Статистическая отчетность.

Статистическая отчетность – это официальный документ, содержащий статистические сведения о работе предприятия, занесенные на специальную форму и представленные в статистические органы.

Реквизиты отчетности. В каждой форме отчетности должны быть следующие обязательные сведения (реквизиты): 1) наименование формы, определяющее ее содержание; 2) номер и дата утверждения отчетности; 3) адрес, в который должна представляться отчетность; 4) период, за который представляются сведения, либо дата, к которой они относятся; 5) сроки представления (высылки) отчетности; 6) круг предприятий, на который распространяется отчетность; 7) название предприятия или организации, которое представляет отчет, и его адрес; 8) должности лиц, обязанных подписать отчет, и ответственных за его составление.

Порядок утверждения отчетности. Вся государственная статистическая отчетность в Казахстане подразделяется в соответствии с Законом РК «О государственной статистике» на общегосударственную, собираемую и разрабатываемую Агентством РК по статистике, и ведомственную, собираемую и разрабатываемую другими государственными органами, ведущими статистическую деятельность (Генеральная прокуратура, Национальный банк, Министерство финансов, Министерство здравоохранения и др.).

Форма статистической отчетности разрабатывается государственными органами, ответственными за тот или иной раздел статистики. Так, статистика правонарушений является прерогативой Генеральной прокуратуры, банковского сектора и платежного баланса – Национального Банка, государственных финансов – Министерства финансов, здравоохранения – Министерства здравоохранения и т.д. Большая часть форм государственной статистической отчетности разрабатывается уполномоченным органом государственной статистики – Агентством РК по статистике.

Согласно Закону РК «О государственной статистике», статистическая отчетность утверждается Агентством РК по статистике и в обязательном порядке представляется в указанные на бланке отчетности сроки территориальным органам Агентства по статистике или иным государственным органам по месту нахождения предприятия или организации.

Полный перечень государственной статистической отчетности на определенный год с указанием периодичности и сроков представления содержится в Плане статистических работ, который ежегодно утверждается постановлением Правительства.

Программа отчетности. Утвержденные формы отчетности содержат систему показателей, составляющую программу отчетности. Формы отчетности при этом могут быть типовыми – общими для предприятий всех отраслей экономики, и специализированными – специфическими для предприятий отдельных отраслей.

Органы статистики должны проводить систематическую работу по пересмотру форм статистической отчетности, их рационализации, отмене одних и вводу новых в зависимости от появления новых явлений и необходимости удовлетворения потребности пользователей статистической информации в них.

Периодичность отчетности. Наиболее распространенными являются отчетности месячной, квартальной и годовой периодичности. Кроме того, распространены отчетности полугодовой периодичности и единовременные.

Месячная отчетность содержит основные производственные показатели предприятий и организаций, квартальная включает в себя более широкий круг показателей по их финансово-производственной деятельности, годовая представляет наиболее полную информацию по деятельности предприятия или организации за год.

Статистические переписи.

Статистические переписи относятся к специально организованным статистическим наблюдениям, задачей которых является полный учет численности и характеристика состава какого-либо явления путем записи в статистический формуляр каждой из единиц, составляющих это явление.

Несмотря на то, что статистическая отчетность является основным способом получения информации о наблюдаемых явлениях, переписи дополняют их, обеспечивают проверку отчетности.

Различают два типа переписей: 1) на основе материалов первичного учета предприятий; 2) на основе специально организованной регистрации фактов.

Наши рекомендации