Примеры оформления использованных источников

СТРУКТУРА УЧЕБНО-НАУЧНОЙ РАБОТЫ

· Титульный лист– это первая страница рукописи, на которой указаны надзаголовочные данные, сведения об авторе, заглавие, подзаголовочные данные, сведения о научном руководителе, место и год выполнения работы.

· Оглавлениераскрывает содержание работы путем обозначения глав, параграфов и других рубрик рукописи с указанием страниц, с которых они начинаются.

· Введениепризвано ввести читателя в круг затрагиваемых в работе проблем и вопросов. В нем определяются актуальность, новизна, научная и практическая значимость темы, показывается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, описываются методы и практическая база исследования, в диссертационных исследованиях указывают объект и предмет исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическую и практическую ценность полученных результатов и сведения об их апробации. Обычно объем введения не превышает 5 – 7% объема основного текста.

· Основная частьсостоит из нескольких глав, разбитых на параграфы. Первый параграф студенты нередко посвящают истории или общетеоретическим вопросам рассматриваемой темы, а в последующих параграфах раскрывают основные ее аспекты. В конце каждой главы делать краткие выводы.

· Заключение ­в логической последовательности излагаются полученные результаты исследования (выводы по каждой главе), указывают на возможность их внедрения в практику, определяют дальнейшие перспективы работы над темой. Объем заключения не должен превышать 5-7% объема основного текста.

· Список использованных источников (Библиографический список) ­ включаются только те литературные источники, которые были использованы при написании работы и упомянуты в тексте или сносках.

· Приложение ‑ включаются анкеты, таблицы, графики, ноты, рисунки и др. При подсчете объема научной работы приложения не учитываются.

Группировка источников в библиографическом списке

"Библиографический список" включает подразделы "Список использованных источников" и "Список публикаций соискателя". В курсовую и дипломную работы включают только те источники, на которые сделаны ссылки в основном тексте и которые были фактически использованы при их написании. Эти источники должны быть сгруппированы. Существуют следующие способы их группировки: алфавитный, по главам работы (тематический), хронологический, по видам изданий и др.

Примеры оформления использованных источников

Наши рекомендации