономического спада приходятся затяжные сельскохозяйственные кризисы.

Помимо основных видов циклов выделяют так называемые строительные циклы (циклы Кузнеца) (периодическое обновление жилищ и административных зданий) 15-20 лет, сельскохозяйственные циклы (7 лет) и другие. Все они - производные от базовых.

Существует множество различных попыток объяснить причины экономических циклов. Теории циклической динамики – это, в основном, теории кризисов. Ученые с разных позиций пытаются объяснить, почему в экономике периодически назревают проблемы и как с ними бороться. На подъеме, когда все обстоит благополучно, довольны все (предприниматели, государство, наемные работники), объяснять обычно нечего.

Причины циклов делят на внешние и внутренние. К внешним относят политические потрясения, открытия крупных месторождений полезных ископаемых, масштабную миграцию населения, совершенствование научного знания, даже изменение уровня солнечной активности (теория Чижевского).

В качестве внутренних причин экономических кризисов называют:

n недопотребление населения, или отставание доходов значительной массы населения от роста объёмов производства (кризисы недопотребления). Самая первая теория - кризисов недопотребления. Она возникла в первой трети 19 века, когда экономика развивалась, а уровень жизни большинства населения европейских стран был нищенским.

n расхождение между спросом и предложением; рынок перенасыщается как потребительскими, так и промышленными товарами, а спрос на них уменьшается (кризисы перепроизводства). Разработка этой теории началась в последней трети 19 века, а окончательно она сложилась в первой трети 20 века. Этой концепции придерживался Кейнс. Кризис перепроизводства возникает не потому, что у людей нет денег, чтобы приобрести все производимые товары. А потому, что потребности людей насыщаются, они сокращают потребление и увеличивают сбережения.

n разрыв между денежным обращением и движением товарной массы, самостоятельным движением кредита (монетарная теория циклов). Ее автор – американский экономист, глава Чикагской школы М. Фридмен. В 1963 г. в Америке вышла книга М. Фридмена и А. Шварц «Монетарная история Америки 1867-1960 гг.». В книге показано, что циклические колебания на финансовых рынках опережают колебания на реальных рынках примерно на 10-20 месяцев. Причиной колебаний денежной массы, по их мнению, является неправильная кредитно-денежная политика государства.

n необходимостью одновременной и масштабной замены техники и технологий (инвестиционная теория Кондратьева)

n накоплением в обществе определённой суммы знаний, открытий, изобретений, которые могут быть внедрены в производство (инновационная теория Шумпетера).

Несмотря на кажущиеся расхождения, все эти теории дополняют друг друга, рассматривают циклическое развитие экономики под разным углом зрения.

Наши рекомендации