Оценка численности населения и состав населения

А) В промежутках между переписями ведется текущий учет демографических событий по мере их наступления (рождения, смертей, браков, разводов, прибытий, выбытий) на основе обработки сведений:

- актов гражданского состояния;

- данных органов внутренних дел;

- специальных выборочных обследований миграции населения.

В промежутках между переписями текущую оценку численности населения получают с использованием итогов последней переписи и данных текущего учета рождаемости, смертности, миграции населения.

Численность населения на начало каждого года рассчитывается на основе следующего балансового уравнения:

St+1=St + Nt – Mt + Пt – Bt , где

St+1 и St - численность населения на начало года t: и года t+1 соответственно;

Nt - число родившихся в году t;

Мt - число умерших в году t;

Пt - число прибывших на данную территорию в году t;

Вt - число выбывших с данной территории в году t.

На основании итогов следующей переписи уточняются оценки численности населения за предыдущий меж переписной период. Для определения целого ряда показателей рассчитывается средняя численность населения за год или другой отрезок времени — как средняя арифметическая показателей численности населения на начало и конец года:

Оценка численности населения и состав населения - student2.ru

При наличии данных о численности населения на несколько дат, равноотстоящих друг от друга, расчет производится по средней хронологической :

Оценка численности населения и состав населения - student2.ru

С точки зрения размещения, население делится на городское и сельское. В 1940 г. численность городского и сельского населения составляла соответственно 34 и 66%, в 2005 г. — 73 и 27%.

Численность населения может меняться не только за счет рождаемости и смертности, но и за счет миграции населения.

Различают две категории людей:

1. постоянное население (ПН) - совокупность лиц, обычно проживающих на данной территории, независимо от их местонахождения на момент учета.

Сюда входит группа лиц, которые на момент учета находятся за пределами населенного пункта или территории - временно отсутствующими (ВО). Например, выехали в командировку, на временную работу, на отдых, на практику и т.д.

2. наличное население (НН) - это совокупность лиц, находящихся на данной территории на момент учета, независимо от их места постоянного жительства.

В состав наличного населения можно выделить временно проживающих (ВП) - лиц, находящихся на момент учета на данной территории, но имеющих постоянное место жительства за ее пределами.

Между указанными категориями населения существуют следующая зависимость:

ПН=НН-ВП+ВО

нн=пн-во+вп

Необходимость учета двух категорий населения диктуется необходимостью решения различных социально-экономических задач.

Например, данные о численности постоянного населения используются органами социального обеспечения, органами местного управления при планировании:

- жилищного строительства;

- строительства школ;

- детских и лечебных учреждений;

- развертывания соответствующей торговой сети,

- транспорта;

- решения других проблем.

Б) Состав населения

Физическая плотность выражается числом жителей, приходящихся на единицу общей площади территории (обычно на 1 км").

При изучении состава населения используется ряд группировок:

1. по демографическим признакам (пол и возраст), так как они определяют процесс воспроизводства. Наглядно изображают графически

- возрастно-половой пирамидой.

Причины убыли:

- значительное снижение уровня жизни;

- «второе эхо войны»;

- сокращение браков и рождаемости;

- несчастные случаи (отравление, травмы, болезни, экологические причины, наркомания).

Группировка населения по полу дает представление о соотношении мужчин и женщин. На конец 2005 г. в России было 66,6 млн. мужчин (46,0%) и 76,9 млн. женщин (54,0%). В 1959 г, т. е. всего через 14 лет после окончания Великой Отечественной войны, «выкосившей» половину мужского населения, мужчин было 44,5% — т. е. всего на 2,5% меньше, чем сейчас в мирное время.

Группировка по полу должна даваться в комбинации с другими признаками группировок (возраст, социальный статус, образование и др.)

Группировка по возрасту — одна из важнейших в статистике населения. Определяются различные возрастные контингенты: ясельный, дошкольный, школьный; население в трудоспособном возрасте (мужчины 16—59..,«лет и, женщины 16—54 лет); моложе и старше трудоспособного возраста.

Все возрастные группировки населения распределяются по одногодичным возрастным группам, т. е. разница в возрасте составляет, как правило, 4—5 лет.

Общий коэффициент нагрузки трудоспособного населения можно определить сопоставляя численность населения нетрудоспособного возраста (численность населения, не достигшего трудоспособного возраста и численность населения, старше этого возраста) с численностью населения трудоспособного возраста:

Кобщ.коэф.нагр.тр.нас. = (Sнедост.труд.возр. + Sстар.труд.возр.) : Sтруд.возр × 1000

В 2005 г. Он соствавил: приблизительно 590,30, т.е. на 1000 чел. Трудоспособного возраста приходилось свыше 590 человек нетрудоспособного возраста

Коэффициент нагрузки по замещению (отношение численности населения моложе трудоспособного возраста к численности населения в трудоспособном возрасте)

Коэффициент пенсионной нагрузки (отношение численности населения старше трудоспособного возраста к численности населения в трудоспособном возрасте).

2. Группировка по национальному составу обычно предусматривает и степень использования национального языка, т. е. сколько лиц из 1000 человек каждой национальности пользуется языком своей национальности и сколько — русским (дома, в учебном заведении, на работе);

3. Группировка населения по семейному положению предполагает выделение лиц, никогда не состоявших в браке; состоящих в браке; овдовевших; разведенных (отдельно для мужчин и женщин разных возрастных групп);

4. место проживания (город, село);

5. В настоящее время большое значение имеет группировка населения по источникам средств существования, т. е. выделение лиц, занятых предпринимательством, работающих по найму в частном секторе, работников бюджетной сферы, пенсионеров, иждивенцев и др;

6. В итогах переписей дается распределение населения (в возрасте 15 лет и старше) и занятого населения по группам, характеризующим уровень образования:

• высшее,

• незаконченное высшее,

• среднее специальное,

• среднее общее,

• неполное среднее.

