Эластичность предложения. Мгновенное, краткосрочное и долгосрочное равновесие и эластичность предложения

Количественная мера реакции величины предложения товара в ответ на изменение цены на товар представляет собой эластичность предложения по цене Базовые принципы расчета коэффициента ценовой эластичности предложения аналогичныпринципам расчета коэффициентов ценовой эластичности спроса.Поскольку существует прямая зависимость между ценой товара и величиной предложения и кривая зависимости величины предложения от цены имеет положительный (восходящий) наклон, значение коэффициента эластичности предложения по цене будет больше нуля.

Выделяют:

· эластичное предложение товара (при ЕS/P>1), когда величина предложения изменяется сильнее, чем уровень цены;
· неэластичное предложение (при ЕS/P<1), когда величина предложения изменяется слабее, чем уровень цены;
· абсолютно эластичное предложение (ЕS/P>∞), при котором значение коэффициента ценовой эластичности предложения стремится к бесконечности;
· абсолютно неэластичное предложение (ЕS/P=0), при котором изменения цены не приводят к каким-либо изменениям величины предложения;
· предложение с единичной эластичностью (ЕS/P=1), когда величина предложения изменяется в такой же пропорции, что и цена на товар.

Заметим, что если зависимость величины предложения от цены будет выражена прямой линией, то линия, выходящая из начала координат, будет иметь эластичность, равную единице. Только по наклону кривой предложения нельзя судить об эластичности предложения (как и об эластичности спроса по наклону кривой спроса), так как цены и величины предложения могут быть выражены в разных единицах измерения (штуках и тысячах штук, часах и днях). Кроме того, в разных точках даже прямая линия имеет различную эластичность (за исключением линии, выходящей из начала координат). Одинаковую эластичность может иметь кривая предложения, выходящая из начала координат.

Произведем расчет эластичности предложения шоколада (табл. 6.5 и рис. 6.8).

Таблица 6.5. Наблюдения за величиной предложения и ценой шоколада

Переменные Наблюдения
1-е 2-е 3-е 4-е 5-е 6-е 7-е 8-е
Цена
Величина предложения
Коэффициент эластичности предложения по цене 1,89 1,2 0,94 0,81 0,74 0,69  
                                 

На отрезке, где цена изменяется с 5 до 7 ден. ед., а величина предложения изменяется с 1 до 5 ед., эластичность предложения по цене составит:

ЕS/P = [(5–1)/(5+1)]:[(7–5)/(7+5)] = 4.

Таким образом, на данном участке кривой предложения при росте цены на 1% величина предложения растет на 4%. Рассчитав эластичность предложения для других отрезков кривой, мы можем наблюдать постепенное снижение эластичности по мере продвижения к правому верхнему участку кривой.Эластичность предложения, выраженного прямой линией, можно охарактеризовать графически, определив, какую из осей координат пересекает график функции предложения (рис. 6.9). Если кривая предложения S2 касается вертикальной оси (цены), то коэффициент эластичности больше единицы, а если, наоборот, прямая S1 касается горизонтальной оси (количества), то предложение является неэластичным.

Время, которым располагает производитель для реагирования на изменение цены продукта, является основным фактором, влияющим на эластичность предложения. Очевидно, что чем длительнее рассматриваемый временной промежуток, тем чувствительнее реакция производители на изменение цены, т.е. тем выше будет ценовая эластичность предложения товара. С данных позиций выделяют несколько типов временных промежутков, называемых производственными периодами, различающихся эластичностью предложения.

Мгновенный период — это промежуток времени, недостаточный для того, чтобы производители изменили величину предложения, в результате чего предложение является абсолютно неэластичным. Даже если спрос на рынке окажется чрезвычайно большим и цены сильно вырастут, производители не успеют увеличить объемы производства (они могут только распродать складские запасы, если таковые есть). Примером этого можно считать продажу скоропортящихся фруктов на рынке: они должны быть проданы очень быстро, и, если спрос окажется слишком мал, продавцы будут снижать цены до минимальных величин, лишь бы распродать товар. Краткосрочный период — это промежуток времени, достаточный для того, чтобы изменить интенсивность использования имеющихся производственных мощностей, но недостаточный для увеличения этих мощностей. Например, производителям не хватает времени для строительства нового завода, но для организации работы на старом заводе в две-три смены вполне достаточно. В этом случае кривая предложения уже не будет вертикальной линией, поскольку величина предложения возрастает с ростом цены. Долгосрочный период — это промежуток времени, достаточный для того, чтобы изменить объем использования производственных мощностей. Производитель может строить новые цеха и предприятия, своевременно откликаясь на рост спроса, внедрять новые технологии. Таким образом, чем длительнее исследуемый промежуток времени, тем большую эластичность будет иметь кривая предложения товара.

Наши рекомендации