Использование чистой прибыли на предприятиях государственной формы собственности

Распределение чистой прибыли государственного унитарного предприятия, на котором реализована система передачи прибыли в собственность работников следующая:

Использование чистой прибыли на предприятиях государственной формы собственности - student2.ru

На государственных унитарных предприятиях чистая прибыль при­надлежит собственнику-государству. В соответствии с действующим зако­нодательством право распределения чистой прибыли предоставлено чле­нам трудового коллектива. В бюджет государству как собственнику направ­ляется часть чистой прибыли, остающейся после формирования резервного фонда и использования прибыли на накопление.

Для стимулирования повышения эффективности трудовой деятельности членов трудового коллектива часть чистой прибыли государственного уни­тарного предприятия может передаваться в собственность членов трудо­вого коллектива. Передача части прибыли в собственность работников регламентируется постановлением Совета Министров Республики Бела­русь "О передаче части чистой прибыли в собственность членов трудового коллектива государственного предприятия (объединения), находящегося в республиканской собственности". В соответствии с этим документом часть чистой прибыли передается в собственность членов трудового коллектива на следующих условиях:

1) В уставе предприятия должна быть запись о том, что часть чистой прибыли передается членам трудового коллектива.

2) В соответствии с вышеуказанным постановлением Совета Министров в собственность работникам может предаваться до 5% чистой прибыли. Доля чистой прибыли, передаваемая в собственность членов трудового коллектива, ежегодно определяется на предприятии с согласия соответ­ствующего республиканского органа государственного управления.

3) Прибыль может передаваться в собственность работников, если пред­приятие является платежеспособным, не имеет задолженности по плате­жам в бюджет и внебюджетные фонды, а также при условии отсутствия просроченных банковских и бюджетных ссуд. Таким образом, обязатель­ным условием передачи прибыли в собственность членов трудового кол­лектива является устойчивое финансовое положение и отсутствие просро­ченной задолженности и ссуд.

4) Часть чистой прибыли, переданная в собственность работников, рас­пределяется между ними пропорционально принятому на предприятии кри­терию, заносится на их лицевые счета и не подлежит снятию, образуя вклад работника в государственное унитарное предприятие (как в Сбербанк).

5) Для предприятия вклады работников есть не что иное, как заемные средства. На них начисляются проценты, источником выплаты которых является часть чистой прибыли; переданной в собственность членов тру­дового коллектива. При этом с согласия соответствующего республиканс­кого органа государственного управления на выплату процентов по вкла­дам работникам может быть направлено до 50% части чистой прибыли, переданной в собственность членов трудового коллектива.

Чистая прибыль, передаваемая в собственность членов трудового кол­лектива, распределяется между ними пропорционально их трудовому уча­стию в деятельности предприятия.

Наши рекомендации