7. признак занятости в сельском хозяйстве, в городе. По уровню образования население распределяется на городское и сельское (для мужчин и женщин, для отдельных национальностей, для занятого населения, для отдельных отраслей экономики);

8. формы и виды занятости

Перечисленные группировки населения являются основными, но далеко не исчерпывающими.

Эти статистические данные необходимы для анализа и

прогнозирования оценки экономических процессов:

- состояние рынка труда;

- численность занятых в экономике;

- для разработки борьбы с безработицей;

- социального обеспечения (страховой медицины и др.).

1. Показатели естественного движения населения

Естественное движение населения - изменение численности населения за счет рождаемости и смертности.

Показателями естественного движения являются:

а) абсолютные показатели, которые характеризуются:

- числом родившихся КГ;

- числом умерших М;

- абсолютным естественным приростом N - М;

- число заключенных браков и разводов.

Естественный прирост населения сейчас в значительной степени

определяется рождаемостью.

При прочих условиях число рождений, смертей, браков, разводов тем выше, чем больше численность населения.

Однако абсолютные показатели естественного движения населения не могут характеризовать уровень рождаемости, смертности, естественного прироста, так как зависят от численности населения. Поэтому для характеристики естественного движения населения указанные показатели приводятся в расчете на 1000 человек населения, т. е. в промилле (%о).

б) относительные показатели, которые исчисляются как отношение числа демографических событий за календарный год к среднегодовой численности всего населения 8 или его части. Они выражаются в промилле (%о) и характеризуют уровень явления в расчете на 1000 чел.

К относительным показателям естественного движения населения относятся следующие группы:

I группа - общие показатели, исчисляются путем деления числа демографических событий на среднегодовую численность всего населения:

1. общий коэффициент рождаемости, показывает число родившихся за год в расчете на 1000 чел. населения определенной территории:

Оценка численности населения и состав населения - student2.ru

Например, до 1990 года общий коэффициент рождаемости превышал общий коэффициент смертности. С 1992 года коэффициент рождаемости стал ниже коэффициента смертности.

В 2004 г. Крожд=10,4 ; Ксм=16,0

2. общий коэффициент смертности характеризует число умерших за год в расчете на 1000 чел. населения:

Оценка численности населения и состав населения - student2.ru

3. коэффициент естественного прироста населения показывает, на сколько увеличилась (уменьшилась) численность населения за счет естественных факторов (рождаемость, смертность) в расчете на 1000

Чел.: Кест.прир.2004г. = -5,6

Оценка численности населения и состав населения - student2.ru или Оценка численности населения и состав населения - student2.ru

4 .коэффициент брачности — отношение числа заключенных за год браков к среднегодовой численности населения:

Оценка численности населения и состав населения - student2.ru в 2004г. – 6,8 чел. на 1000

5. коэффициент разводов — отношение расторгнутых за год браков к среднегодовой численности населения:

Оценка численности населения и состав населения - student2.ru ; в 2004г. 4,4чел. на 1000

Данные показатели могут рассчитываться за длительные периоды (более года). В таких случаях данные в числителе и знаменателе должны относиться к одному и тому же периоду.

Рассмотренные коэффициенты, рассчитываемые на 1000 человек всего населения, являются общими.

II группа - частные коэффициенты, позволяют дать более развернутую характеристику Демографической ситуации в стране,

рассчитываемые на 1000 человек определенной возрастной, половой, профессиональной или иной групп населения.

1. Особое значение имеет коэффициент младенческой смертности, характеризующий уровень смертности детей до 1 года (на 1000 человек). Учитывая, что в текущем году в возрасте до 1 года могут умереть и дети, рожденные в прошлом году, коэффициент младенческой смертности за год рассчитывают как сумму двух слагаемых:

а) отношение числа умерших текущего периода в возрасте до одного года из поколения, родившегося в предыдущем году ш,, к общему числу родившихся в том же периоде N0;

б) отношение числа умерших текущего периода в возрасте до одного года из поколения, родившегося в данном году mJ, к общему числу родившихся в этом же году N1:

Оценка численности населения и состав населения - student2.ru

Коэффициент младенческой смертности показывает число умерших в данном периоде детей в возрасте до одного года из тысячи родившихся живыми. 2004 г. ~ умерло 12 чел. из 1000 до 1года.

2. показатель фертильности (плодовитости) - показывает число родившихся за год в расчете на 1000 женщин детородного возраста (15- 49 лет)

А) Оценка численности населения и состав населения - student2.ru , где

Оценка численности населения и состав населения - student2.ru - средняя численность женщин в возрасте 15-49

Б) Оценка численности населения и состав населения - student2.ru , где

Оценка численности населения и состав населения - student2.ru - доля женщин 15-49 лет в общей численности населения.

3. возрастные коэффициенты рождаемости и смертности.

Например, возрастные коэффициенты смертности показывают уровень смертности в отдельной возрастной группе населения:

Оценка численности населения и состав населения - student2.ru , где

x - возрастная группа;

Mx - число умерших за год в возрасте x лет;

Sx - среднегодовая численность населения данной возрастной группы.

По этой же формуле рассчитывают коэффициенты смертности для определенной половой, социальной, профессиональной и иной группы населения.

Наши рекомендации