Теория потребительского выбора.

Общая и предельная полезность. Законы Госсена. Потребительские предпочтения. Кардиналистская и ординалистская модели полезности. Кривые безразличия. Карта кривых безразличия. Бюджетные ограничения. Потребительский выбор.

Основы теории спроса и предложения.

Спрос и факторы его определяющие. Эффект дохода и эффект замещения. Закон спроса. Предложение товаров. Экономический закон предложения, факторы предложения. Рыночное равновесие и случаи его нарушения. Выигрыш покупателей и продавцов. Эффект дохода и эффект замещения по Слуцкому и по Хиксу. Изменения в выигрыше под воздействием налогов и дотаций. Эластичность спроса и предложения. Дуговая и точечная эластичность. Факторы, оказывающие влияние на ценовую эластичность. Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность. Значимость концепции эластичности для экономической практики.

Производство и поведение фирмы. Теория издержек производства.

Внешние и внутренние издержки. Особенности бухгалтерского и экономического подхода к трактовке издержек производства. Альтернативные издержки. Экономические издержки. Средние и предельные величины. Сущность и виды прибыли. Нормальная прибыль. Издержки производства в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи Издержки производства в долговременном периоде. Эффекты масштаба.

Типы рыночных структур.

Конкуренция, и ее виды. Совершенная и несовершенная конкуренция. Характерные черты рынков совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии, монополии. Монопсония. Антимонопольное законодательство и антимонопольная политика.

Модели поведения фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

Условия максимизации прибыли и минимизации убытков на рынках совершенной и несовершенной конкуренции. Модели поведения конкурентной фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Определение монопольной цены и оптимального объема производства фирмы-монополиста. Ценовая дискриминация. Модели поведения фирмы на рынке монополистической конкуренции в краткосрочном периоде и долгосрочной перспективе. Дифференциация продукции. Стратегия поведения фирмы на рынке олигополии. Равновесие Курно. Ломаная кривая спроса. Модель ценового лидерства.

Спрос и предложение на рынках факторов производства.

Характеристика факторов производства. Классификации факторов производства. Особенности спроса и предложения на рынках факторов производства. Механизм функционирования рынков факторов производства

Производственная функция, и ее практическая значимость.

Производственная функция, и ее практическая значимость. Графическая интерпретация производственной функции. Карта изоквант, изокоста, технологический выбор производителя. Модель Кобба-Дугласа.

Рынок труда.

Сущность и функции рынка труда. Классификации рынков труда. Первичный и вторичный рынок. Рабочая сила как товар. Особенности спроса на труд. Предложение труда. Индивидуальное предложение труда. Равновесие на рынке труда. Сущность и формы заработной платы. Монопсония на рынке труда. Роль профсоюзов. Государственное регулирование рынка труда. Национальные модели рынка труда.

Рынок капитала.

Капитал как фактор производства. Сущность и структура капитала. Основной и оборотный капитал. Амортизация. Виды износа капитала. Спрос на капитал. Предложение капитала. Равновесие на рынке капитала. Процент на капитал. Простой и сложный процент. Дисконтирование. Ставка процента. Факторы, влияющие на уровень ставки процента. Номинальная и реальная процентная ставка.

Рынок земли.

Земля как экономический ресурс. Сущность и особенности рынка земли. Структура спроса. Эластичность предложения на рынке земли. Равновесие на рынке земли. Экономическая природа ренты. Виды ренты. Механизм образования дифференциальной ренты. Экономическая рента. Цена земли.

Наши рекомендации